Художественный обозреватель Кира Долинина рассказывает об американце Джонатане Файне, новом директоре Венского музея истории искусств

Loading

Художественный обозреватель Кира Долинина рассказывает об американце Джонатане Файне, новом директоре Венского музея истории искусств

Вступил в должность новый директор одного из самых уважаемых и богатых художественных музеев мира — Музея истории искусств в Вене. Им стал американец Джонатан Файн. Австрия, несмотря на свое не самое центральное положение на геополитической карте, с культурной точки зрения — все еще законодательница музыкальных и музейных мод. А Венский музей истории искусств входит в безусловный топ-10 главных художественных музеев мира.

То, что на место австрийского искусствоведа пришел американец, для европейских музеев не так уж неожиданно, тут есть институциональная логика. Ведь в 2020 году он защитил в Принстоне диссертацию по истории искусства, а уже в 2021 году был директором одного из музеев в Вене. На официальном представлении своего видения будущего Музея истории искусств не было почти ничего нового, например, то, что музеи должны стать «более открытыми, доступными, но и более блистательными».

Однако то, как собирается Файн достичь результата впечатляет: «открытость, улучшение доступности и укрепление научного совершенства» — краеугольные камни представленного им ремастеринга. Для Файна «музеи — это научные «средства массовой информации». Они обладают «потенциалом сделать сложный контент доступным для широкой аудитории». Отсюда — вакансии и стажировки молодых исследователей, акцент на сложносочиненные выставки и концептуальное сращивание трех музеев ассоциации.

Вполне может быть, что Файн, юрист по своему первому образованию, окажется на этом посту вполне уместен, а искусствоведческая диссертация в Принстоне — залогом того, что директором стал не очередной эффективный менеджер, что музею такого ранга категорически противопоказано, а профессионал высокого уровня.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 6 (7938),  Кира Долинина.

Один комментарий к “Художественный обозреватель Кира Долинина рассказывает об американце Джонатане Файне, новом директоре Венского музея истории искусств”

  1. «… то, как собирается Файн достичь результата впечатляет: «открытость, улучшение доступности и укрепление научного совершенства» — краеугольные камни представленного им ремастеринга. Для Файна «музеи — это научные «средства массовой информации». Они обладают «потенциалом сделать сложный контент доступным для широкой аудитории». Отсюда — вакансии и стажировки молодых исследователей, акцент на сложносочиненные выставки и концептуальное сращивание трех музеев ассоциации».

Добавить комментарий