Анатолий Несмиян (23 марта)

Loading

Протесты в Турции своим ходом и характером пока полностью отвергают любые подозрения в том, что они являются «цветными». Отсутствует ключевой признак цветной революции — организованность. Иначе говоря, взрыв возмущения носит спонтанный и стихийный характер. По-простому — Эрдоган достал значительное число турок. Что, в общем-то, неудивительно, так как у руля страны он находится с 2003 года — вначале как премьер-министр в парламентской республике, а затем сразу без передышки — как президент в президентской.

В свое время один выдающийся геополитик сказал: «Если семь лет сидеть у власти, с ума сойти можно». К себе он, впрочем, эту мудрость применять не стал. Ему же принадлежат и похожие слова в адрес другого выдающегося политика: «От одного лидера, даже столь сильного, как Коль, за шестнадцать лет устанет любой народ, даже такой стабильный, как немцы.»

Так что применительно к Эрдогану, похоже, эта мудрость начинает работать. Он, конечно, выдающийся государственный деятель, но и от него турки уже давно устали.

****************************************************

«Банкста: Интернет в некоторых многоэтажках ПИК не работает уже третьи сутки после атаки хакеров.»

Проблема всех «умных домов» и «интернета вещей» — сам интернет. (https://t.me/banksta/67723) Его отсутствие буквально в течение трех дней вызвал точно такой же коллапс нормальной жизни, как и отключение электричества.

С подачей энергии есть решение — дублирующие центральное энергоснабжение автономные источники. Не везде они эффективны, но в качестве резервного или аварийного источника послужить могут. С интернетом та же проблема — нужны дублирующие возможности. В этом смысле космический интернет вроде Старлинка, конечно, может стать таким аварийным дублером. Ну, и проблема конкретного застройщика ПИК — это монопольный интернет от одного аффилированного с застройщиком провайдера. Будь в этом жилом комплексе несколько операторов, было бы не так болезненно. Но тут уже начинаются вопросы или коммерции, или коррупции, что никакими рациональными решениями не лечится.

В любом случае это всё вполне очевидная проблема для цифрового будущего, куда нас буквально втаскивают. У этой проблемы есть вполне понятные решения, но при существующих в России условиях они вряд ли разрешимы. Депутатам и власти в целом на это плевать, они сейчас активно осваивают запретительную поляну и формируют пространство террора. Им не до пустяков вроде демонополизации критически важных услуг.

****************************************************

«ЕЖ: Дефицит кадров больше всего заметен в промышленности и сельском хозяйстве. По прогнозам, в 2025 году нехватка специалистов на селе может достичь 300 тысяч человек. До 2030 года, по оценке вице-премьера Татьяны Голиковой, совокупный недостаток рабочих рук в России составит 2 миллиона человек, а наибольший дефицит специалистов будет в обрабатывающих производствах, транспорте и логистике. «

Нарастание дефицита рабочих рук (https://t.me/ejdailyru/311912) помимо простого объяснения в виде демографического провала и идущих военных действий имеет и неочевидную, но гораздо более системную причину.

Деградация и примитивизация экономики, падение технологичности и компетенций объективно снижает производительность труда. Иначе говоря, для выполнения одной и той же работы нужно больше рабочих рук.

Здесь полная аналогия с разбухающим бюрократическим аппаратом. Падение управленческих компетенций и переход на тотальное огосударствление при утрате функционала и структур директивного управления точно так же требует все большего числа людей для выполнения одного и того же объема работ. Плюсом идет чудовищно разваленная система кадрового отбора, квинтэссенцией которой и самой очевидной иллюстрацией является депутатский корпус. Депутат в России — это синоним откровенного интеллектуального шлака.

Так что системность проблемы мало зависит от СВО или демографических «ям». СВО закончится, проблема нехватки рук останется. Да и закончится ли — здесь тоже сомнений пруд пруди.

*******************************************************

«СВЕЖЕСТИ: ⚡️Белый дом намерен достичь соглашения о перемирии между Россией и Украиной к 20 апреля, — Bloomberg»

Почему к 20 апреля (https://t.me/svezhesti/130728) — понятно. Это точно не подарок ко дню рождения Гитлера, а по более прозаической причине: три месяца срока пребывания Трампа на посту и приближающейся символической дате 100 дней его нынешней каденции. Ему нужно доложить, что он обещал — он сделал.

Трамп очень хорошо понимает сущность шоу и прекрасно понимает психологию своего электората. Три месяца — это срок, после которого внимание к любой проблеме начинает угасать. Поэтому нужно создать прочную связь между самой проблемой и тем, что Трамп ее решил. Решил или нет — это отдельный вопрос, в детали уже никто вдаваться не будет, так как нужно будет переключать это внимание на что-то новое.

Тем более, что за перемирием должны последовать выборы президента Украины, затем — муторные переговоры об уже «настоящем» мире, а с какой стати американцам следить за выборами в каком-то далеком от них бантустане?

Пока Трамп продолжает опережать европейцев в темпах. Но вот если к концу апреля получить перемирие не получится, возникнет иная ситуация: у Европы может пройти ее ступор, и попытки противодействовать политике Трампа станут все более структурированными. Европейцы прекрасно понимают, что мир на Украине при такой политике — это всё более гарантированная война в Европе. Поэтому задача Европы — просто не дать конфликту погаснуть. Что гораздо проще, чем его тушить. Украина должна продолжать истекать кровью, прикрывая собой Европу. Так что в случае провала мирных инициатив Трампа примерно в мае наступит критическая точка равновесия, когда усилия Трампа и противодействие европейцев уравняются.

Далее маятник может качнуться в ту или иную сторону, сейчас нет смысла предполагать, в какую. На то она и критическая.

Поэтому Трамп и ставит предельный срок. «Семенов, делай что хочешь, но баркас мой со дна достань!»©

В случае срыва перемирия (не мира, а именно перемирия, как фиксации итогов первой фазы «плана Трампа») он будет вынужден назначать виновного и буквально его «утюжить». Понятно, что с очень высокой долей вероятности таким виновным будет назначен Зеленский, так как Путин всё ещё очень нужен, а вот Зеленского практически списали. От него требуется только две вещи — согласовать перемирие и назначить дату выборов. Идеально — исчезнуть после этого.

*******************************************************

Обострение конфликта в Турции, безусловно, имеет политическое измерение. Эрдоган, который намерен продолжать править Турцией бесконечно и который обладает внутренним убеждением, что только он знает, куда Турция должна идти (обычная история для любого автократа — «Есть Эрдоган-есть Турция»), просто устраняет политического противника, не имея прямо сейчас возможности сделать то, что сделал его коллега из одной северной страны — просто ликвидировавший сами выборы.

Какая-никакая, но электоральная демократия в Турции еще существует, а потому «правильно» посчитать голоса пока не получается. Поэтому в ход и идет процедура зачистки политического поля.

Но более глубокий смысл этого конфликта — цивилизационный. Городская цивилизация против традиционного уклада. Исторически, конечно, город все равно победит. Но сам по себе исторический процесс не дерминирован, будущее всегда изоморфно и изменчиво. Поэтому никакой безусловной победы города над деревней быть не может, а вот откаты назад — вполне возможны. В менее экстремальной форме, чем в Кампучии Пол Пота, но в том же направлении. Старое никогда не хочет уходить само, оно всегда цепляется и старается задержаться как можно дольше. Просто потому, что так привычно и удобно.

Поэтому Традиция будет агонизировать еще долго и уходить будет мучительно, а местами и кроваво.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (23 марта)

  1. Анатолий Несмиян (23 марта)

    Протесты в Турции своим ходом и характером пока полностью отвергают любые подозрения в том, что они являются «цветными». Отсутствует ключевой признак цветной революции — организованность. Иначе говоря, взрыв возмущения носит спонтанный и стихийный характер. По-простому — Эрдоган достал значительное число турок. Что, в общем-то, неудивительно, так как у руля страны он находится с 2003 года — вначале как премьер-министр в парламентской республике, а затем сразу без передышки — как президент в президентской.

    В свое время один выдающийся геополитик сказал: «Если семь лет сидеть у власти, с ума сойти можно». К себе он, впрочем, эту мудрость применять не стал. Ему же принадлежат и похожие слова в адрес другого выдающегося политика: «От одного лидера, даже столь сильного, как Коль, за шестнадцать лет устанет любой народ, даже такой стабильный, как немцы.»

    Так что применительно к Эрдогану, похоже, эта мудрость начинает работать. Он, конечно, выдающийся государственный деятель, но и от него турки уже давно устали.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий