Бог науки

Я пытаюсь прикинуть, в какой именно момент наука начала превращаться в религию. Всяко выходит – где-то во второй половине прошлого века. До этого столетиями наука отжирала у религии жилплощадь по кусочку. Там че-то объяснит, тут растолкует. Плюс вообще постепенно шло смягчение нравов. Раньше то оно как было? Придет шибко умный к служителю культа и спросит что-нибудь, типа, а вот отчего гром и молния? Ну как же ептыть, — объяснит ему служитель, — это, скажем, бог демонов гоняет молнией. Или там наказывает так нас за наши грехи. А почему между громом и молнией задержка и всегда разная? — спросит любознательный. Тут его на костре и сожгут. Ибо нехрен.

А где-то к середине 20-го века постепенно, шаг за шагом наука в принципе объяснила вообще ВСЕ! Т.е. если не взлазить в детали и совсем частные частности, то простой школьный учебник по физике давал ответы примерно на 90 процентов всех в жизни «почему». А остальные 10 закрывал учебник по биологии. И все знали про законы Ньютона, и соблюдали их. Не делили на ноль. В Дарвина верили. А потому что объяснения были простые, сформулированные нормальным человеческим языком. И каждый знал, что если он захочет, то может взять и прочесть умную книжку, и узнает много нового и поймет вообще за жизнь и за устройство мира.

Но ученые, вместо чтобы продолжать резать собак, возгордились. А чего это каждая собака, — подумали они, — думает, что в науке разбирается? Мы тут пять лет институтов, три года аспирантуры, потом еще пару лет пробирки мыть, и только тогда доступ к лабораторному спирту. А эти на всем готовом. А знаете, сказали ученые, хрен с ними, с собаками, давайте мы вам блин лучше про кошку Шредингера расскажем. А еще старик Дарвин местами несколько ошибался. И давай они нести пургу, давать интервью и выступать в телевизоре с оригинальными трактовками. С кульминацией процесса в лице британских ученых.

Народ постепенно припух и стал подозревать, что одной умной книжки может оказаться маловато, а то и двух, и вообще, чем больше слушаешь и читаешь, тем менее все понятно становится. И бросил читать и учить. А вакуум в головах быстро заполнили петрофоменки, крикливые журналисты и прочие облигатные паразиты с кульминацией в лице топовых блогеров.

Плюс раньше все понятнее как-то было. Музыка играла из пластинки, которую каждый мог пощупать. Тексты набирали на печатных машинках. Каждый второй умел худо-бедно паять и понимал устройство детекторного радиоприемника. А сейчас вообще ВСЕ исходит из черной коробки, в которой одни ять микросхемы, причем как они устроены, уже не понимают даже люди, их придумавшие. Обычные же люди сперва перестали понимать, как это все устроено, а недавно – даже как этим вообще пользоваться.

В результате науку сейчас почти никто не понимает. В нее просто верят. Кто-то верит в постулаты вредности ГМО и мяса, а также непорочного синтеза белков в организме. Кто-то в полезность циркониевых браслетов, алюминиевых шапочек и фэншуя. Кто-то в инопланетян и необходимость законодательного запрещения забора ими анальных проб у несовершеннолетних. Но это далеко не цельная картина мира, а набор разрозненных фактов, и уже никто не может объяснить даже матом и на пальцах, как оно там все устроено.

http://nikolaitsch.livejournal.com/202717.html

2 комментария для “Бог науки

  1. Я ничего не имею в виду, Борис Маркович, а что имеет автор — могу только догадываться: наверно, ХХ-ый, коли пишет в 2012-ом :).

  2. Виктор Ефимович, под прошлым веком бы имеете в виду век ХХ или ХIХ ?

Обсуждение закрыто.