![]()
Вадим Жук
В Петербурге городке
На наждачном ветерке
Объявился африканец
Не на нашем языке.
У него ль в районе ног
Африканский бугорок,
Так что по кариатидам
Просквозился холодок.
Он гуляет налегке
По царице по реке,
Ищет некое детИще
В Петербурге городке.
Мы ж его вам отдавали,
Мы же душу же порвали,
До чего его чернягу
Жалко было отдавать.
Где наш парень, где наш чёртик
Столь пригожий и зачетный.
Наступил расчётный час.
Нагостился он у вас.»
Тут ведут его, агента,
К саморазным монументам.
«Погляди да не серчай —
Вот он в гипсе, вот он в бронзе,
Вот он в песне, вот он в прозе.
Вот те кофе, вот те чай.»
Только горький африкан
Не берёт рукой стакан.
Он шумит и негодует,
Как подобно ураган.
А потом сидит и плачет:
«Загубили, гады, значит».
И не сыщешь никого,
Кто утешил бы его.
В Петербурге городке
На ледЯной на реке,
Плачет бедный африканец
В полуголом пиджаке.
7 марта 2025
Григорий Певзнер
Я, как назло, привык стареть,
колени резал, плечи, грыжу.
Но не свезло, блин, помереть
и не увидеть то, что вижу.
Но раз досель не повезло,
я должен жить, и план мой ясен.
Я должен жить чертям назло,
и помирать я не согласен.
Нельзя сгорать, нельзя тонуть.
Постой в сторонке, смерть-принцесса.
Я просто ДОЛЖЕН дотянуть
до нюрнбергского процесса.
02.03.2022
ВАДИМ ЖУК / ГРИГОРИЙ ПЕВЗНЕР
Вадим Жук
В Петербурге городке
На наждачном ветерке
Объявился африканец
Не на нашем языке.
У него ль в районе ног
Африканский бугорок,
Так что по кариатидам
Просквозился холодок.
Он гуляет налегке
По царице по реке,
Ищет некое детИще
В Петербурге городке.
Мы ж его вам отдавали,
Мы же душу же порвали,
До чего его чернягу
Жалко было отдавать.
Где наш парень, где наш чёртик
Столь пригожий и зачетный.
Наступил расчётный час
Нагостился он у вас.»
Тут ведут его, агента,
К саморазным монументам.
«Погляди да не серчай —
Вот он в гипсе, вот он в бронзе,
Вот он в песне, вот он в прозе.
Вот те кофе, вот те чай.»
Только горький африкан
Не берёт рукой стакан
Он шумит и негодует,
Как подобно ураган.
А потом сидит и плачет:
«Загубили, гады, значит».
И не сыщешь никого
Кто утешил бы его.
В Петербурге городке
На ледЯной на реке,
Плачет бедный африканец
В полуголом пиджаке.
7 марта 2025
Стихотворение Григория Певзнера читать в блоге.