«ТАСС: 📹 Россия отстоит мир, основанный на правовых итогах Второй мировой, заявил Сергей Лавров в видеопоздравлении по случаю Дня дипломатического работника.»
Иначе говоря, Лавров прямы текстом говорит (https://t.me/tass_agency/299886) о том, что у России нет и при этом режиме не будет никогда никакой концепции, которую она могла бы положить на стол будущей мировой конференции по новому устройству мирового пространства. Причем эта конференция неизбежна как раз потому, что мировой порядок, основанный на итогах Второй мировой войны, подошел к своему естественному концу.
А раз такой концепции нет, всё, что остаётся делать — это не давать закопать этот разлагающийся труп.
Неудивительно, что Россию Путина и Лаврова никогда не позовут на конференцию по новому мировому порядку, так как обсуждать с ними просто нечего. Они на таком собрании могут быть только статистами.
*****************************************************
Ночью новые атаки беспилотников привели к очередным разрушениям гражданской инфраструктуры — обломки повредили жилой комплекс в Краснодаре, частный дом в одном из районов края.
Отсутствие полноценной районированной системы ПВО вынуждает создавать ее в точечном объектном исполнении. Иначе говоря — как-то защищены важные объекты, но вся территория на подходах к ним — нет. Поэтому беспилотники сбивают прямо над объектами, что и ведет к падению на них и на расположенные рядом застройки обломков как самих беспилотников, так и средств их поражения.
И это пока только беспилотники. Учитывая фантастическую способность российского руководства обнулять безопасность страны, к нам скоро могут полететь и ракеты. Тогда и последствия будут гораздо тяжелее.
****************************************************
«Время госзакупок: 📦 Власти Кемеровской области открыто признали масштабный кризис в угольной отрасли.»
Угольная отрасль России самостоятельно не в состоянии выйти из кризиса, в который она попала. Попала не в силу собственных проблем, стоит отметить, а исключительно по причине внешних от нее факторов — в первую очередь политики федерального центра. Внутренние ресурсы отрасли были исчерпаны, и теперь она может выжить только если внешние причины будут изменены или устранены.
Об этом и говорится, хотя и несколько иносказательно, в заявлениях властей угольных регионов (https://t.me/zakupki_time/47378).
Фактически угольная отрасль страны сейчас находится в положении больного тяжелой дистрофией — самостоятельно у него нет шансов справиться с болезнью, выживание зависит только от создания условий и усиленного внешнего лечения. В противном случае вариантов для больного нет.
По понятным причинам, выживание угольной отрасли и вообще страны не является приоритетом для власти. Она занята более важными делами — реализацией фантомных видений в голове у великого руководителя, например. Поэтому пока видения в наличии, у угольной отрасли шансов нет.
******************************************************
«ТАСС: ЕС готовится к масштабной операции по захвату связанных с РФ танкеров на Балтике, сообщает Politico.»
Идея легализовать и законодательно обосновать пиратство на море (https://t.me/tass_agency/299941) — сомнительна. Она очень быстро может привести к военному столкновению просто потому, что это самый верный способ его организовать. То, что Балтийский флот России очень слаб и вряд ли способен противостоять системному пиратству со стороны европейцев, лишь подтолкнет решить проблему иным образом — через наземный конфликт.
Европа и Россия постепенно идут в направлении столкновения друг с другом, и обе стороны, нужно отметить, делают для этого максимум возможного. При этом не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: выгоду из такого конфликта извлекут те, кто в нем не будет участвовать напрямую.
Но когда глаза навыкате, изо рта брызжет слюна и в мозгах пусто, такие простые соображения уже не доходят.
****************************************************
«ТАСС: 📹 Сделать все, чтобы цели спецоперации были реализованы полностью, — священный долг, заявил Лавров.»
Осталось только понять, в чем вообще состоят цели спецоперации (https://t.me/tass_agency/299944), а то за три года какой-либо ясности в этом вопросе так и не прибавилось.
*****************************************************
У танкера «Коала», стоящего сейчас у причала в Усть-Луге, найдены три пробоины в корпусе в машинном отделении. Пока заявлений о диверсии не прозвучало, но эту версию также рассматривают.
Кстати, три пробоины — это вполне логично, чтобы такая версия имела право на существование. «Техногенный» взрыв, о котором было заявлено — это возможная история. Что-то там пошло вразнос, вот вам и взрыв. Но три последовательных взрыва, каждый из которых привел к пробоинам в корпусе — тут поневоле задашься вопросом, какова вероятность таких последовательных «техногенных» событий.
То, что Россия использует для перевозки нефти ушатанные донельзя суда — факт. Поэтому каскадные аварии на такого рода ходячем металлоломе более чем возможны. Но всегда могут найтись доброжелатели, которые постараются ускорить наступление этих событий.
****************************************************
«РБК. Новости. Главное: Инвесторы и Трамп вряд ли получат выгоду от редкоземельных металлов на Украине, считают опрошенные РБК эксперты.»
Здесь стоит уточнить, что наличие запасов природных минералов и ресурсов и их добыча (https://t.me/rbc_news/111902) — это достаточно далекие друг от друга вещи. В Афганистане, к примеру, запасы лития оцениваются в сумму не менее триллиона долларов, но за двадцать лет оккупации его странами НАТО ни малейшего интереса к разработке месторождений они не проявили. Причин много, здесь важна констатация.
С Украиной история та же. Есть инфраструктура добычи, обогащения и переработки, созданная еще в советские времена. Что-то новое в серьезных масштабах за все тридцать лет независимости создано не было. Причина известна: строительство «с нуля» всей цепочки требует очень немалых вложений при том, что рынок на самом деле заполнен предложением. Даже в случае повышения цены на тот же литий из Боливии или Аргентины покупать его все равно более выгодно, чем вкладываться в новые центры добычи.
Единственный вариант создания дополнительных мощностей по добыче носит неэкономический характер. Если потребуется создать независимый от внешних условий центр добычи и защитить себя от угроз и шантажа производителей — тогда и только тогда вкладываться в новые разработки имеет смысл.
К примеру, угрозы Китая ввести квотирование на покупку редкоземельных металлов привели к тому, что Запад начал вкладывать ресурсы в собственную добычу. С литием пока таких проблем не наблюдается. Поэтому просто нет смысла брать украинские месторождения и заниматься их разработкой, тем более в существующих условиях, когда им может угрожать Россия.
В общем, идея Трампа сомнительна и вряд ли реализуема. Вопрос, для чего она была озвучена, но в практическом плане смысла в ней немного.
*****************************************************
«Раньше всех. Ну почти.: ❗️США могут купить сектор Газа, установить над ним контроль и затем восстановить при помощи арабских стран, заявил Трамп.»
Трамп проявляет избыточную заинтересованность в секторе Газа. Теперь его предложение звучит так — давайте мы купим его целиком, а затем восстановим и отстроим (https://t.me/bbbreaking/199554).
Здесь, наверное, самая важная часть — отстроим, так как это очень выгодное дело для застройщика — получить такой немалый участок и финансирование. При этом покупать Газу будет, понятно, американский бюджет. И он же оплатит вопросы безопасности и всего остального. Чем плохо-то?
Вопрос в другом — у кого США будут покупать сектор Газа? Формально у Газы есть власть — тот самый ХАМАС, который был избран населением сектора. Покупать территорию у террористов? А если не у них, то кто будет продавцом?
******************************************************
«ЕЖ: Политолог Фёдор Крашенинников (в реестре иноагентов РФ):
Шел 2025 год, а старая байка про преемника Путина все также популярна. Не будет у него никакого преемника, он будет править до смерти. В автократиях любой официальный преемник — потенциальный заговорщик. Шел 2025 год, а старая байка про преемника Путина все также популярна. Не будет у него никакого преемника, он будет править до смерти. В автократиях любой официальный преемник — потенциальный заговорщик.»
Более того (https://t.me/ejdailyru/301569): после провала конституционной реформы в 2020 году, которая внезапно в течение трех месяцев после ее объявления была свернута и вылилась в невнятное «обнуление», любые мероприятия по изменению формы правления и передаче полномочий какому-то другому органу управления, который, конечно, возглавит всё тот же Путин, тоже свернуты и прекращены. Стабильность наступила полная, как на кладбище, менять не будут вообще ничего.
Проблема стоит точно так же, как и у Николая Второго после революции 1905 года — либо проектная либерализация, либо продолжение террора. Конец режима на самом деле все равно неизбежен, так как ни то, ни другое не решает его базовое противоречие, просто либерализация растягивает крах и приводит к верхушечному перевороту, а террор неизбежно ведет к неконтролируемому обвалу в более сжатые сроки.
Но сейчас этого выбора по сути, уже нет. В январе 2020 года попытка проведения контролируемой либерализации была предпринята, но по каким-то (видимо, внешним) причинам ее спешно пришлось отменять, после чего включился террор, который идет уже пять лет и завершения его не просматривается ни в одном из сюжетов.
Поэтому ни о преемнике никакой речи быть не может, ни о смене (даже номинальной) формы правления — тоже. Мы так и будем продолжать идти от кризиса к кризису, с каждым разом ухудшающем общую ситуацию в стране, и каждый новый кризис будет связан с необходимостью ужесточения насилия, так как предыдущий кризис исчерпывает возможности системы управления. Аналогия со сжимающейся пружиной будет здесь наиболее полной.
******************************************************
«The Moscow Times: Количество ученых в России рухнуло до исторического минимума»
Наука — это всегда проект будущего (https://t.me/moscowtimes_ru/29956). Это всегда что-то, что ты хотел бы воплотить. В стране, у которой будущего нет, наука и развитие — это чистой воды оксюморон.
Умные и талантливые люди были, есть и будут всегда. Просто они стране не нужны, а потому не видят в ней свое собственное будущее.
Здесь можно в который раз повторить одно и то же: то, что этот режим обокрал страну в материальном плане — это, конечно, преступление. Но он украл гораздо более важную вещь — он украл у нее время. Жизнь целого поколения ушла в никуда. И это то, что никогда восполнить уже будет нельзя.
Это поколение могло творить, строить, создавать. Вместо этого оно либо бежит из страны, либо гниет по чужим оврагам и руинам. Либо выживает, как может.
*****************************************************
«ТАСС: Штрафы за несообщение военкомату о переезде будут «ощутимыми». Законопроект планируется внести в Госдуму на следующей неделе, сообщил автор инициативы, депутат Андрей Картаполов.»
Один только вопрос: а для чего тогда вся эта ваша цифровизация и компьютеризация, все эти бесконечные базы данных, если МФЦ, ставя на регистрацию человека на новое место жительства, не может проинформировать военкомат в автоматическом режиме, а человек, как во времена царя Гороха, должен идти ногами в учреждение (https://t.me/tass_agency/300022) и нести туда какую-то челобитную?
Неужели на всю государственную машину не найдется одного мамкиного программиста, который смог бы составить простейший запрос с адресацией его по нужному перечню государственных структур?
********************************************************
«Lenta.RU: В Госдуме поддержали планы российского региона запретить аборты»
Вологодский губернатор предлагает полностью запретить все виды абортов во всей стране. (https://lenta.ru/news/2025/02/10/v-gosdume-podderzhali-plany-rossiyskogo-regiona-zapretit-aborty/) Предсказуемо его горячо поддержал депутат Милонов.
Борьба с абортами, развязанная в России, выглядит тем более удивительной, что как раз аборты — одно из немногих явлений в нашей стране, где тенденция является положительной во всех смыслах. За тридцать лет снижение числа абортов в 8 раз — это очень хороший безо всякого преувеличения результат, и что характерно — это как раз та область, куда государство практически не вмешивалось с разного рода инициативами.
Причина такого положения дел — повышение культуры использования и применения противозачаточных средств, их доступность и приемлемая стоимость. Казалось бы — сохраняй сложившееся положение дел и ни в коем случае не лезь туда, где без тебя и так всё хорошо.
И вот именно сюда, где всё в полном порядке, и лезут разного рода сомнительные личности ради того, чтобы прозвучать и попиариться. Нет никаких сомнений, что их ретивость в итоге обернется тяжелыми последствиями для здоровья как женщин, так и детей, которых будут в принудительном порядке доводить до рождения невзирая на патологии. Что делать потом с этими детьми и на какую жизнь их обрекают — то радетелям плевать. Их задача — просемафорить, что они горят в своем рвении поддержать инициативу руководства по повышению поголовья.
***********************************************************
«ЕЖ: Сразу несколько очевидцев рассказали ВЧК-ОГПУ, что перед взрывом на танкере Koala в порту Усть-Луга, в воде были пограничные катера и вели огонь по неким объектам. Отсюда у сотрудников, работающих в порту, и появилась версия о водных дронах. На корпусе танкера в ходе обследования обнаружены три пробоины от взрыва. Причем, нет пока никаких подтверждений, что взрыв был внутри, а не снаружи судна.
Накануне около пяти утра в экстренные службы поступил сигнал о взрыве на танкере, причем сообщалось о «внешнем воздействии». Позже власти заявили, что взрыв произошел в машинном отделении при запуске двигателя.»
В этой истории (https://t.me/ejdailyru/301637) проблема очевидная: на Украину эту атаку уже не спишешь. Где Украина, а где Усть-Луга. И если произошла атака морскими дронами, то за ней стоят совершенно другие страны и структуры, а вот на их счет указаний не поступало. Поэтому проще все списать на внутренние неполадки, чем на атаку, так как иначе нужно отвечать, но кому? И главный вопрос — а не есть ли это провокация с целью открыть второй фронт?
Поэтому очень высока вероятность того, что историю замнут и сведут все к уже озвученной причине — «техногенной». Тем более, что всё вроде бы обошлось без особых последствий.
******************************************************
«Тассовка: Только полное и необратимое устранение первопричин украинского конфликта может открыть путь к его завершению, заявил Лавров.
Россия готова к переговорам по Украине, в ходе которых должны быть обеспечены ее законные интересы, но не за счет интересов других, отметил министр.»
Российская дипломатия верна себе. Никакой конкретики, одни абстракции (https://t.me/tassovkaru/18036). Если Лавров про «ультиматум Рябкова», где про границы НАТО на момент 1997 года, то никто на эту тему не разговаривал тогда, и сегодня разговаривать тоже не будет. Если про денацификацию-демилитаризацию, то опять же — без параметров таковых разговора не будет, а предложения, которые где-то проскальзывали про численность ВСУ в 50 тысяч человек (по сути, полное разоружение) — такие условия могут выставляться только после военного разгрома, но не по итогам переговоров.
Скорее всего, полное отсутствие конкретики говорит только о том, что в Кремле ждут предложений от Трампа, а до того так и будут таинственно и очень расплывчато говорить что-то, только чтобы не молчать.
**************************************************
«The Moscow Times: Трамп заявил о планах навсегда выселить палестинцев из Газы»
План Трампа по сектору Газа (https://t.me/moscowtimes_ru/29972) плох всем. За исключением одного: все предыдущие планы и проекты умиротворения этого анклава были еще хуже.
Если не работает ничего, нужно пробовать что-то новое, причем принципиально новое. Вариант с депортацией с гуманитарной точки зрения плох, но если расселить палестинцев в разных локациях, это существенно затруднит для террористов ХАМАС захватить власть во всех этих новых местах, а значит — существенно ослабит эту структуру.
Кроме того, совершенно не удивлюсь, если Маск, который взял под контроль документацию USAID, не выяснит, что эта организация подкармливала ХАМАС — если не прямо, то опосредовано. Если она кормила Аль-Кайеду, то почему бы и не ХАМАС тоже? Поэтому прекращение финансирования террористов плюс существенные сложности для них в плане контроля за населением может сдвинуть с места проблему.
Пока план Трампа — это просто идея, высказанная вслух. Никакой конкретики у нее еще нет. Его и планом-то называть не получается. Поэтому и предметное обсуждение этой идеи тоже не имеет большого смысла. Но в качестве оценки — почему бы и нет. Работает единственный принцип: нет смысла повторять то, что не принесло результат в прошлом. Есть смысл делать что-то совершенно иное.
*******************************************************
«еж: В Госдуме предостерегли Евросоюз от захвата российских танкеров.
Страны ЕС, имеющие выход к Балтийскому морю, разрабатывают юридические меры, которые позволят им проводить массовые задержания судов, якобы входящих в российский «теневой флот». Об этом сообщили газете Politico европейские чиновники и дипломаты. (https://t.me/ejdailyru/301146)
Любое нападение на наших перевозчиков в Балтийском море стоит расценивать как атаку на территорию РФ, заявил «Абзацу» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв. По словам парламентария, даже совместный морской флот Эстонии, Латвии и Литвы не сможет соперничать с российским.
«Прибалтика может делать что угодно: принимать законы, которые ей одной только и нравятся, отключаться от российской энергосистемы. Но это не более чем клоунада. Эстония, Латвия и Литва, вместе взятые, обладают настолько «мощными» военными флотами, что достаточно будет двух крупнокалиберных пулемётов, установленных на борту любого танкера, чтобы отправить на дно весь этот морской патруль. Они снова будут обращаться за помощью к НАТО. Но, надеюсь, в США, которые, по сути, управляют альянсом, найдутся люди куда более здравомыслящие, чем в недогосударствах Прибалтики», – отметил Журавлёв.»
Депутат Журавлев несколько поспешил (https://t.me/ejdailyru/301619). Хотя депутатский статус сам по себе говорит о некоторых когнитивных проблемах.
Защищать Россия может только суда под российским флагом. Под чужим — только на основании правительственных документов с соответствующими странами. Проблема здесь вполне понятная — танкеры «серого флота» России под российскими флагами не ходят. Поэтому оснований защищать их в сепаратном порядке у России просто нет.
Ну, и нет столько кораблей океанского класса, чтобы сопровождать эти танкеры туда и обратно, а как иначе защищать-то? Бабушку из ВОХРы посадят в рубку, что ли? Или за каждым танкером закрепят атомный подводный крейсер? Так у них свои задачи иногда бывают, кто родину-то защищать будет, если всех их по танкерам распишут?
В реальности отвечать на захват российских (или точнее — якобы российских) судов можно одним из двух способов — умыться и грозить кулачком (как вариант — выпустить Медведева в Телеграм), либо проводить полноразмерную СВО против страны-пирата. Дании, например.
Анатолий Несмиян (10 февраля)
«ТАСС: 📹 Россия отстоит мир, основанный на правовых итогах Второй мировой, заявил Сергей Лавров в видеопоздравлении по случаю Дня дипломатического работника.»
Иначе говоря, Лавров прямы текстом говорит (https://t.me/tass_agency/299886) о том, что у России нет и при этом режиме не будет никогда никакой концепции, которую она могла бы положить на стол будущей мировой конференции по новому устройству мирового пространства. Причем эта конференция неизбежна как раз потому, что мировой порядок, основанный на итогах Второй мировой войны, подошел к своему естественному концу.
А раз такой концепции нет, всё, что остаётся делать — это не давать закопать этот разлагающийся труп.
Неудивительно, что Россию Путина и Лаврова никогда не позовут на конференцию по новому мировому порядку, так как обсуждать с ними просто нечего. Они на таком собрании могут быть только статистами.
Читать дальше в блоге.