Faridaily:
«Мы таким образом нормализуем абсурд: правительство опасается стимулировать подростковую беременность
Правительство не планирует вводить общегосударственные меры поддержки/стимулирования подростковой беременности и считает опасными решения некоторых регионов о разовых выплатах беременным школьницам. Об этом Faridaily рассказали несколько собеседников во власти.
По их словам, против таких мер выступает весь социальный блок кабинета министров: и вице-премьер Татьяна Голикова, и министр труда и соцзащиты Антон Котяков.
🤰С начала года сразу несколько губернаторов предоставили школьницам возможность получить по 100–150 тысяч рублей, если они встанут на учет по беременности. Такая мера действует, например, в Кемеровской, (https://bulleten-kuzbass.ru/bulletin/326845) Орловской (https://orel-region.ru/index.php?head=17&part=19&docid=28586) и Брянской (http://publication.pravo.gov.ru/document/3200202503260002?index=1) областях.
«Мы уже не раз говорили: нельзя увеличивать количество матерей-одиночек среди подростков, поощрять подростковую беременность», – критикует губернаторов один из собеседников, знакомый с позицией правительства. Среди возможных последствий подростковой беременности он называет рост бедности, безработицы и преступности, увеличение числа абортов, взрывной рост венерических заболеваний.
По его словам, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, который курирует губернаторов в Кремле, получил от правительства записку с просьбой «прекратить самоуправство» регионов в этом вопросе.
Другой собеседник, лично знакомый с Голиковой и Котяковым, согласен с их позицией: «Мы таким образом (стимулируя подростковую беременность – Faridaily) нормализуем абсурд».
🍼 Существенный рост рождаемости в России – одна из целей, которую президент Владимир Путин хочет достичь к окончанию своего последнего шестого срока. К 2036 году коэффициент рождаемости должен вырасти с 1,4 до 1,8. «Мы должны понимать драматичность ситуации, в которой находится страна в связи с проблемами в сфере демографии», – обращался (http://kremlin.ru/events/president/news/75918) Путин к губернаторам и членам правительства на заседании Госсовета в декабре.
Уровень рождаемости в регионе – один из показателей, по которым Кремль с 2025 года оценивает эффективность губернаторов. Один из собеседников Faridaily во власти так прокомментировал связанные с этим проблемы глав регионов: «Им нужно выполнять [демографический] план, они чувствуют давление центра, при этом им нельзя принимать спорные, непопулярные решения».
☦️ В российском парламенте отношение к поощрению беременностей школьниц неоднозначное, рассказал Faridaily один из депутатов. Но большая часть «разумных» депутатов и сенаторов все же не поддерживает такие меры, утверждает он. В Госдуме, тем не менее, есть «небольшой блок» парламентариев, которые не видят проблемы в выплатах школьницам за беременность. Такой же точки зрения, по его словам, придерживается и РПЦ.
«Но церковь тут подвинется, если Кремль не будет настаивать на распространении этой практики на все регионы, а он не будет», – уверен депутат.
****************************************************
«Интуиция подскажет: Список условий возврата западных компаний от источников РБК, якобы прорабатываемый в правительстве РФ:
https://t.me/intuition2036/18055«
Очень интересно — выставлялись ли подобные условия «дорогим китайским товарищам»?
Впрочем вопрос риторический.
А определяется весь этот набор требований одним словом — спесь.
Которая неплохо лечится несколькими годами низких нефтяных цен.
Которые, похоже, может нам сейчас обеспечить Дональд Фредович, свалив своей «гениальной» политикой мир в экономическую рецессию.
******************************************************
«РБК. Новости. Главное: 🏦 Международные резервы России достигли рекордных $658 млрд (https://www.rbc.ru/economics/10/04/2025/67f7f58b9a7947ba06224596), сообщает ЦБ. По состоянию на 4 апреля они увеличились за неделю на $12,4 млрд, или на 1,9%, «главным образом из-за положительной переоценки».
Предыдущий рекорд был установлен 21 марта — еженедельные значения тогда достигли $650,4 млрд.»
Проблема только в том, что половина этих денег (https://t.me/rbc_news/115769) заморожена, оставшееся — это золото и фантики типа юаня. Золото одномоментно не сбросишь, цена на него рухнет. А юань и так валюта неконвертируемая, а в условиях начавшейся торговой войны еще и рискованная.
А так — да, число солидное.
****************************************************
BBC News | Русская служба:
На каких условиях западный бизнес может вернуться в Россию? Объясняет экономический редактор Русской службы Би-би-си Ольга Шамина
Российские власти уже несколько месяцев разрабатывают планы возвращения в страну западных компаний, ушедших из России после начала войны с Украиной.
С одной стороны, для них это важно: западный бизнес приносит в Россию деньги и технологии. Кроме того, это вопрос престижа: смотрите, западные компании демонстративно ушли из страны — а теперь хотят назад.
С другой стороны, российским властям в этом деле надо найти компромисс с российским бизнесом, который потратился на покупку западных активов и вложился в свое производство и параллельный импорт: для него возвращение западных компаний нежелательно.
Источники РБК описали (https://www.rbc.ru/economics/10/04/2025/67f684079a7947863719cfa7) предварительные условия, которые российские власти собираются выдвинуть иностранцам. Во-первых, компания должна дать гарантии, что собирается инвестировать в экономику России: локализовать производство, построить научные центры и т. п. А во-вторых, компания должна быть благонадежной, например, не финансировать в прошлом ВСУ или «иноагентов». Решение в любом случае будет принимать специальная комиссия.
Вопрос в том, собирается ли реально западный бизнес обратно в Россию. Ее власти создали (https://t.me/bbcrussian/71500) жесткие условия продажи бизнеса в стране и фактически национализировали (https://t.me/bbcrussian/71622) активы некоторых компаний. Эти действия резко повышают риски для любой компании, которая решит вернуться.
Издание The Bell (признано в России «иноагентом») спросило (https://thebell.io/vernutsya-ne-gotov-nikto-the-bell-oprosil-krupneyshie-zapadnye-kompanii-o-vozvrashchenii-v-rossiyu) 60 западных компаний, планируют ли они снова вести бизнес в России. Ответы они получили только от 21 компании, и ни одна четко и прямо о намерении вернуться не заявила.
*****************************************************
Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф отправился в Москву и, как ожидается, встретится с Путиным — Axios
О повестке встречи неизвестно, но, в принципе, можно догадаться исходя из пробуксовывающих разговоров о перемирии.
*****************************************************
«Продажи крепкого алкоголя в России сократились на 10-12% на фоне повышения цен. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на независимых экспертов алкогольного рынка, значительный спад наблюдается у наиболее массовых категорий — водки, бренди и коньяка. Покупатели переориентируются на более доступные виды алкоголя или занимаются домашним изготовлением напитков.»
При этом деликатно опускается «серый» сектор производства не отмеченного акцизами алкоголя, учитывать который достаточно сложно.
При вопросе — стали ли меньше пить соотечественники или просто стало больше левого бухла ответ, как кажется, очевиден.
*****************************************************
Головнин из Токио:
Внезапное объявление Дональдом Трампом 90-дневней паузы на введение индивидуальных для разных стран повышенных таможенных пошлин вольно или невольно создает ситуацию изоляции Китая и разрушает его попытки создать под лозунгами защиты свободы торговли различные коалиции против США. В последние дни Пекин продемонстрировал неожиданную для него дипломатическую скорость – он налаживал контакты со странами Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСЕАН) для выработки единой позиции в отношении разрушительных американских торговых тарифов, активизировал диалог с Евросоюзом, а Австралии предложил «взяться за руки» в противодействии нажиму со стороны Трампа.
Однако введение 90-дневной паузы все изменило: теперь США только против КНР без какой-либо передышки будут удерживать тарифы на чудовищном уровне 125 процентов, требуя от Пекина изменить сами основы его торговой политики. Остальным ведущим странам-экспортерам дана трехмесячная отсрочка для переговоров – и они, бесспорно, воспользуются возможностью договориться со Штатами о снижении или даже отмене пошлин. Антиамериканские коалиции с Китаем на этом фоне, мягко говоря, неактуальны, а австралийский вице-премьер Ричард Марлз публично высмеял предложение посла КНР в Канберре «взяться за руки» и сообща бороться с гегемонизмом США. Вице-премьер заявил, что его страна будет проводить самостоятельную торговую политику, искать новых торговых партнеров. «Я не думаю, что мы при этом будем держать Китай за руку», — саркастически добавил Марлз.
Судя по всему, на самостоятельные переговоры с США настроены Вьетнам, Камбоджа и другие страны Юго-Восточной Азии, над которыми нависает угроза гигантских карательных пошлин. Параллельные контакты с Пекином могут существенно снизить перспективы удачного исхода этих консультаций с учетом вспыльчивого характера Дональда Трампа и его окружения.
Впрочем, в Токио полагают, что президент США пошел на неожиданное введение 90-дневной отсрочки вовсе не из таких сложных дипломатических расчетов. Большинство наблюдателей в Японии считают, что Трамп стал корректировать свою позицию под давлением влиятельных спонсоров Республиканской партии из мира крупного бизнеса, которые были напуганы перспективой коллапса американской и мировой экономики в результате резких и хаотичных действий нынешнего хозяина Белого дома. При этом решение Трампа об общем повышении на 10 процентов пошлин на все иностранные товары пока в США никто затрагивать не собирается.
В результате всех этих пертурбаций главный индекс Никкэй Токийской фондовой биржи пережил в последние дни головокружительный вираж по трассе качающегося маятника. Со 2 апреля, со дня объявления о введении индивидуальных для разных стран повышенных карательных пошлин, по состоянию на вчерашний день он потерял более 11 процентов своей цены, колоссальные потери понесли ключевые корпорации японской экономики. Однако сегодня, после объявления о 90-дневной паузе, Никкэй мощно рванул вверх и фактичекски вернулся на уровень до 2 апреля. Но в Токио успокаиваться не собираются – от Трампа каждый день можно ждать чего-то новенького. В самом начале будущей неделе в Вашингтон летит японская делегация договариваться о тарифах и предлагать свои встречные подарки. Скорее всего, это будет расширение закупок сжиженного природного газа в США, возможно за счет доли России в японском импорте.
*****************************************************
Как бы Mikhail Vinogradov:
Симоньян: YouTube должен быть полностью запрещен как источник негативного контента, Пока такой запрет осуществлен не везде, его должны установить родители для своих детей, огородив тем самым их от деструктивного контента.
Все цели не могут быть достигнуты, пока дети не огорожены от «Доктора Машинковой» и «Грузовичка Лёвы».
**********************************************************
«The Bell: Китай снова уравнял пошлины с США»
Противостояние продолжается.
С такими ставками тарифов уже скорее психологическое — потому что разницы между сотней и тысячей процентов уже нет — обе запретительные.
Ну и вариантов у товарища Си после трамповской реплики о целовании его задницы особенно нет. Или терять репутацию «сильного человека», или держаться.
Любая уступка породит множество насмешек и карикатур. А к этому китайский лидер чувствителен, памятуя то, как боролся со сравнением себя и диснеевского Винни пуха.
Не уверен, что Трамп сознательно добивался подобной принципиальной борьбы, скорее просто трепался, как обычно.
Но теперь кроме схватки двух «сильных мужей» альтернативы нет.
Причем они борются, а страдают их народы, да и вся планета…
********************************************************
«ЧТД: 🤦♂️Власти убрали упоминания Украины из новых школьных учебников литературы, в том числе из произведений и биографии Гоголя, пишет «Верстка».»
Ершовизмы:
И ведь это, наверное, к лучшему.
Чем меньше упоминаний Украины в рамках неосоветских учебников отечественной истории и литературы — тем в большей степени Украина будет восприниматься новыми поколениями, как другая страна. А, собственно, именно это — самый главный вопрос, а не где в итоге будет граница.
****************************************************
Военный Осведомитель:
В преддверии ирано-американских переговоров в Омане (https://t.me/milinfolive/145789) стороны продолжают обыгрывать детали.
Так Axios, ссылаясь на европейские источники, пишет, что Иран рассматривает (https://www.axios.com/2025/04/10/iran-nuclear-deal-us-interim-agreement) возможность предложить на субботних переговорах совместную работу над временным ядерным соглашением, прежде чем переходить к переговорам о всеобъемлющей сделке.
Вероятно, Иран считает, что достичь сложной и детальной ядерной сделки за два месяца нереально, и хочет таким образом выиграть время, чтобы избежать эскалации.
Axios предполагает, что временное соглашение может включать приостановку некоторых видов деятельности Ирана по обогащению урана, разбавление его запасов 60-процентного обогащенного урана и предоставление инспекторам МАГАТЭ более широкого доступа к ядерным объектам Ирана. Относительно последнего Иран в ответ на угрозы применения в отношении себя военной силы пригрозил (https://t.me/ImpNavigator/10406) высылкой инспекторов МАГАТЭ, приостановлением сотрудничества с МАГАТЭ и высылкой инспекторов, а также рассредоточением обогащённых материалов по безопасным и скрытым местам.
Временное соглашение может также предусматривать продление «механизма возврата» (https://tass.ru/opinions/9349875?ysclid=m9bwpy94m9975026393) (snapback) – возвращение всех санкций ООН в отношении Ирана – который был частью ядерной сделки 2015 года. Франция, Великобритания и Германия заявили, что введут санкции, если к концу июня не будет заключено новое соглашение. И относительно этого Иран также выдвигал (https://www.kommersant.ru/doc/7445176?ysclid=m9bwrk1xz976254928) встречную угрозу, в частности, в январе: выход из ДНЯО в случае возвращения санкций СБ ООН.
Временное соглашение, скорее всего, также будет включать требование Ирана о том, чтобы Трамп приостановил свою кампанию «максимального давления» на экономику Ирана. Неясно, готов ли Трамп пойти на это. На этой неделе США ввели два раунда новых санкций против иранских компаний и частных лиц, связанных с ядерной программой и нефтяной отраслью.
Тем временем в зону ответственности CENTCOM прибыла АУГ авианосца USS Carl Vinson (CVN-70), увеличив таким образом американскую морскую группировку в регионе до двух АУГ. Воздушная группировка пополнилась шестью истребителями F-15E, переброшенными на иорданскую авиабазу Муваффак Салти.
Наращивание (https://t.me/milinfolive/145322) в странах региона систем ПВО также продолжилось экстренной переброской из Республики Корея шести батарей ЗРК MIM-104 Patriot, о чём сообщил (https://x.com/sentdefender/status/1910359708998778986?s=46) командующий INDOPACOM. Для этого потребовалось 73 рейса транспортных самолётов C-17.
******************************************************
Временное правительство:
Инновации начинаются с запретов. Объединенная судостроительная корпорация и ВТБ Андрея Костина (он и там и там главный) предложила президенту Путину ограничить работу «ветхого флота» — всех судов возрастом старше 40 лет. По данным ОСК, сейчас средний возраст флота составляет 38 лет (по данным исследователей из Равенство.Медиа (https://t.me/ravenstvomedia/441) — 37 лет). Почти 70% всего российского флота построено еще при СССР.
Анализ катастроф на морском и речном транспорте за последние 15 лет показал, что возраст аварийных судов составил более 40 лет. Т.е. где-то тут проходит «красная линия», заступ за которую грозит серьезными экологическими катастрофами и человеческим жертвам.
Напомним, что танкеры «Волганефть», те самые, с «сечинским мазутом», были построены в 60-х годах прошлого века. И в целом вся серия «Волганефть» сейчас имеет возраст от 42 до 58 лет. Т.е. они все уже готовы к выводу из эксплуатации. Но некие социально безответственные нефтяники продолжают их вовсю эксплуатировать — с предсказуемыми последствиями.
Параллельно с запретом «ветхого флота» ОСК предлагает проработать дополнительные меры поддержки, направленные на обновление судов гражданского флота в России. Что тут скажешь — возражений нет, но есть опасения, что такой запрет может в моменте привести к коллапсу водных перевозок из-за нехватки транспорта. С другой стороны, Костин в вопросе судостроения пока не успел дискредитировать себя так, как Чемезов в вопросе самолетостроения. Поэтому кредит доверия пока имеется, может и выйдет из этого что-то полезное.
Ранее про обновление устаревшего флота также несколько раз высказался Николай Патрушев, который нынче возглавляет Морскую коллегию. По внешним признакам мы понимаем, что Костин (и стоящий за ним Игорь Сечин) по вопросам развития судостроения действуют в связке с Патрушевым, так что очень высоки шансы, что они реализуют свою инициативу. Путин уже передал ее на проработку транспортному вице-премьеру Виталию Савельеву и первому вице-премьеру Денису Мантурову.
*****************************************************
Data distributor:
Население США после ревизии данных о мигрантах оценено в 340 млн — прирост на 8.5 млн за 3 года
Сегодня Бюро переписи населения опубликовало данные о численности населения США по возрасту и полу на 2024 год, в которых учтена огромная волна иммиграции 2021-2024, не учтенная в предыдущих оценках. Оно составило 340 млн против 336 млн в предыдущих оценках. За 3.5 года численность населения США выросла на колоссальные 8.5 млн. Для сравнения, в тот же период ЕС прибавил лишь 2 млн, РФ в границах 2021-го потеряла 2 млн, популяция КНР сократилась на 4 млн.
Вместо ранее оцениваемой на 2024 американской рождаемости в 1.627 детей на женщину, на основе опубликованных сегодня данных СКР Штатов в реальности составляет порядка 1.592. Поскольку большая часть этой коррекции обусловлена латиноамериканским мигрантами, реальная коэффициент суммарной рождаемости среди них около 1.85, а не 1.98, как считалось ранее.
На графике половозрастная пирамида населения (ПВПН) США на середину 2024 по обновлённым данным Бюро переписи населения.
********************************************************
Вице-спикер Госдумы и экс-кандидат в президенты от партии «Новые люди» обратился к министру транспорта Роману Старовойтову с предложением добавить в приложения агрегаторов такси функцию, позволяющую отказаться от водителя-мигранта.
«Считаю необходимым рассмотреть возможность внедрения функции в приложениях агрегаторов такси, которая позволит пассажирам отказаться от поездки с водителем, являющимся мигрантом», — сказано в документе.
Его автор полагает, что это нововведение обеспечит пассажирам дополнительную безопасность и контроль за выбором водителя, что, в свою очередь, поможет снизить количество негативных инцидентов. По словам Даванкова, реализация этой меры поддержит российских граждан, работающих в такси, поскольку пассажиры будут отдавать предпочтение таким водителям. — РИА Новости (https://ria.ru/20250411/gosduma-2010597193.html)
Интерес здесь представляет то, что подобное предложение вносит лидер партии, которая себя презентует «либеральной». Однако раньше на подобных инициативах специализировалась другая «либеральная» партия — ЛДПР.
Похоже, что «Новые люди» планируют конкурировать с нею за одну идеологическую нишу.
Странный либерализм с российской спецификой.
Возможно, это какое-то изощренное чувство юмора кремлевских политтехнологов — искажать любую идею и делать коммунистов православными, социалистов — борцами с профсоюзами и проводниками интересов олигархов, а «либералов» представлять имперскими националистами.
Причем право подобных инициатив для политика я не отрицаю, хоть и не поддерживаю. Но хотелось бы все же некоей ясности. Когда подобные идеи и предложения продвигает представитель соответствующего политического спектра. Чтобы не путать и не дурить избирателей, у которых и без того в сознании полнейший терминологический и идеологический хаос.
******************************************************
«Семья является результатом наличия определённых ценностей в обществе. И курс семьеведения, наверное, был бы более честным, если бы он говорил о ценностях, которые находятся в людях, которые заводят семью, вступают в брак. Потому что говорить о семье в отрыве от вопросов веры, вопросов понимания духовного, сакрального смысла семьи невозможно. Потому что, вы уж извините меня за ругательное слово в эфире, какой-нибудь Яшин* (признан иноагентом в РФ) тоже вступал в брак. Но что это такое? Это брак куколдов, брак соевых либералов, который распался. Либеральные браки, они беспочвенны, они не несут никакого содержимого в себе.»
Депутат ГД Виталий Милонов
*****************************************************
Военный Осведомитель:
выступая в сенатском комитете по вооружённым силам, заявил, что в настоящее время КНДР осуществляет отправку «сотен» баллистических ракет средней дальности России.
В декабре в России был замечен (https://t.me/milinfolive/138209) железнодорожный состав с машинами, внешне напоминающими пусковые установки баллистических ракет именно средней дальности Pukguksong-2 (KN-15).
Однозначно идентифицировать груз не представляется возможным в виду низкого разрешения видео и отсутствия других кадров, однако слова Папаро могут являться косвенным подтверждением поставок данных ракет России.
В феврале южнокорейские СМИ также сообщали, что новый этап поставок вооружения из КНДР в Россию ожидается (https://t.me/milinfolive/142234) до конца марта. Помимо баллистических ракет, включая KN-23 (малой дальности), упоминались также артиллерийские снаряды калибра 122-мм и 152-мм.
******************************************************
Агентство. Новости:
Рождаемость в России упала до самого низкого с конца 18 века уровня
Первый квартал 2025 года, скорее всего, стал худшим по числу родившихся на территории России с рубежа XVIII-XIX веков, подсчитал демограф Алексей Ракша. Как он объяснил «Агентству», меры властей по повышению рождаемости практически не имеют эффекта.
Детали. За весь первый квартал 2025 года в России было зарегистрировано 293-294 тысячи рождений, что на 2,3% меньше, чем в первом квартале 2024 года, пишет (https://t.me/RakshaDemography/4770) Ракша. «Первый квартал 2025, скорее всего, поставил антирекорд по родившимся с рубежа XVIII-XIX веков», — подчеркивает эксперт.
▪️Худшими с рубежа XVIII-XIX веков по рождаемости, вероятно, стали и отдельные месяцы 2025 года: в марте число рожденных сократилось на 3-4%, в феврале — на 6-7%. При этом рождаемость в пересчете на одну женщину в России в первом квартале года практически не изменилась (снизилась с 1,432 до 1,431, то есть в рамках статистической погрешности).
▪️К падению рождаемости привело «эхо демографической ямы 90-х», объяснил «Агентству» Ракша. По его словам, сейчас в стране сократилось число женщин детородного возраста (20-40 лет).
▪️Происходящее указывает на то, что действия властей по повышению рождаемости почти не имеют эффекта, добавил Ракша. Почти — потому что у соседних стран (в том числе Беларуси, Латвии, Эстонии, Финляндии, Литвы, Польши, Словакии, Чехии, Германии, Франции, Венгрии, Румынии, Украины, Греции, Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Монголии, Японии) падение в последние годы еще сильнее, чем в России, уточнил демограф.
▪️В перспективе для России это грозит ограничением роста экономики и повышением пенсионного возраста, полагает эксперт.
Контекст. Российские власти пытаются стимулировать рождаемость самыми разнообразными мерами, в том числе финансовыми стимулами (материнский капитал, увеличение льгот и даже выплаты (https://t.me/Klychkov_Andrey/4462) беременным школьницам), ограничениями на аборты и пропагандой (https://t.me/agentstvonews/9670).
*******************************************************
С одной стороны развитие уже начавшей распространяться на Балтике практики с задержанием под разными предлогами судов, которые приписываются российскому «теневому флоту», с другой вполне возможна и конфискация танкера, как уже было в Германии.
А с третьей Москве очень сложно выставлять ответные претензии и пытаться оспорить эстонские действия.
Корабли специально выводились в «серый» статус, чтобы с Россией их ничего не связывало.
И как теперь отругиваться, на основании чего? С таким же успехом за танкер и моряков может вступиться Буркина-Фасо.
Странствующее судно без флага и просроченными документами. Летучий голландец.
Хотя, конечно, какие-то ответы будут. Пусть и неформальные, скажем, порвется еще один кабель.
Но атмосферы в балтийском регионе все происходящее, конечно, не улучшает, особенно, если практика с арестами и конфискацией судов с размытым правовым статусом будет распространяться…
******************************************************
«Головнин из Т окио: Председатель КНР Си Циньпин обычно весьма сдержанно относится к зарубежным поездкам, полагая что вес и влияние первого лица Китая нельзя разменивать по пустякам. Однако беспрецедентная вспышка торговой войны с администрацией Дональда Трампа диктует новые правила, и товарищ Си решил лично броситься в бой на одном из ключевых направлений боевых действий. В Пекине объявлено, что председатель КНР уже 14 апреля отправляется с визитами сначала во Вьетнам, а затем без перерыва в Малайзию и Камбоджу.
Эти три страны имеют ключевое значение для Китая в непосредственно примыкающей к нему Юго-Восточной Азии. Все они поддерживают тесные экономические отношения с КНР, но невероятно ценят и торгово-инвестиционные связи с США. К примеру, Вьетнам закупает больше всего товаров в Китае, однако главный рынок его экспорта – Соединенные Штаты. Похожая ситуация в Малайзии и Камбодже.
Главное для них то, что США закупают в этих странах промышленные товары, способствуют тем самым их индустриальному развитию, повышению уровня жизни. Есть еще важный фактор: американские и другие западные корпорации в последние годы все более активно переносили во Вьетнам, Камбоджу и Малайзию, другие развивающиеся страны Азии свои производства из Китая, где сильно выросли издержки. Продукция этих заводов тоже в значительной мере идет в США, которые в результате имеют большой торговый дефицит с Юго-Восточной Азией.
2 апреля Трамп вызвал шок: на товары из Камбоджи он ввел дополнительные пошлины в 49 процентов, на продукцию из Вьетнама – 46 процентов и 24 процента получила Малайзия. Однако теперь все они получили отсрочку в 90 дней, и, как сообщается, уже вступили в активные переговоры с США в поисках компромисса. Думаю, что он будет найден, и люди Трампа постараются сделать договоренности с развивающимися азиатскими странами максимально болезненными для Китая. Его постараются обложить торговыми ограничениями и со стороны соседей по региону.
Председатель Си вынужден лично ехать на переговоры, поскольку на более низком уровне Вьетнам, Малайзия и Камбоджа могут попытаться в нынешней напряженной обстановке увильнуть от контактов с Пекином, чтобы не злить Трампа. И теперь лидер КНР будет лично раскладывать перед ними свои подарки, которые призваны перевесить выгоды от компромисса с США. А, может быть, он чем-то попытается и припугнуть.
В Токио полагают, что этим странам помимо новых торговых льгот предложат серьезные массированные инвестиции от КНР – например, в развитие сетей железных дорог. Сторонники теорий заговоров уверяют, что Пекин может попытаться также перенести часть своих производств в Юго-Восточную Азию, чтобы уже оттуда поставлять товары под видом вьетнамских или камбоджийских на манящий рынок США. Сейчас он уже фактически закрыт для КНР: в отношении его продукции, напомним, Трамп ввел чудовищные пошлины в 145 процентов.»
Торговая война между Вашингтоном и Китаем заставляет активизироваться и китайскую дипломатию.
Штаты годами собирали вокруг себя цепь военно-политических альянсов и экономических союзов, что и делало их по настоющему мировым гегемоном и, в том числе, должно было помочь в случае возможного будущего противостояния изолировать Пекин.
Трамп за несколько недель умудрился если не уничтожить, то серьезно повредить это наследие.
И теперь с одной стороны американцы будут вынуждены склеивать разбитое, а с другой китайцы пытаться не допустить возможную дипломатическую и торговую блокаду, в попытке переманить бывших американских партнеров или, по крайней мере, заручиться их нейтралитетом.
https://t.me/golovnin_tokyo/3575
******************************************************
👀Трамп: (https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/posts/114319592702753512)
«Россия должна начать двигаться. Слишком много людей УМИРАЮТ, тысячи в неделю, в ужасной и бессмысленной войне».
__
Впервые призыв только к России, без апелляции к Украине.
*************************************************************
Интуиция подскажет:
Слушаю встречу «кабинета министров» США с участием Трампа (https://www.youtube.com/live/Mqe0Y1gw8yU?si=aHTaawMrWw5-PcWE) и слегка прифигеваю, конечно.
Трамп заявил, что такие встречи транслируются в прямом эфире чуть ли не впервые. Но дело не в этом.
Дело в тоне каждого (как попугаи, реально) выступающего:
«мы все в кабинете министров стали одной семьей», «Ваше видение, господин президент, ведет нас вперед», «наши результаты за эту неделю поистине исторические», «предыдущая администрация только всё портила, но Вы, господин президент, всё исправляете», «всё благодаря только Вашему фантастическому видению и лидерству, господин президент», «вы, наконец, предприняли действия там, где Байден не делал ничего», «именно поэтому американские семьи проголосовали за Вас с рекордным результатом»…
И так далее.
Очень похоже на корпоративные совещания там, где принято говорить только хорошее, чтобы не портить боссу настроение. И говорить только то, что интересует лично босса (Хантер Байден, Китай, Панама, опять плохой Байден, опять Китай, мигранты и тп)
Каждый министр за 1-2 минуты выхватывает из зоны своей ответственности что-то супер-позитивное и создается впечатление, что всё вообще зашибись и с рынками, и с инфляцией, и с международной обстакановкой. Идёт как по маслу.
Сознание предлагает объяснения от «врут ради денег и карьер» и «согласованный позитив на публику» до «действительно сами верят» и «всё и впрямь так», но симптоматично, конечно.
Наши встречи правительства на уровне Путина и то выглядят честнее порой.
Интересно посмотреть, будут ли эти заседания проводиться в том же духе все 4 года, будут ли они всё также транслироваться и будут ли они всё так же позитивны.
*******************************************************
«Бовт знает:
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, руководствуясь поистине универсальным рецептом, вообще обвинила в обвале мировых рынков прессу, которая не оценила гений руководителя и подняла истерику. Хотя тут есть доля правды. Всем экономистам известно, что повышение тарифов никогда не трансформируется в аналогичное повышение цен, иногда и вообще не трансформируется. Тогда как все СМИ полны страшилок о том, как новые тарифы взвинтят цены на десятки процентов, а то и в разы.
Есть версия, что Трамп совершил разворот на 180 градусов вовсе не из жалости к простым американцам и их накоплениям в пенсионных фондах, а по другой причине. Обычно во время падения на рынках и прочих «штормов» инвесторы всего мира ищут «безопасную гавань» в долларе, который обычно в таких ситуациях укрепляется к другим валютам, и американских долговых бумагах, так называемых treasures. На сей раз доллар ослаб к корзине валют, а treasures стали распродавать. Китай продал их не менее чем на 50 млрд, говорят, еще активнее продавала Япония. У Китая treasures было на 760 млрд долларов. Он второй после Японии их держатель. Возможно, уже третий, пропустив вперед Британию. В таких ситуациях рулит уже не столько экономика, сколько политика.
Повышенный спрос на казначейские бумаги США повышает цену облигаций, что снижает их доходность, то есть процентную ставку по долгу. Более низкая доходность снижает расходы правительства США по обслуживанию долга. Видимо, это и было главной целью «специальной тарифной операции Трампа» — снизить расходы на обслуживание госдолга. Темпы его роста ускорились. Он уже превышает 36 трлн долларов. Это 123% ВВП. Обслуживание госдолга США по состоянию на февраль оценивалось в 478 млрд долларов в год, то есть 16% от федеральных расходов. Для сравнения: обслуживание российского госдолга (он составляет 14% ВВП) обходилось в 2024 году в чуть менее 3% бюджетных трат.
В этом году правительству США нужно рефинансировать часть долга на 9,2 трлн долларов. Эти treasures кто-то ведь должен купить. И вот теперь из-за угрозы распродаж американских гособлигаций Трамп и его министр финансов Бессент были вынуждены прибегнуть к «плану Б», если он у них вообще был заранее. Доходность тридцатилетних treasures в момент паники на рынке достигла аж 4,92%, это самый большой трехдневный скачок с 1982 года. И означает это рост расходов по обслуживанию, а не их снижение. Причем эта тенденция по цепочке заражает всю финансовую систему Запада.
Теперь весь мир следит за разворачивающимся противостоянием США и Китая. Пекин не только не хочет отступать, но и призывает другие страны «объединиться против тирании Трампа», как сказано в заявлении Минторга КНР.
В Америке даже в рядах республиканцев все больше сомнений во вменяемости такой политики. Зато среди твердых сторонников Трампа царит эйфория. Как провозгласил у себя в подкасте с 3 млн подписчиков известный протрамповский инфлюенсер Бенни Джонсон, на обрушение рынков надо смотреть оптимистично: «Потеря денег ничего вам не стоит. Зато это закаляет характер». «Настал славный момент — быть американцем», — радуется он же в ходе очередного стрима. «Столько людей просто стали неприлично богатыми. Но теперь президент Трамп — абсолютный хозяин». Для эпохи, когда политика и экономика подменяются религией или сектантством во главе с непререкаемым гуру, лучше и не скажешь.
Тем временем сенатор-демократ от Калифорнии Адам Шифф призвал конгресс провести расследование на тему того, не замешан ли Трамп со своими выходками, бросающими рынки то в жар, то в холод, в инсайдерской торговле. Он действительно за несколько минут до оглашения решения о трехмесячной паузе в тарифной войне, после чего индекс S&P 500 взлетел аж на 9%, написал в своей соцсети: «Настало отличное время покупать!» Что совсем не говорит о нем как о сумасброде, который не понимает, что творит. https://www.bfm.ru/news/571299.»
О роли стоимости американских облигаций в нынешней торговой войне.
****************************************************
С одной стороны, развитие уже начавшей распространяться на Балтике практики с задержанием под разными предлогами судов, которые приписываются российскому «теневому флоту», а, с другой, вполне возможна и конфискация танкера, как уже было в Германии.
А с третьей Москве очень сложно выставлять ответные претензии и пытаться оспорить эстонские действия.
Корабли специально выводились в «серый» статус, чтобы с Россией их ничего не связывало.
И как теперь отругиваться, на основании чего? С таким же успехом за танкер и моряков может вступиться Буркина-Фасо.
Странствующее судно без флага и просроченными документами. Летучий голландец.
Хотя, конечно, какие-то ответы будут. Пусть и неформальные, скажем, порвется еще один кабель.
Но атмосферы в балтийском регионе все происходящее, конечно, не улучшает, особенно, если практика с арестами и конфискацией судов с размытым правовым статусом будет распространяться…
******************************************************
Временное правительство 2.0:
Кризис в сфере автомобильных грузоперевозок (https://t.me/neoreshkins/6831) по цепочке дошел до лизинговых компаний. Из-за высокой ключевой ставки и снижения спроса около 30% перевозчиков прикрыли бизнес, не справившись с лизинговыми платежами. Грузовики вернулись к лизингодателям и теперь у них избыток, сдавать машины некому. На стоянках зависло около 30 тысяч авто, половина из них — грузовые. Соответственно, следующими под удар попадают дилеры техники — зачем покупать новые грузовики, если старые некуда девать?
******************************************************
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины.
Поставки будут оплачены в счет 11 млрд евро военной помощи, выделенных Украине от ФРГ до 2029 года. В озвученный пакет войдут:
▪️4 ЗРК IRIS-T SLS и IRIS-T SLM;
▪️300 зенитных ракет для них;
▪️30 зенитных ракет для ЗРК MIM-104 Patriot;
▪️300 разведывательных беспилотников;
▪️120 ПЗРК;
▪️25 БМП Marder 1А3;
▪️15 танков Leopard 1A5;
▪️14 неназванных артиллерийских систем;
▪️100 наземных радиолокационных станций наблюдения;
▪️~ 130 000 155-мм снарядов
«Это часть средне- и долгосрочного планирования», — заявил министр обороны Германии Борис Писториус.
Кроме того, ФРГ ведёт переговоры о дополнительных поставках ЗРК IRIS-T и планирует передать Украине до 1100 радиолокационных систем в ближайшие годы.
***************************************************
BBC News | Русская служба:
21 млрд евро для Украины и другие основные заявления с итоговой пресс-конференции саммита в Брюсселе
👉Министр обороны Великобритании Джон Хилли сказал, что союзники Украины обещали предоставить ей военную помощь на 21 млрд евро.
👉В том числе Великобритания в этом году выделит 4,5 млрд фунтов (около 5,3 млрд евро). По словам Хилли, это рекордная сумма.
👉Министр обороны Германии заявил, что Германия до 2029 года отправит на военную помощь Украине более 11 млрд евро в дополнение к уже обещанным средствам.
👉По словам Джона Хилли, 2025 год станет критическим моментом для войны в Украине, когда союзники Киева и их оборонные индустрии должны увеличить поддержку.
👉Министр обороны Украины Рустем Умеров сказал, что Европа перенимает лидерство у США в области оборонной поддержки Киева.
👉Однако Умеров отметил, что США все равно являются «основным партнером» Киева, несмотря на то, что глава Пентагона Питер Хегсетт лично не принимал участия в саммите, а присоединился к нему по видеосвязи.
**************************************************
ЕЖ:
После встречи с представителем Путина Дмитриевым в Вашингтоне на прошлой неделе Уиткофф сказал Трампу, что самым быстрым путем к мирному соглашению по Украине является признание российского статуса над четырьмя «спорными территориями» — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
«Менее чем через 48 часов после ужина с переговорщиком, посланным президентом России Владимиром Путиным в Вашингтон на прошлой неделе, Стив Уиткофф, специальный посланник США, сел с президентом Дональдом Трампом в Белом доме и передал четкое послание. По словам Уиткоффа, самым быстрым способом добиться прекращения огня на Украине является поддержка стратегии, которая дала бы России право собственности на четыре восточноукраинских региона», — пишет Reuters.
Также агентство пишет, что на той же встрече с Трампом генерал Кит Келлог, спецпредставитель президента США на Украине, выступил против идеи Уиткоффа, заявив, что Украина, хотя и готова вести переговоры по некоторым условиям, касающимся спорных земель, никогда не согласится в одностороннем порядке передать России полное право собственности на эти территории. Встреча завершилась без принятия Трампом решения о новой стратегии США. В тоже время, источники Reuters отмечают, что противоречия в подходах к условиям завершения войны между Келлогом и Уиткоффом все более усиливаются.
****************************************************
KUCHER:
В начале нулевых, в дачном поселке под Питером, случился у меня разговор с 85-летним дедом, служившим когда-то в НКВД. Он был в хорошей для своих лет форме, жил на даче один, раз в неделю его навещала внучка. По его словам, в органы он пошел в конце 30-х по собственному желанию после серьезной беседы с отцом, в прошлом зажиточным крестьянином, который однажды тоже добровольно присягнул советской власти и помогал раскулачивать бывших друзей. А тот, в свою очередь, принимая решение, послушал совет своего отца. Естественно, я полюбопытствовал, что это за «семейная мудрость» такая, что мотивировала несколько поколений не только на служение власти, но и на деятельное участие в репрессиях. Воспроизвожу его ответ и наш диалог максимально близко к оригиналу:
— Понимаешь, сказал мне батя, чем дольше живешь, тем больше убеждаешься в том, что люди — мусор. Ну, то есть большинство. Слабые, трусливые, подленькие. Даже те, кто Богом поцелован, даже те, кто вроде как герои. Большинство, если припрет, всех продадут. Есть, конечно, особенные — но их так мало, что их правда никогда не победит. А у остальных и нет ее, своей правды. Поэтому надо просто выживать, такая наша с тобой задача. А выживать проще с победителями. Ну а если ради этого надо прибить кого — ты не мучай себе особо, потому как грош человеку цена. Вот и весь секрет жизни.
— И вот вам сейчас 85, и вы, как я понимаю, дольше всех своих предков прожили, и распад Союза увидели, и по телевизору видите, как в других странах народ живет. Вы до сих пор считаете, что большинство людей — мусор?
— Конечно. Просто есть страны, где людям врут, что они другие, и они верят — вот как нам сейчас.
— А вы сами и ваши предки, получается, тоже мусор или особенные?
— Конечно, тоже, чем мы лучше?
— Своим детям вы то же самое советовали?
— А у меня дочки. Замуж повыходили. У них мужья есть, чтобы советы давать.
— Вы счастливый человек?
Это был первый мой вопрос, после которого дед выдержал паузу, посмотрел куда-то сквозь стену, потом на меня… И ответил:
— Нет, конечно. Разве с такой жизнью можно быть счастливым? Самое большее — можно долго жить, если повезет.
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КУЧЕРОМ СТАНИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУЧЕРА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА
Не скажу, что тогда этот разговор меня поразил — подумаешь, еще одна жертва доказавшей свою порочность и нежизнеспособность системы, как я тогда воспринимал тоталитарное прошлое России.
Андрей Никулин (11 марта)
Faridaily:
«Мы таким образом нормализуем абсурд: правительство опасается стимулировать подростковую беременность
Правительство не планирует вводить общегосударственные меры поддержки/стимулирования подростковой беременности и считает опасными решения некоторых регионов о разовых выплатах беременным школьницам. Об этом Faridaily рассказали несколько собеседников во власти.
По их словам, против таких мер выступает весь социальный блок кабинета министров: и вице-премьер Татьяна Голикова, и министр труда и соцзащиты Антон Котяков.
🤰С начала года сразу несколько губернаторов предоставили школьницам возможность получить по 100–150 тысяч рублей, если они встанут на учет по беременности. Такая мера действует, например, в Кемеровской, (https://bulleten-kuzbass.ru/bulletin/326845) Орловской (https://orel-region.ru/index.php?head=17&part=19&docid=28586) и Брянской (http://publication.pravo.gov.ru/document/3200202503260002?index=1) областях.
«Мы уже не раз говорили: нельзя увеличивать количество матерей-одиночек среди подростков, поощрять подростковую беременность», – критикует губернаторов один из собеседников, знакомый с позицией правительства. Среди возможных последствий подростковой беременности он называет рост бедности, безработицы и преступности, увеличение числа абортов, взрывной рост венерических заболеваний.
По его словам, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, который курирует губернаторов в Кремле, получил от правительства записку с просьбой «прекратить самоуправство» регионов в этом вопросе.
Другой собеседник, лично знакомый с Голиковой и Котяковым, согласен с их позицией: «Мы таким образом (стимулируя подростковую беременность – Faridaily) нормализуем абсурд».
🍼 Существенный рост рождаемости в России – одна из целей, которую президент Владимир Путин хочет достичь к окончанию своего последнего шестого срока. К 2036 году коэффициент рождаемости должен вырасти с 1,4 до 1,8. «Мы должны понимать драматичность ситуации, в которой находится страна в связи с проблемами в сфере демографии», – обращался (http://kremlin.ru/events/president/news/75918) Путин к губернаторам и членам правительства на заседании Госсовета в декабре.
Уровень рождаемости в регионе – один из показателей, по которым Кремль с 2025 года оценивает эффективность губернаторов. Один из собеседников Faridaily во власти так прокомментировал связанные с этим проблемы глав регионов: «Им нужно выполнять [демографический] план, они чувствуют давление центра, при этом им нельзя принимать спорные, непопулярные решения».
☦️ В российском парламенте отношение к поощрению беременностей школьниц неоднозначное, рассказал Faridaily один из депутатов. Но большая часть «разумных» депутатов и сенаторов все же не поддерживает такие меры, утверждает он. В Госдуме, тем не менее, есть «небольшой блок» парламентариев, которые не видят проблемы в выплатах школьницам за беременность. Такой же точки зрения, по его словам, придерживается и РПЦ.
«Но церковь тут подвинется, если Кремль не будет настаивать на распространении этой практики на все регионы, а он не будет», – уверен депутат.
Другие записи читать в блоге.