Министр сельского хозяйства Брук Роллинс в ответ на вопрос, зачем ввели тарифы на остров, где есть только пингвины и нет никакого эспорта или импорта: ну… я имею в виду … да ладно … очевидно … хаха … суть в том, что мы живем под гнетом тарифов других стран (журналист: там нет тарифов, там пингвины) … America First! …. В смысле … да ладно … как бы там ни было … слушайте … Люди, которые это сделали, это самые патриотичные, серьезные и умные люди, с которыми я работала.
*************************************************
Ох**ть. Идею о пошлинах Трампу подкинул Питер Наварро, которого зять Трампа Джаред Кушнер откопал на «Амазоне». Для обоснования своих идей Наварро ссылался на несуществующего экономического «эксперта» Рона Вару, которого сам же выдумал. И никто из окружения Трампа не усомнился и не попытался проверить…
Рассказывает журналистка MSNBC Рэйчел Мэддоу. (https://www.youtube.com/watch?v=MJbZCbBLqkk&t=373s)
Просто прослушайте (или прочтите). Вы даже не осознаёте масштаб этого еба**зма…
«Помните, когда, как и почему пошли разговоры о пошлинах?
Во время своей первой кампании у Трампа не было ни одного экономического советника. Поэтому он попросил своего зятя Джареда Кушнера подыскать ему экономического советника.
Говорят, Трамп поделился с Кушнером некоторыми своими расплывчатыми мыслями о проблемах в экономике, что-то типа: я должен выглядеть жёстким, Китай плохой и всё такое.
Кушнер пошёл на Amazon и стал сёрфить книги. Не читать книги — ты не можешь этого делать на «Амазоне» — а сёрфить книги, ты можешь только смотреть обложки и читать названия.
И Кушнер нашёл книгу под названием, которое ему показалось очень крутым: «Смерть от Китая» (2011). О, мой бог, это так круто, это так восхитительно! Так всё и началось.
Цитата от Vanity Fair:
«Трамп дал Кушнеру наброски своих взглядов и попросил поискать. Кушнер пошёл на Amazon, где его поразило название одной книги «Смерть от Китая», соавтором которой был… Питер Наварро.
Кушнер взял трубку и набрал Наварро, известного ястреба торгового дефицита, который согласился присоединиться к команде в качестве экономического советника».
Откуда Питер Наварро взял свою идею, что пошлины будут хорошей политикой для Америки? Какими были его основания для убеждённости в этом?
Наварро ссылался на некого эксперта по имени Рон Вара.
Рон Вара фигурирует в нескольких книгах Наварро, начиная с 2001, включая ту самую «Смерть от Китая», которую зять Трампа Джаред Кушнер нашёл на «Амазоне» в один прекрасный день.
Когда Трамп победил на выборах и вступил в должность, члены его администрации получили аналитическую записку от этого Рона Вары в поддержку идеи о пошлинах в качестве новой торговой политики США.
Как было написано в записке, Трамп мог бы, цитата, «оседлать тарифы для победы».
Но есть одна проблема.
Человека по имени «Рон Вара» никогда не существовало.
Экономический эксперт, которого Питер Наварро постоянно цитировал, чтобы объяснить свою одержимость пошлинами, на самом деле выдуманный человек.
Мало того, Рона Вару выдумал сам Наварро в качестве авторитетного эксперта для своих чокнутых книг.
Как появился Рон Вара? Это анаграмма фамилии Наварро. Поменяйте местами буквы…
НАВАРРО = РОН ВАРА
Фейковая аналитическая записка от фейкового человека и фейкового имейла, чтобы доказать, что пошлины — серьёзная проблема, которую обсуждают настоящие эксперты.
Это интеллектуальная база, на основании которой Трамп обвалил рынки на $6 триллионов и поставил Америку и мир на грань рукотворной глобальной «Великой депрессии».
__
Шариковы дорвались к власти…
****************************************************
ЕС намерен ответить Трампу пошлинами на жвачку, пылесосы и туалетную бумагу
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
В ближайшие дни Евросоюз должен одобрить тарифы на американский импорт на сумму до $28 млрд, сообщает (https://www.reuters.com/markets/eu-seeks-unity-first-strike-back-trump-tariffs-2025-04-06/) Reuters. В списке товаров:
— мясо;
— крупы;
— вино;
— древесина;
— одежда;
— жевательная резинка;
— зубная нить;
— пылесосы;
— туалетная бумага;
— алмазы.
«Яблоком раздора» при согласовании первого пакета ответных мер может стать бурбон. На него Брюссель собирался ввести повышенную пошлину в 50%, но опасается, что США введут тарифы в 200% на вино, шампанское и другие спиртные напитки из ЕС. Сильнее других в таком случае пострадают Франция и Италия.
Голосование запланировано на среду, и тарифы, скорее всего, будут одобрены, отмечает Reuters. Они вступят в силу в два этапа: меньшая часть 15 апреля, остальные месяцем позже.
**************************************************
BBC News | Русская служба:
Что осталось от ХАМАС после противостояния с Израилем
ХАМАС понес большие потери с начала военной операции ЦАХАЛ, но остается активным политическим и военным игроком в регионе. Многие ближневосточные эксперты полагают, что у группировки просто не осталось людей, пригодных для руководящих функций.
Как функционирует группировка сейчас, есть ли у нее ресурсы для полного восстановления и что ее ждет в ближайшем будущем?
Подробнее о том, как настроен Израиль и какую позицию занял Трамп читайте здесь:
https://storage.googleapis.com/gsc-link/www.bbc.com/270caf04.html .
**************************************************
Толкователь:
Трамп стремительно теряет поддержку избирателей-республиканцев из-за экономики и инфляции, но не из-за иммиграции.
При этом как мы видим, ядро MAGA по-прежнему верно Дедушке, это примерно 10-15% населения США (или 20-30% от всех приверженцев Респов). Т.е. эту группу MAGA, видимо, ничем не расшевелить, они будут верны Трампу до конца.
Но в целом, как уже говорилось не раз, «кощеева игла» трампизма – это именно экономика, а не политические вопросы (внутренние и внешние). То, что Трамп и MAGA сейчас громят экономику – это прям выстрел себе в ногу, триггер для отрыва от них вменяемого большинства Респов, особенно старого образца Респов из богатых штатов (вроде Техаса, Юты и Флориды). А чем беднее штат, чем больше там реднеков из трейлеров и фанерных хижин, тем больше там MAGA (вроде Теннеси или Миссисипи).
PS Именно поэтому даже автократы Второго мира научились не трогать экономику и рынок, например, сохраняя независимость своих Центробанков и основных рыночных законов. В политике можешь делать что угодно, но экономику – не трогай.
****************************************************
«Введение пошлин не сокращает дефицит на 600 млрд, а увеличивает его на 800-900 млрд в среднесрочной перспективе из-за сокращения доходов и роста расходов.»
https://t.me/Lipsits_again/1196
*************************************************
The Bell:
Индия воздержится от тарифной войны с Трампом
Дональд Трамп начал обсуждать смягчение тарифов с рядом стран. Среди них — Индия, товары из которой должны облагаться пошлиной в 26%.
По словам источника (https://www.reuters.com/world/india-unlikely-retaliate-against-trumps-tariffs-deal-talks-progress-sources-say-2025-04-06/) Reuters в индийском правительстве, Нью-Дели пока не настроен отвечать зеркально и рассчитывает на сделку с американскими властями по итогам переговоров. Оптимизм вызвала оговорка в указе Трампа, согласно которой страны, «делающие значительные шаги для устранения несбалансированных торговых отношений», могут получить отсрочку. Еще один собеседник отметил плюс в том, что Индия одна из первых начала переговоры с США, тогда как другие страны в Азии столкнулись с еще более жесткими тарифами.
В феврале Индия договорилась заключить предварительное торговое соглашение к осени, в рамках которого может снизить пошлины на американские импортные товары объемом $23 млрд. Несколько конкретных шагов уже сделано. Еще до анонса трамповских тарифов премьер-министр Нарендра Моди объявил о снижении сборов с импорта дорогих мотоциклов и бурбона из США, а также отменил налог на цифровую рекламу, который затруднял работу американских IT-гигантов.
Рост индийской экономики из-за американских тарифов может замедлиться на 20-40 базисных пунктов в этом финансовом году. Особенно под ударом — алмазная отрасль: более трети всех бриллиантов страна экспортирует именно в США, отмечает Reuters.
**************************************************
One Big Union:
Передовица газеты Wall Street Journal: график падения фондового рынка и фотография Дональда Трампа с подписью «Трамп едет в гольф-клуб на фоне беспорядка с пошлинами».
Трамп уезжает (https://trumpgolftrack.com/) играть в гольф на выходные каждую неделю, но в этот раз его раскритиковали (https://www.newsweek.com/donald-trump-golf-win-announcement-sparks-backlash-tariff-fallout-2055892) демократы. Одни упрекают в том, что он развлекается, пока вложенные в акции накопления американцев теряют в цене, другие — за решение (https://www.newsweek.com/donald-trump-skip-us-soldier-memorial-white-house-confirms-2055449) пропустить церемонию передачи тел 4 солдат, погибших в Литве, третьи — за игнорирование (https://www.thedailybeast.com/trump-acknowledges-killer-storms-hours-after-golf-boast/)наводнений в Луизиане, Арканзасе, Теннесси и Кентукки, жертвами которых стали (https://www.nbcnews.com/news/us-news/live-blog/severe-weather-tornadoes-rcna196613) более 40 человек. Ну а в Белом доме вчера объявили (https://x.com/josh_wingrove/status/1908549810161906014), что
Президент сегодня выиграл свой второй раунд чемпионата клуба Senior Club Championship в Джупитере, штат Флорида, и завтра выходит в последний раунд.
Играть он будет и сегодня. Это уже третий (https://x.com/samstein/status/1908553736344969436) чемпионат по гольфу, в котором он принимает участие — в двух предыдущих он победил. Все чемпионаты проходили в принадлежащему президенту Trump National Doral Resort. Спонсорами последнего являются (https://www.nytimes.com/2025/04/05/us/politics/trump-family-saudi-golf.html) суверенный фонд Саудовской Аравии, саудовские компании Aramco и Riyadh Air, а также китайская соцсеть TikTok, запрет которой Трамп недавно отложил (https://www.nytimes.com/2025/04/04/technology/trump-tiktok-deadline-delay.html) на 75 дней.
********************************************************
Быть Или:
Начинают вылазить конфликты между Илоном Маском и высокопоставленными членами администрации Трампа.
На фоне падений акций Tesla на 10% после введённых Трампом пошлин Маск заявил, (https://www.foxnews.com/video/6371128770112) что надеется на снятие взаимных пошлин между США и Европой и призвал к созданию зоны свободной торговли между Европой и Северной Америкой, а также к упрощению свободы перемещения для людей между континентами.
На что в эфир вышел старший советник Трампа по торговле и производству Питер Наварро и назвал (https://nypost.com/2025/04/06/us-news/trump-trade-adviser-peter-navarro-hits-back-at-elon-musks-tariff-criticism-hes-simply-protecting-his-own-interests/) Маска «просто продавцом автомобилей, который ничего не понимает»:
«Интересно слышать, как Маск говорит о беспошлинной зоне с Европой. Он не понимает этого. Есть кое-что, что нужно понимать об Илоне — он продавец автомобилей, вот, что он делает».
Маск не промолчал и намекнул, (https://x.com/elonmusk/status/1908392805841371225) что у Наварро куда больше эго, чем мозгов:
«Докторская степень по экономике в Гарварде — это плохая вещь, не хорошая. Получается так, что «эго» разделить на «мозги» равняется >1, это проблема».
Вы за кого?
*****************************************************
Интуиция подскажет:
Bloomberg (https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2025-04-06/trump-deportations-render-marco-rubio-unrecognizable): «Нынешний Марко Рубио — неузнаваем. Для многих, кто следил за карьерой Рубио, было совершенно нелепо видеть, как он пренебрегает судебным правом США высылая мигрантов из страны. Рубио, некогда противник авторитарных режимов, теперь хвастается тем, как бесцеремонно аннулирует визы и координирует свои действия с президентом Сальвадора Найибом Букеле.
Раньше Рубио с теплотой говорил о своем воспитании родителями-иммигрантами, выступая на Республиканском национальном съезде. Он превозносил достоинства «американской исключительности» и обещание страны, «основанной на принципе, что каждый человек имеет данные Богом права».
Трудно представить, чтобы Рубио выступил с такой речью сегодня, особенно после того, как венесуэльцу, осужденному за убийство студента-медсестры из Джорджии Лейкен Райли, предоставили больше надлежащих правовых процедур, чем владельцу кубинского бизнеса без криминального прошлого, которого две недели назад схватили на подъездной дорожке его дома агенты ICE в Майами.
Тактика депортации сегодня также далека от будущего, которое Рубио представлял себе в 2013 году, когда, будучи одним из двухпартийной группы сенаторов, известной как «Банда восьми», он предложил план иммиграционной реформы , который открывал путь к гражданству для 11 миллионов иммигрантов, но так и не был принят.
«В наших национальных интересах» вывести людей «из тени», сказал Рубио в то время. «Вот кто мы. Мы самая сострадательная нация на земле».
****************************************************
Между тем банкет продолжается.
Нефть Brent упала ниже $63 впервые с 12 апреля 2021, российская Urals ниже $55.
Мосбиржа продолжает падать уже вторую неделю, сегодня почти на 4%.
Все это прямые последствия действий и решений американского президента, реакции на них на разных континентах и ожидания новой порции ответных тарифов, теперь от ЕС.
Понимаю, что лента забита Трампом но, к сожалению, сегодня он невеста на каждой свадьбе и покойник на всех похоронах.
Привлекает к себе все внимание.
*******************************************************
Дональд Трамп: «У Соединенных Штатов есть шанс сделать то, что нужно было сделать ДЕСЯТИЛЕТИЯ НАЗАД. Не будьте слабыми! Не будьте глупыми! Не будьте ПАНИКАНАМИ (новая партия, основанная на слабых и глупых людях!). Будьте сильными, мужественными и терпеливыми, и результатом станет ВЕЛИЧИЕ!».
Дональд Трамп пытается подбодрить американские рынки перед их открытием. Откровенно — получается не очень воодушевляюще. Впрочем, результат скоро увидим.
Лучшим стимулом было бы, если бы сейчас он демонстративно вложил все свои свободные средства в американские акции. Хоть в ту же «Теслу».
Но, почему-то, не спешит))
*************************************************
Dow упал на 1200 пунктов, или на 3,2%. Более широкий индекс S&P 500 снизился на 3,4% и открылся на медвежьей территории. Nasdaq Composite упал на 3,96%.
*************************************************
Сообщают, что Трамп рассматривает возможность 90-дневной приостановки тарифов для всех стран, кроме Китая. На этом слухе американские рынки стали разворачиваться и расти.
*************************************************
Бред, бардак, абсурд и хаос.
Именно это и дает львиную долю рыночной болтанки.
Когда представители крупного бизнеса понимают, насколько несерьезные люди принимают решения и насколько легковесны аргументы тех, кто управляет экономикой.
И что с подобными «акторами» произойти может все, что угодно и когда угодно.
Тотальная неопределенность.
Вспоминается жесткий и окончательный вердикт, который купцы в «Жестоком романсе» дали Карандышеву — «Несерьезный человек, право слово, несерьезный!».
P. S. Рынки после опровержения новости о возможной приостановке действия тарифов снова и предсказуемо пошли в пике.
***************************************************
Эта новость должна еще сильнее придавить шансы на возращение рынков к росту.
«ЕС ответит на пошлины США поэтапно 15 апреля и 15 мая», — Еврокомиссия.
Детали встречных европейских ограничений и тарифов пока неизвестны.
В качестве переговорной позиции ЕС хочет предложить Трампу установить взаимные нулевые пошлины на промышленные товары.
«Мы готовы вести переговоры с Соединенными Штатами. Действительно, мы предложили нулевые пошлины на промышленные товары, как мы успешно сделали со многими другими торговыми партнерами, потому что Европа всегда готова к хорошей сделке.»
«Эти пошлины в первую очередь обходятся огромными затратами американским потребителям и предприятиям, но в то же время они оказывают огромное влияние на мировую экономику.» — Урсула фон дер Ляйнен.
*****************************************************
Когда не хватает цензурных слов для комментариев.
Одна только подобная угроза придавит уже этой ночью и без того просевшие азиатские рынки, а они уже, по цепочке, достанут завтра и Европу, и Штаты. И так по кругу — бесконечная цепная реакция паники, хаоса и падений.
Впрочем и американский рынок сегодня это так же должно зацепить, добавив истерии и страхов.
В случае же реализации обещанные новые меры могут, фактически, просто прервать практически все торговлю США и Китая. Настолько высокие тарифы являются запретительными.
«Если Китай до 8 апреля 2025 г. не отменит повышение тарифов на 34% и не решит вопрос с длительными торговыми злоупотреблениями, США введут дополнительные тарифы на Китай в размере 50%. Кроме того, все переговоры с Китаем по поводу приглашенных ими встреч будут прекращены.» — Дональд Трамп.
Это уже похоже на безумие.
Это даже не Мировая торговая война, а начало ядерной эскалации в ее экономическом эквиваленте.
*********************************************************
В нормальной ситуации после подобных заявлений должно было бы последовать двухпартийное заявление Конгресса с требованием остановить безумную и хаотичную тарифную войну и с последующим голосованием, согласно которому парламент бы забирал себе обратно переданное полвека назад президентам право самостоятельно устанавливать уровни тарифов.
Это смогло бы успокоить рынки и отвернуть американский корабль от движения на скалы.
Другой вопрос, что республиканцы до сих пор находятся в остолбенении и страхе перед Трампом и, похоже, даже происходящее не способно вернуть им силы для самостоятельных действий.
https://t.me/HUhmuroeutro/44150
***************************************************
Резкие колебания на финансовых рынках в понедельник утром подчеркивают, насколько сильно инвесторы хотят, чтобы президент Дональд Трамп прекратил торговую войну.
Американские акции подскочили со своих минимумов и даже ненадолго стали положительными на слухах о 90-дневной паузе. Однако этот отскок оказался мимолетным, поскольку трейдеры поняли, что официального объявления не было.
«Это был хороший пример того, что произошло бы, если бы мы действительно примешали немного рациональной мысли к невежественной тарифной политике», — сказал Арт Хоган, главный рыночный стратег B. Riley Wealth Management, в телефонном интервью CNN в понедельник. «Блюстители рынка акций громко говорили, что нам нужно примешать рациональное мышление к этой торговой политике. Но пока ничего нет».
Хоган добавил, что перепроданные рынки, отчаянно нуждающиеся в хороших новостях, подвержены резким колебаниям, которые могут быстро измениться. — CNN
«Из-за фейковой новости (https://t.me/ejdailyru/315434?single) о готовности Трампа приостановить тарифы фондовый рынок за несколько минут поднялся на 2 трлн долл., а затем упал на 3 трлн.»
*****************************************************
Сообщают, что Европейская комиссия предложила ввести с 16 мая пошлину в размере 25% на товары из США, — Reuters.
Подобные встречные меры сами по себе должны завтра дополнительно опустить рынки, а уж если Трамп пригрозит Европе так же, как и Китаю — дополнительными пошлинами, то хаос только усугубится.
И выхода пока из этого замкнутого круга, к сожалению, не просматривается.
Андрей Никулин (7 апреля)
Министр сельского хозяйства Брук Роллинс в ответ на вопрос, зачем ввели тарифы на остров, где есть только пингвины и нет никакого эспорта или импорта: ну… я имею в виду … да ладно … очевидно … хаха … суть в том, что мы живем под гнетом тарифов других стран (журналист: там нет тарифов, там пингвины) … America First! …. В смысле … да ладно … как бы там ни было … слушайте … Люди, которые это сделали, это самые патриотичные, серьезные и умные люди, с которыми я работала.
Читать дальше в блоге.