Анатолий Несмиян (26 февраля)

Loading

«ЕЖ: Каждый второй россиянин выступает за возвращение смертной казни, но увеличилась доля сторонников сохранения действующего моратория, показал (https://www.rbc.ru/politics/26/02/2025/67bdfec69a7947169f6f4e00) опрос ВЦИОМ.
▪️За возвращение смертной казни выступают 49% россиян, 26% считают, что лучше сохранить нынешнее положение дел, то есть мораторий на ее применение, а 15% — сторонники полной отмены смертной казни.
▪️ За прошедшие с предыдущего опроса четыре года значимо (на 5 п.п.) изменилось только число сторонников моратория на смертную казнь — в 2021 году их был 21%. Также по сравнению с предыдущим опросом на 4 п.п. (до 10%) уменьшилось число затрудняющихся ответить на этот вопрос.
▪️ Число сторонников применения и число сторонников полной отмены смертной казни практически не изменилось — в 2021 году за отмену высшей меры наказания выступали те же 15%, за возвращение этого вида наказания — 50%.
Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что возросшее число сторонников сохранения моратория на смертную казнь связано со сменой поколений. Кроме того, по его мнению, «растущая легитимация насилия в повестке и эстетике последних лет вызывает у части респондентов тревогу».»
Смертная казнь — это в определенной мере тест на развитость общества (https://t.me/ejdailyru/305537). Ценность человеческой жизни определяется запретом на право ее отнятия.Чем более развито общество, тем выше в нем процент противников смертной казни. Следующий этап после того, как неприятие смертной казни становится мейнстримным  — это гуманизация содержания под стражей.Для архаичного общества ценность человеческой жизни является нулевой или около этого величиной, поэтому по динамике числа сторонников/противников смертной казни можно с определенной долей уверенности судить о направлении развития общества — в сторону гуманизации или в сторону одичания.

Россия пока «зависла» в неопределенной точке, что на фоне озверения власти по отношению к народу страны и насильственного насаждения ненависти ко всему иному выглядит, скорее, хорошим признаком. Все-таки какой-то барьер взят, и отката назад не происходит. Тем не менее тот факт, что половина страны продолжает придерживаться диких представлений о ценности чужой жизни, отрицая ее — это, конечно, достаточно тревожный признак.

******************************************************
«Сообщество железнодорожникоа Беларуси: 
Реализуемая в настоящее время на БЖД подготовка и пересылка к местам формирования воинских эшелонов значительного объёма пассажирских вагонов свидетельствует о масштабной передислокации белорусского воинского контингента, техники и боеприпасов.»

Вероятно, атака Сувалкского коридора по направлению к Калининградской области сейчас переходит в область практического планирования. (https://t.me/belzhd_live/2536) В Белоруссии проводят масштабные учения (https://t.me/moscowtimes_ru/30494) по проверке готовности к перемещению войск.

В случае заключения перемирия с Украиной вероятности разворачивания событий в Прибалтике и Польше будут расти.

Это не означает, что вторжение является неизбежным, речь может идти именно о вероятностях.

С точки зрения сроков — стоит ожидать увеличения рисков в конце весны-начале лета, если перемирие с Украиной будет достигнуто к апрелю-началу мая.

*****************************************************

Трамп сообщил, что после подписания договора по редкоземельным элементам (в котором на самом деле речь идет о гораздо более широкой «сделке») США будут оказывать военную поддержку Украине и далее. В то же время он заявил, что до подписания Россией перемирия речи о снятии санкций идти не может.

«План Трампа», в чем бы он ни заключался, содержит угрозы как одной стороне, так и другой — вначале подписание интересующего США документа, затем — практические действия.

Сказать, что план работает, пока нельзя, так как ни одного подписанного документа еще нет. Но и времени прошло не слишком много, чтобы хронический конфликт можно было бы закончить за три дня. Это Киев и Берлин можно взять за три дня, а вот закончить это безобразие быстрее не выходит.

****************************************************

Под разговоры о скором перемирии (но это неточно) взаимные налеты беспилотников и ракетные удары по территории двух будущих партнеров только усиливаются. Счет идет на сотни единиц с каждой стороны. По России сегодня ночью основной удар пришелся на Кубань, причем большая часть беспилотников шла на Туапсе, часть — на Новороссийск и Анапу. Эффективность очень невелика, что неудивительно — система ПВО уже выстроила свою работу, поэтому «стандартные» налеты она отбивает всё лучше. Чтобы ее прорвать, требуются какие-то новые и нестандартные решения.

Чем более реальным будет подписание документов о перемирии, тем более ожесточенными будут налеты непосредственно перед ним — это классика жанра. Помимо чисто военных задач, такие налеты могут решать и коммерческие, когда конкуренты заинтересованы в нанесении ущерба друг другу, пока это можно списать на боевые действия.

**************************************************

Уже очевидно, что союз Трампа и Путина — чушь, а официальные жесты лишь прикрытие для жестокой переделки мира.

Авторитетнейший Bloomberg (http://t.me/+B4VEAawGF7w0NzQy) публикует часть стенограммы переговоров между двумя лидерами, полученной от анонимного чиновника из Белого дома.

Среди прочего обсуждалось:
— точные сроки прекращения огня (дата) (http://t.me/+B4VEAawGF7w0NzQy)
— какие области отходят России (список) (http://t.me/+B4VEAawGF7w0NzQy)
— двойной ультиматум, который поставил Трамп для РФ и Украины (в деталях) (http://t.me/+B4VEAawGF7w0NzQy)
— сколько людей сгинуло в Бахмутской мясорубке (с обеих сторон) (http://t.me/+B4VEAawGF7w0NzQy)

Почитать можно здесь:
@bloоmberg (http://t.me/+B4VEAawGF7w0NzQy)

*************************************************

«Китайская угроза: Предложение Путина Трампу разрабатывать запасы редкоземельных металлов в России может усилить позицию США на переговорах с Китаем.»

Борьба за право быть сырьевым придатком (https://t.me/daokedao/37863) двух великих партнеров перешла в новую фазу после того, как Трамп назначил Путина любимой женой.

***************************************************

«ВЧК-ОГПУЖ ВЧК-ОГПУ узнал, как власти в РФ отреагировали на изменения геополитической повестки. Спойлер: к миру пока явно никто не готовится.

Так, неожиданно для многих в администрациях столичного региона (Москва и Московская область) были собраны срочные заседания Антитеррористических комиссий. И вопросы на повестке были отнюдь не по линии «ближайшего мира».

По данным наших собеседников, мероприятия были проведены в срочном порядке (всего сутки на сборы и организацию) и посвящены тому, как обеспечить жителям домов своевременное укрытие от угрозы с воздуха.

Представители МВД, Росгвардии, МЧС, специалисты по ГО и ЧС, работники сферы ЖКХ обсуждали состояние временных бомбоубежищ в жилых домах. А любые разговоры про «оттепель» и новости про скорый конец войны организаторы мероприятий парировали тем, что распоряжение пришло «сверху», и «им там виднее».

По итогам, всем ответственным лицам было поручено провести срочную инвентаризацию и обследование состояния ЗППП или «заглубленных помещений и сооружений подземного пространства».…«

Подобного рода мероприятия (https://t.me/vchkogpu/54941), да еще и в срочном порядке, могут говорить о том, что власти ожидают ударов не тривиальными беспилотниками ВСУ, а чем-то существенно более тяжелым и серьезным. И это будет явно не продукция сумеречного украинского гения.

Вариант на самом деле вполне просматривается: если будет предпринят освободительный поход на запад сразу после замирения на Украине, то прилетать будет чему. Поэтому и подготовка.

А так как исторические территории сами себя не освободят, то сюжет очень даже реалистичный. Есть вещи гораздо более важные, чем мир. Сохранение режима, например. А как его сохранить в мирной обстановке? Никак.

****************************************************

«IZ.RU: Единомышленники Дональда Трампа хотят изменить конституцию США, чтобы президент избирался еще на один срок. Об этом сообщила телекомпания NBC.»

В США поправки к конституции (https://t.me/izvestia/201068) принимаются по крайне непростой процедуре, требующей одобрения в том числе и штатов, поэтому за 250 лет их приняли считанное число. Попыток внести поправку было раз в сто больше.

Так что инициатива — это одно, а вот сама поправка — это очень сильно другое. В Штатах на пеньках и скамейках «обнуление» провести не получится, как у дикарей всяких.

Но идея не от хорошей жизни. Четырех лет Трампу не хватит однозначно. Так что нужно что-то придумывать. И очень нестандартное.

******************************************************

«Банкста: Райффайзенбанк с 4 марта запрещает использовать ненормативную лексику в качестве кодового слова. Банк также ввел право отключать премиальный пакет за неуважительное отношение к своим сотрудникам, за использование нецензурной лексики, оскорбления и угрозы.»

Мат и обсценная лексика стали в России настолько обыденными, что их приходится запрещать (https://t.me/banksta/66145) прямым образом в отдельных случаях.

Вообще, конечно, когда шпана стала называться в нашей стране элитой, то она неизбежно ввела в норму и все культурные особенности, присущие дну общества. Матерящийся дипломат или скабрезные шуточки от президента, вызывающие умиление у их тиффози — показатель культурного проседания страны.

******************************************************

«The Moscow Times: Сторонники Трампа задумали переписать Конституцию, чтобы он баллотировался на третий срок»

Технически существует возможность третьего срока Трампа (https://t.me/moscowtimes_ru/30521): если он снова станет первым сроком. Своего рода «обнуление». Это может произойти в случае раскола США или в более мягком варианте — сецессии ряда штатов, которые решат, что с этими США им не по пути. Тогда при известном политическом нажиме Трамп может добиться признания того, что в «новых» Соединенных Штатах и его сроки тоже должны считаться по-новому. Это, конечно, крайне сомнительный сценарий во всех смыслах, но в плане внесения соответствующих поправок шансов у него и у его сторонников просто нет.

За поправку должны проголосовать вначале в Конгрессе числом не менее двух третей обеих палат и направить ее на ратификацию штатам, затем за нее должны проголосовать не менее трех четвертей конгрессов всех штатов (тридцать восемь как минимум). Либо второй вариант — специально созванные конвенты в каждом штате — выбор одного из способов за конгрессом США. В нынешней обстановке всё это совершенно нереалистично даже в смысле троллинга, идею зарубят уже в конгрессе.

Поэтому единственный вариант — это конституционный кризис, который может быть использован для принятия какого-либо чрезвычайного решения в обход существующих процедур. Революционная необходимость, как правило, всегда отменяет старую процедуру и вводит (пускай даже временно) новую.

Хотя сама по себе идея и кажется фантастической при имеющихся обстоятельствах, тот факт, что ее начали «проталкивать» уже на втором месяце нынешней каденции Трампа, говорит о том, что ее рассматривают достаточно серьезно. Тем более, что и сам Трамп уже высказался на этот счет — пускай и туманно, но явно одобрительно. Времени пока более чем достаточно.

****************************************************

«ЕЖ: ❗️Москва предложила США потенциальное соглашение, в рамках которого Соединенные Штаты получат часть прав собственности на редкоземельные минералы и другие ценные металлы на контролируемых РФ территориях Донбасса и Запорожской области. Об этом сообщает (https://www.nbcnews.com/politics/national-security/russia-offered-us-deal-minerals-ukranian-territory-seized-rcna193700?cid=sm_npd_nn_tw_ma&taid=67bee63c0701c1000147336d&utm_campaign=trueanthem&utm_medium=social&utm_source=twitter) NBC News со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с разведданными по этому вопросу, и еще одного человека, проинформированного о предложении.
По их словам, предложение было озвучено 18 февраля на встрече РФ и США в Саудовской Аравии. Среди вариантов, подготовленных российской стороной, были сценарии, которые предоставили бы администрации президента США Дональда Трампа доступ к полезным ископаемым в Донецкой и Запорожской областях.
Команда Трампа не взяла на себя обязательств по заключению такой сделки по редкоземельным минералам, но и не исключила ее, передает NBC News.
Трамп — транзакционный игрок, и Путин, понимая это, придумал такой контрход, — сказал бывший американский дипломат с опытом работы в регионе, добавив, что россияне могли ясно видеть «как интерес Трампа к природным ресурсам Украины, так и нерешительность президента Украины Владимира Зеленского».»

Логика здесь понятна — если Трамп пойдет на соглашение (https://t.me/ejdailyru/305810) по разработке месторождений на новых территориях, то Кремль будет это интерпретировать, что США признали суверенитет России на эти территории. Правда, Штатам эта интерпретация вообще безразлична, так как официальная установка остается прежней — признание территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Но если это будет приносить деньги, то американцы просто не будут нажимать на эту тему, хотя от общей установки, естественно, отказываться не будут. Ну, а на чье-то мнение им, как всегда, будет наплевать.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (26 февраля)

  1. Анатолий Несмиян (26 февраля)

    «ЕЖ: Каждый второй россиянин выступает за возвращение смертной казни, но увеличилась доля сторонников сохранения действующего моратория, показал (https://www.rbc.ru/politics/26/02/2025/67bdfec69a7947169f6f4e00) опрос ВЦИОМ.
    ▪️За возвращение смертной казни выступают 49% россиян, 26% считают, что лучше сохранить нынешнее положение дел, то есть мораторий на ее применение, а 15% — сторонники полной отмены смертной казни.
    ▪️ За прошедшие с предыдущего опроса четыре года значимо (на 5 п.п.) изменилось только число сторонников моратория на смертную казнь — в 2021 году их был 21%. Также по сравнению с предыдущим опросом на 4 п.п. (до 10%) уменьшилось число затрудняющихся ответить на этот вопрос.
    ▪️ Число сторонников применения и число сторонников полной отмены смертной казни практически не изменилось — в 2021 году за отмену высшей меры наказания выступали те же 15%, за возвращение этого вида наказания — 50%.
    Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что возросшее число сторонников сохранения моратория на смертную казнь связано со сменой поколений. Кроме того, по его мнению, «растущая легитимация насилия в повестке и эстетике последних лет вызывает у части респондентов тревогу».»

    Смертная казнь — это в определенной мере тест на развитость общества (https://t.me/ejdailyru/305537). Ценность человеческой жизни определяется запретом на право ее отнятия.Чем более развито общество, тем выше в нем процент противников смертной казни. Следующий этап после того, как неприятие смертной казни становится мейнстримным — это гуманизация содержания под стражей.Для архаичного общества ценность человеческой жизни является нулевой или около этого величиной, поэтому по динамике числа сторонников/противников смертной казни можно с определенной долей уверенности судить о направлении развития общества — в сторону гуманизации или в сторону одичания.
    Россия пока «зависла» в неопределенной точке, что на фоне озверения власти по отношению к народу страны и насильственного насаждения ненависти ко всему иному выглядит, скорее, хорошим признаком. Все-таки какой-то барьер взят, и отката назад не происходит. Тем не менее тот факт, что половина страны продолжает придерживаться диких представлений о ценности чужой жизни, отрицая ее — это, конечно, достаточно тревожный признак.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий