Рустем Адагамов

Loading

Одна из самых впечатляющих историй спасения евреев накануне Второй мировой войны связана с Николасом Уинтоном, который принял активное участие в британской операции “Киндертранспорт” по вывозу еврейских детей в Великобританию, принявшей около 10 000 маленьких беженцев.

29-летний Николас Уинтон по просьбе своего друга приехал в Прагу в конце 1938 года, чтобы организовать перевозку детей из еврейских семей в Великобританию.

Он открыл свой офис в Праге, буквально поставив стол в холле отеля, и смог преодолеть все бюрократические препятствия, связанные с требованиями Великобритании о финансовом обеспечении (50 фунтов стерлингов на одного ребенка) и местами проживания для беженцев. Он договорился с властями Нидерландов, через территорию которых осуществлялся транзит. В Англии поиском мест для размещения детей занималась его мама. Уинтону удалось организовать отправку восьми поездов, которые доставили 669 детей в Великобританию. Девятый поезд, который должен был вывезти еще 250 детей, был отменен из-за начала войны и судьба тех детей, по всей вероятности, была трагической.

Личность Уинтона характеризует то обстоятельство, что он много лет никому не рассказывал о своей работе в Праге. Это обнаружилось случайно — в 1988 году жена Уинтона нашла на чердаке записную книжку с адресами тех английских семей, которые приняли детей из Чехословакии, письма и фотографии детей. Она связалась с журналистами BBC, которые смогли найти тех, кого спас Уинтон. Его пригласили на съемки ток-шоу That’s Life!, не раскрыв подробностей. Ведущая рассказала зрителям про историю работы Уинтона в Праге и спросила его знает ли он тех, кто сидит рядом с ним. Уинтон и подумать не мог, что люди, сидящие рядом с ним, это те самые дети, жизнь которых он спас.

После того, как история Николаса Уинтона стала широко известной, он получил благодарственное письмо от властей Израиля, в 2008 году был посвящен королевой Великобритании в рыцари, а в 2014-м его наградили высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва.

Николас Уинтон ушел из жизни 1 июля 2015 года в возрасте 106 лет.

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз щёлкнуть экран левой мышкой, а вернуть экран к первоначальному размеру можно нажатием на кнопку Esc)

Несколько другой отрывок в Фейсбуке (смотреть оба видео!):

https://www.facebook.com/watch?v=602187512533332

 

Один комментарий к “Рустем Адагамов”

  1. Рустем Адагамов

    Одна из самых впечатляющих историй спасения евреев накануне Второй мировой войны связана с Николасом Уинтоном, который принял активное участие в британской операции “Киндертранспорт” по вывозу еврейских детей в Великобританию, принявшей около 10 000 маленьких беженцев.

    29-летний Николас Уинтон по просьбе своего друга приехал в Прагу в конце 1938 года, чтобы организовать перевозку детей из еврейских семей в Великобританию.

    Читать дальше и смотреть видео в блоге.

Добавить комментарий