The Insider:
На официальном сайте 80-летия Победы в разделе о вкладе в нее всех республик СССР нет Украины, Литвы, Латвии и Эстонии
На официальном сайте, посвященном (https://theins.ru/news/278847) 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в разделе «Победа одна на всех» отсутствует информация об участии Украинской ССР в борьбе с фашизмом, заметил военный аналитик Ян Матвеев. В этой секции, как сказано в аннотации, представлены материалы о вкладе всех республик СССР в победу над нацистской Германией:
«Великая Отечественная война стала испытанием, объединившим многонациональный советский народ. Совместными усилиями были достигнуты великие победы, спасены миллионы жизней и восстановлен мир. Этот раздел посвящен вкладу каждой из республик СССР в общее дело борьбы с фашизмом: от героизма на фронте до трудового подвига в тылу. Здесь вы узнаете о подвигах солдат, партизан и мирных жителей, чьё мужество и единство изменили ход истории».
На стороне Красной армии в войне принимали участие миллионы украинцев, УССР занимает второе место по количеству погибших и числу получивших звание Героя Советского Союза. Территория Украинской ССР во время войны была полностью оккупирована немецкими войсками и подверглась масштабным разрушениям. Также на сайте отсутствует информация о трех балтийских республиках СССР.
*****************************************************
Быть Или:
Европа работает над планом отправки войск в Украину для обеспечения послевоенной безопасности, но его детали пока слишком размыты и всё на очень ранней стадии, — Associated Press. (https://apnews.com/article/europe-ukraine-force-peacekeepers-nato-us-security-119c302621e58a3e3bcb7841aa1ce161)
▪️Британия и Франция во главе инициативы. Идею начали обсуждать ещё год назад — европейские лидеры понимали, что Трамп может переступить через них и даже через Украину, чтобы выбить сделку с Путиным.
▪️После того, как Трамп был избран, группа лидеров и министров собралась в резиденции генсека НАТО Рютте в Брюсселе в декабре. Идея, изначально предложенная Макроном год назад, уже не казалась такой изолированной.
▪️Помимо проблем военных — как собрать группировку, которая сможет обеспечить безопасность — существуют ещё и бюрократические. К примеру, Конституция Италии ограничивает использование её войск за пределами страны. Нидерландам понадобится одобрение парламента. В Германии всё ещё нет ясности, каким будет Бундестаг после выборов.
▪️Многое будет зависеть от того, какой будет линия фронта на момент прекращения огня, если Трамп и Путин принудят Украину к сделке.
▪️Главный вызов — миротворческая группировка не должна быть просто «голубыми касками», как это обычно бывает с ООН. Это должен быть боеспособный и ощутимый по размеру контингент.
▪️Французский отставной генерал Доминик Тренкан говорит, что понадобится год, чтобы собрать солдат по всему миру для такой миссии.
*****************************************************
ЭХО / Новости:
Тусовки под запретом
Люди в форме со служебными собаками испортили вечеринку в честь Дня святого Валентина в центре Москвы. Полицейские остановили празднование в ресторане «Савой», на котором были замечены известные лица — в том числе экс-политик, а ныне бизнес-тренер Ирина Хакамада. Об облаве во втором часу ночи рассказала Ксения Собчак.
💬 «ОМОН «потрошит» тусовщиков. Удивительно, как после «голой вечеринки» ещё остались и организаторы, и собственно тусовщики, которые, видимо, не всё поняли. Короче, если едете, как многие мои друзья, в «Савой» — разворачивайтесь. Там ОМОН» (К. Собчак, медиаменеджер (https://t.me/ksbchk/40539)).
По словам К. Собчак, организаторы праздника обещали устроить костюмированную вечеринку с продолжением — за этим надо было «подняться в номера». Публично на странице мероприятия говорится лишь о вечернем дресс-коде, а не о тематических костюмах. Фотографии гостиничных номеров также прилагаются — они украшены цветами и шариками в форме сердец.
💬 «Для тех, кто хочет провести всю ночь по-настоящему романтично и шикарно, предлагаются heritage номера, с элегантным угощением и оформлением REAL LOVE и трансляцией музыки из лаунж бара» (Spirition, организаторы (https://spiriton-event.timepad.ru/event/3207542/?utm_refcode=44c82a650ef389f5f0e81673bfa7fdc520ae0d71)).
На кадрах съёмочной группы «РЕН-ТВ», которая сопровождала силовиков, тоже не видно намёков на какое-либо подобие знаменитой «голой вечеринки». Корреспондент допытывался от гостей, нет ли у них наркотиков (на полу заведения нашли пакетик с белым порошком) и как они относятся к «такому мероприятию во время проведения специальной военной операции».
💬 «Мероприятия какого? Во время специальной военной операции? Мы в отеле номер сняли. Я с супругой что, не могу снять номер в отеле? И спуститься вниз в лобби?» (И. Заикин, баскетбольный агент (https://t.me/rentv_news/168434)).
Кроме свёртка с неизвестным веществом силовики обнаружили пистолет. Правда, не в самом ресторане, а в автомобиле, припаркованном рядом с заведением. Мужчина — судя по всему владелец машины — объяснил, что оружие оставил охранник, которому не разрешили пройти с ним внутрь. Некоторые наблюдатели предполагают, что полицейские могли расчитывать на какой-то определённый улов.
💬 «В «Савой» силовики без твёрдой наводки не пойдут» (Н. Травкин, публицист (https://t.me/NTravkin/4383)).
По сообщениям изданий, близких к силовикам, несколько человек задержали. Официально о прошедшем рейде в МВД пока не отчитывались.
******************************************************
Мартынов
Один коллега справедливо отметил, что для наблюдателя из Европы происходящее выглядит как игра в мафию: город засыпает, а на другом конце Атлантики просыпается Дональд Трамп. Сейчас впрочем основные события разворачиваются в Мюнхене, что не делает их менее фантасмагорическими.
Пока вице-президент Вэнс готовился отчитать Евросоюз за плохое отношение к «Альтернативе для Германии», регулирование социальных медиа (в данном случае открытый лоббизм интересов Маска) и слишком мягкую миграционную политику, его делегация, по данным Washington Post, вручила Зеленскому и потребовала немедленного (прямо тут!) подписания договора, по которому половина добытых в будущем минеральных ресурсов Украины принадлежит США.
Вероятно, именно так опытные дельцы и торговцы в администрации Трампа представляют себе удачное ведение бизнеса. В этом смысле некоторые второгодники из моей школы в Сибири тоже были выдающимися бизнесменами: они пытались поймать тех, кто помладше, чтобы те попрыгали и выдали звенящую мелочь. Иногда младшие, впрочем, давали сдачи.
Из-за этого бизнес-плана встреча Зеленского и Вэнса была отложена на более поздний срок, Зеленский, естественно, ничего не подписал, и выразил публичную надежду, что в Киев явится спецпредставитель Келлог, с которыми они «продолжат консультации».
*******************************************************
Димитриев (Игорь Д)
Многие отмечают восторг, который царит в российском публичном пространстве по поводу последних заявлений американского руководства в адрес Украины и уважительного тона в адрес России. Притом сейчас не идёт речи о выполнении российских требований, какие там, я напомню: признание территорий, сокращение армии, русский язык, снятие санкций… Нет, одна только готовность Трампа говорить с Путиным, слух о возможности празнования в Москве уже достаточная причина для экстаза тех самых людей, что ещё недавно требовали Львов.
Так мы узнали реальные причины войны. Она началась и была поддержана населением, потому что хохлы наше начальство не уважают, а царя не слушаются и называют плохими словами. Сейчас большое мировое начальство хохлов за это ругает и накажет, а наше начальство к себе в Америку пригласит. Может даже мировой император в Москву приедет, наследника народу покажет. Тогда мы на радостях хохлам и вернуть все можем.
*****************************************************
BBC News | Русская служба:
Эксперт RUSI: администрация Трампа показала, что считает войну в Украине проблемой Европы, но Европа может ее решить, если захочет
Военный эксперт и комментатор ведущего британского аналитического центра RUSI Джек Уотлинг написал колонку (https://rusi.org/explore-our-research/publications/commentary/us-clarity-underscores-ukraines-peril) о том, что заявления представителей администрации Трампа (прежде всего Пита Хегсета (https://www.bbc.com/russian/articles/c9vm90wnrj2o)) на этой неделе показали, что для США война в Украине — это проблема Европы.
🔻Европа должна планировать свои действия на случай нескольких вариантов неприятного будущего, пишет Уотлинг. Первый вариант — Трамп договаривается напрямую с Путиным, исключает украинцев, а затем под угрозой прекращения американских поставок принуждает Украину принять сделку, которая подрывает ее суверенитет. Второй — Трамп не принимает предложенные Путиным условия окончания конфликта, переговоры затягиваются, а тем временем Россия меняет факты на земле до тех пор, пока украинский суверенитет не будет ослаблен безнадежно. Третий — Трамп принуждает Путина к прекращению огня, но Украине приходится пережить политически раскалывающие выборы, экономический паралич из-за отсутствия прямых иностранных инвестиций и угрозы России возобновить войну. Украине после прекращения огня будет трудно сохранить мобилизованную армию, а Россия будет держать войска под ружьем и пополнять арсеналы, пишет Уотлинг.
🔻Однако любой из этих вариантов требует от европейских стран одного и того же: наращивать военное производство. Это поможет и заменить американские поставки Украине, если Трамп прекратит их, и поддержать способность Украины сопротивляться, и удерживать Путина от возобновления наступательных операций, пишет эксперт.
«Есть много европейских чиновников, которые будут настаивать, что сделать эти вещи невозможно. В реальности все возможно. Европа тратит на оборону более 450 млрд долларов. То, что континент не умеет кооперироваться или координировать промышленность, слабо понимает и контролирует цепи поставок и не справляется с превращением инвестиций в продукт — это его выбор. Изменение этой ситуации требует лидерства, законодательного вмешательства и инвестиций. Но это достижимо», — подчеркивает Уотлинг.
*********************************************************
Администрация Трампа случайно уволила (https://theins.ru/news/278861) до 400 сотрудников агентства по ядерной безопасности с доступом к гостайне. Теперь их спешно пытаются вернуть.
Среди уволенных — специалисты, работавшие на объектах по производству ядерного оружия, контролировавшие подрядчиков и проверявшие вооружение, пишут Bloomberg и CNN. Такие специалисты имеют высокий уровень допуска к секретной информации, рассказала экс-глава управления.
Сокращения связаны с указом Трампа, требующим масштабного уменьшения штатов в федеральных ведомствах и сотрудничества с «Департаментом госэффективности» (DOGE) Илона Маска, у которого нет никакого официального статуса.
*****************************************************
Головнин из Токио:
Прирост прямых иностранных инвестиций в Китае в 2024 году оказался на 99 процентов меньше пикового показателя, достигнутого в 2021 году. На 99 процентов!
Как сообщило Государственное управление валютного контроля КНР, прямые зарубежные капиталовложения в стране в прошлом году увеличились на 4,5 миллиарда долларов. Сумма, конечно, скромная по китайским масштабам — это самый низкий уровень за последние 33 года. И она оказалась на 90 процентов меньше показателя прошлого года. Иными словами, увеличение лишь слегка превысило сумму оттока зарубежного капитала или сокращения его присутствия в КНР в прошлом году.
Теперь сравните: на максимуме в 2021 году прирост прямых иностранных инвестиций в Китае составил 344 миллиарда долларов. Однако он заметно упал в 2022 году, когда КНР была охвачена жесткими коронавирусными ограничениями, а Шанхай, экономическая столица страны, был фактически блокирован, что вызвало потрясения в цепочках поставок по всему миру.
Кстати, в прошлом году во втором и третьем кварталах была зафиксирована абсолютная утечка иностранного капитала из Китая, превышение ухода над приходом, однако в октябре – декабре ситуация слегка выровнялась.
В целом, как констатируют в Токио, иностранный бизнес, сыгравший колоссальную роль в экономическом чуде в КНР, в последнее время заметно теряет былой пыл. Китай входит в период умеренных, а то и застойных темпов роста, усиливается вялость внутреннего спроса, там сильно выросли издержки производства – в частности, из-за существенного повышения зарплат, нарастающей нехватки трудовых ресурсов. В этих условиях иностранному капиталу трудно рассчитывать на былые сверхприбыли.
Впрочем, у всех свои причины – гиганты мировой металлургии японская Nippon Steel и южнокорейская POSCO Holdings либо уже выходят из бизнеса в Китае, либо изучают вопрос о его продаже – в КНР падает спрос на стальные изделия в первую очередь из-за затяжного кризиса в сфере строительства. Иностранные автомобилестроительные корпорации, например, японские «Ниссан» и «Хонда», сокращают мощности к Китае под натиском местных производителей более дешевых электрокаров.
Титаны американской ИТ-индустрии урезают или выводят за рубеж свои исследовательские центры в КНР из-за усиления ограничений и контроля за движением информации. Уход иностранного капитала, как предупреждают в Токио, может усилиться в нынешнем году под влиянием повышенных карательных пошлин, которыми президент Дональд Трамп намерен обложить в США все товары из Китая.
***************************************************
Быть Или:
МИД РФ (суть). Рубио позвонил Лаврову. Обсуждали снятие санкций, возобновление работы загранпредставительств и, конечно, Украину. Договорились о регулярных контактах.
Politico. Делагация от Трампа уже направляется (https://www.politico.eu/article/trump-team-to-start-russia-ukraine-peace-talks-saudi-arabia-putin-zelenskyy/) в Саудовскую Аравию на переговоры с российскими и украинскими (какими именно?) переговорщиками. Будут Уолтц, Рубио и Уиткофф. Келлога не будет.
****************************************************
«Хотя сообщалось, что украинская сторона все же будет присутствовать, некоторые уже делают вид, что это может быть «альтернативная Украина». В виде Медведчука и Януковича. Но такое все же будет слишком даже для нынешних абсурдных раскладов…
«Украинская сторона «не приглашалась и не информирована» об американо-российских переговорах в Саудовской Аравии», — журналистка FoxNews
P. S. Подоляк так же сообщает, что представителей Киева на саудовской встрече не будет.
Как сообщается сами переговоры могут начаться в ближайшее время, возможно уже завтра.
Вероятно они будут готовить платформу для совместной встречи Трампа и Путина, которая может ожидаться до конца февраля.»
Андрей Никулин (15 февраля)
The Insider:
На официальном сайте 80-летия Победы в разделе о вкладе в нее всех республик СССР нет Украины, Литвы, Латвии и Эстонии
На официальном сайте, посвященном (https://theins.ru/news/278847) 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в разделе «Победа одна на всех» отсутствует информация об участии Украинской ССР в борьбе с фашизмом, заметил военный аналитик Ян Матвеев. В этой секции, как сказано в аннотации, представлены материалы о вкладе всех республик СССР в победу над нацистской Германией:
«Великая Отечественная война стала испытанием, объединившим многонациональный советский народ. Совместными усилиями были достигнуты великие победы, спасены миллионы жизней и восстановлен мир. Этот раздел посвящен вкладу каждой из республик СССР в общее дело борьбы с фашизмом: от героизма на фронте до трудового подвига в тылу. Здесь вы узнаете о подвигах солдат, партизан и мирных жителей, чьё мужество и единство изменили ход истории».
📌На стороне Красной армии в войне принимали участие миллионы украинцев, УССР занимает второе место по количеству погибших и числу получивших звание Героя Советского Союза. Территория Украинской ССР во время войны была полностью оккупирована немецкими войсками и подверглась масштабным разрушениям. Также на сайте отсутствует информация о трех балтийских республиках СССР.
Читать дальше в блоге.
Андрей Никулин (15 февраля)
The Insider:
На официальном сайте 80-летия Победы в разделе о вкладе в нее всех республик СССР нет Украины, Литвы, Латвии и Эстонии
На официальном сайте, посвященном (https://theins.ru/news/278847) 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в разделе «Победа одна на всех» отсутствует информация об участии Украинской ССР в борьбе с фашизмом, заметил военный аналитик Ян Матвеев. В этой секции, как сказано в аннотации, представлены материалы о вкладе всех республик СССР в победу над нацистской Германией:
«Великая Отечественная война стала испытанием, объединившим многонациональный советский народ. Совместными усилиями были достигнуты великие победы, спасены миллионы жизней и восстановлен мир. Этот раздел посвящен вкладу каждой из республик СССР в общее дело борьбы с фашизмом: от героизма на фронте до трудового подвига в тылу. Здесь вы узнаете о подвигах солдат, партизан и мирных жителей, чьё мужество и единство изменили ход истории».
📌На стороне Красной армии в войне принимали участие миллионы украинцев, УССР занимает второе место по количеству погибших и числу получивших звание Героя Советского Союза. Территория Украинской ССР во время войны была полностью оккупирована немецкими войсками и подверглась масштабным разрушениям. Также на сайте отсутствует информация о трех балтийских республиках СССР.
Читать дальше в блоге.