ВАДИМ ЖУК / ГРИГОРИЙ ПЕВЗНЕР

Loading

Вадим Жук

В Петербурге городке
На наждачном ветерке
Объявился африканец
Не на нашем языке.

У него ль в районе ног
Африканский бугорок,
Так что по кариатидам
Просквозился холодок.

Он гуляет налегке
По царице по реке,
Ищет некое детИще
В Петербурге городке.

Мы ж его вам отдавали,
Мы же душу же порвали,
До чего его чернягу
Жалко было отдавать.

Где наш парень, где наш чёртик
Столь пригожий и зачетный.
Наступил расчётный час.
Нагостился он у вас.»

Тут ведут его, агента,
К саморазным монументам.
«Погляди да не серчай —
Вот он в гипсе, вот он в бронзе,
Вот он в песне, вот он в прозе.
Вот те кофе, вот те чай.»

Только горький африкан
Не берёт рукой стакан.
Он шумит и негодует,
Как подобно ураган.
А потом сидит и плачет:
«Загубили, гады, значит».
И не сыщешь никого,
Кто утешил бы его.

В Петербурге городке
На ледЯной на реке,
Плачет бедный африканец
В полуголом пиджаке.

7 марта 2025

Григорий Певзнер

Я, как назло, привык стареть,
колени резал, плечи, грыжу.
Но не свезло, блин, помереть
и не увидеть то, что вижу.

Но раз досель не повезло,
я должен жить, и план мой ясен.
Я должен жить чертям назло,
и помирать я не согласен.

Нельзя сгорать, нельзя тонуть.
Постой в сторонке, смерть-принцесса.
Я просто ДОЛЖЕН дотянуть
до нюрнбергского процесса.

02.03.2022

Один комментарий к “ВАДИМ ЖУК / ГРИГОРИЙ ПЕВЗНЕР

  1. ВАДИМ ЖУК / ГРИГОРИЙ ПЕВЗНЕР

    Вадим Жук

    В Петербурге городке
    На наждачном ветерке
    Объявился африканец
    Не на нашем языке.

    У него ль в районе ног
    Африканский бугорок,
    Так что по кариатидам
    Просквозился холодок.

    Он гуляет налегке
    По царице по реке,
    Ищет некое детИще
    В Петербурге городке.

    Мы ж его вам отдавали,
    Мы же душу же порвали,
    До чего его чернягу
    Жалко было отдавать.

    Где наш парень, где наш чёртик
    Столь пригожий и зачетный.
    Наступил расчётный час
    Нагостился он у вас.»

    Тут ведут его, агента,
    К саморазным монументам.
    «Погляди да не серчай —
    Вот он в гипсе, вот он в бронзе,
    Вот он в песне, вот он в прозе.
    Вот те кофе, вот те чай.»

    Только горький африкан
    Не берёт рукой стакан
    Он шумит и негодует,
    Как подобно ураган.
    А потом сидит и плачет:
    «Загубили, гады, значит».
    И не сыщешь никого
    Кто утешил бы его.

    В Петербурге городке
    На ледЯной на реке,
    Плачет бедный африканец
    В полуголом пиджаке.

    7 марта 2025

    Стихотворение Григория Певзнера читать в блоге.

Добавить комментарий