Коррупция в США, год 1861-ый

Оказывается, летом 1861-го, на волне негодования после неудач федеральной армии в войне с Югом, Конгрессом было начато расследование, так сказать, хода дел. Юридический комитет Конгресса дошел аж до Белого Дома — не потому, что подозревал президента Линкольна в коррупции, а потому, что желал уяснить причину утечек важной ионформации в газеты. Подозревалась миссис Линкольн, но, как оказалось, «слив» произвел садовник Белого Дома, по делам бывавший даже в лицных комнатах президента. На этом комитет и удовлетворился — садовника, кажется, выставили.

Что интересно — расследование не докопалось до другой проблемы — жена Линкольна по своей неслыханной дури потратила на перемоделирование Белого Дома не 20 тыс. долларов, которые ей выделил Конгресс, а где-то раз так в 5-6 побольше. А потом, в надежде скрыть от мужа ужасные долги, начала мухлевать со счетами на поставки того и этого, и даже продала на аукционе старую списанную мебель. Она выручила примерно столько же, сколько выручалось от продажи навоза из конюшен Белого Дома по 10 центов за воз.

А надоумил ее делать все это как раз тот самый предприимчивый садовник, который стащил на продажу черновик речи Линкольна Конгрессу …

Ну, в итоге все, конечно, открылось. Президент былк в ярости, бушевал и топал ногами, кричал, что заплатит все из собственного жалованья, что было бесполезно — больно уж много она задолжала. Но все-таки долги Мэри Линкольн были как-то потихоньку погашены, и боьшой огласки дело не получило.

Военному министру, Кэмерону, пришлось похуже. На него нашлось немало материала — но в тюрьму он все-таки не сел. Его отправили послом в Россию, подальше от военных поставок, а на его место посадили политического противника Линкольна — но честного человека. В итоге через военную казну США за 4-е года прошло что-то около полутора миллиардов долларов — сумма по тем временам неслыханная. Вероятно, какой-то мухлеж все же был — но крупных или громких дел больше не было.

Пример смещения министра из важнейшего в ту пору министерства (и расследования, проведенного в самом Белом Доме) был уж больно убедителен.

Рецепт искоренения коррупции — право парламента на независимое расследование, честный суд, открытая пресса. Помогает. Не на 100%, но достаточно для хорошей работы гос.механизма.