Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (10 февраля)

Loading

Важная неделя, будет много событий. Пока разогрев.

1. Россия продолжает мощно бурить дно в отношениях с Азербайджаном. Примаков-внук яростно отрицает причастность выдворяемого «Русского дома» к попыткам организовать митинг в защиту «Русского дома». Депутат-боксёр из Госдумы Валуев назвал в т. ч. азербайджанцев «шоблой-воблой», после чего был объявлен в Баку персоной нон грата. Ещё один депутат – муж Скабеевой Попов – призвал покуситься на бизнес-выходцев из Азербайджана в России. На что один из азербайджанских депутатов корректно отметил, что после этих слов могут покуситься на самого Попова, ибо упомянутые бизнесы принадлежат не чужим лично для Путина людям.

Азербайджанские СМИ переживают невиданный всплеск свободы слова в отношении Москвы и её имперских закидонов. Ранее подобного внимания удостаивались лишь Франция с Арменией. В отношении Кремля всё более чем справедливо. Ибо Кремль продолжает координировать кампанию оскорблений лично президента Ильхама Алиева. Повторюсь, будет очень здорово, если Баку и Ереван смогут отогнать российских науськивателей и договорятся в интересах обоих народов без посторонних.

Россия тем временем перешла к открытому запугиванию – начались «сливы» о якобы подготовке в СНБ РФ «ответных мер» в ответ на «эскалацию» со стороны Баку. Среди прочего угрожают… разжиганием сепаратизма. Т. е. де-факто подтверждают обвинения в сторону «Русского дома». Явка с повинной.

Интересное «совпадение». Несколько дней назад в прилегающих к России районах азербайджанские силовики начали профилактические мероприятия против «террористов» (трое убитых и шесть задержанных в первый день). Т. е. либо эта угроза уже звучала из Москвы непублично и просто стала явной, либо сработали на упреждение.

«Неофициальные» азербайджанские СМИ в ответ заявили, что в Дагестане вполне могут устроить «Новую Каледонию». Мало не покажется…

А с чего началось? Россия сбила из «Панциря-С1» азербайджанский гражданский самолёт, убила десятки людей и вместо извинений/компенсаций начала глумиться над жертвами, оскорблять страну-партнёра и её лидера. В мире наверняка многие наблюдают и впечатлены абсолютной иррациональностью деяний.

2. Праздник интеллекта продолжил ещё один госдумовец – депутат Алексей Журавлёв. Реагируя на обсуждающиеся в ЕС варианты ужесточения требований к судам, перевозящим грузы из РФ, этот гений заявил, что нападение «на наших перевозчиков» будет расцениваться как нападение на Россию! Вплоть до зеркальных мер с взятием на абордаж западных кораблей!

Во-первых, хочу на это посмотреть.

Во-вторых, в запале Журавлёв подзабыл, что львиная доля судов, которые «втёмную» и «всерую» перевозят российские грузы, в т. ч. – нефть и нефтепродукты, ходит под флагами экзотических стран и формально к РФ отношения не имеет. Чем признал фактическую принадлежность этих посудин к России. Этот момент наверняка уже зафиксировали и в нужное время предъявят.

3. Ну, и для баланса новости потустороннего мира из США. О якобы продаже украинскими военными оружия в т. ч. «мексиканским наркокартелям». «Факты! Это факты!!!…» Фактом является то, что либо кому-то нужна медицинская помощь, либо он не представляет о чём говорит.

За 3 года полномасштабной войны в Украину поступил циклопический объём оружия. Если бы, как утверждают альтернативно одарённые лица, было «похищено и продано 30-40-50% (!!!) от объёма», – на планете уже где-то бушевала бы ещё одна полумировая война. Можно было бы захватить пару стран.

Я помню, как с апреля 2022 года, после первого «Рамштайна», разворачивалась система контроля над западными вооружениями. Писал об этом неоднократно. В середине 2023 г. западные наблюдатели были шокированы беспрецедентной прозрачностью и низким процентом утраты оружия. Особенно на фоне Афганистана. Вряд ли что-то сильно изменилось за следующие полтора года. Плохо, что такие вбросы на большую аудиторию есть, но хотя бы внутри не стоит их тягать как «сплетни в виде версий».

Один комментарий к “Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (10 февраля)

  1. Алексей Копытько, экс-советник министра обороны Украины (10 февраля)

    Важная неделя, будет много событий. Пока разогрев.

    1. Россия продолжает мощно бурить дно в отношениях с Азербайджаном. Примаков-внук яростно отрицает причастность выдворяемого «Русского дома» к попыткам организовать митинг в защиту «Русского дома». Депутат-боксёр из Госдумы Валуев назвал в т. ч. азербайджанцев «шоблой-воблой», после чего был объявлен в Баку персоной нон грата. Ещё один депутат – муж Скабеевой Попов – призвал покуситься на бизнес-выходцев из Азербайджана в России. На что один из азербайджанских депутатов корректно отметил, что после этих слов могут покуситься на самого Попова, ибо упомянутые бизнесы принадлежат не чужим лично для Путина людям.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий