Андрей Никулин (11 января)

Loading

«Тем не менее, Владимир Путин уверен, что не за горами «отскок в плюс»: «Последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться, темпы снижаются, но рост точно будет сохраняться. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации».

Сколько на это потребуется времени? «При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два. И повторяю еще раз, после этого рост неизбежен, в том числе и потому, что внешняя экономическая конъюнктура будет меняться. С ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Но за это время, и в этом я уже не сомневаюсь, нам все-таки многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики, потому что жизнь сама будет нас заставлять это делать. По-другому будет просто невозможно функционировать». »

Пресс-конференция Путина в декабре 2014-го года))

********************************************

BBC News | Русская служба:

В пятницу суд Нью-Йорка вынес приговор избранному президенту США Дональду Трампу по делу о мошенничестве.

В виде наказания ему определено «безусловное освобождение»: это означает, что суд признал Трампа виновным в совершении преступления, но счел неправильным приговаривать его к штрафу, испытательному сроку или тюремному заключению.

💬«Желаю вам удачи, когда вы начнете второй президентский срок», — сказал судья Хуан Мерчан во время вынесения приговора.

Он добавил, что определенное им наказание Трампу «станет единственным законным приговором, не посягающим на самую высокую должность в стране».

💬 В ответ на решение о «безусловном освобождении» Трамп написал: «Сам по себе этот результат доказывает, что, как и говорили все юридические специалисты, НИКАКОГО ДЕЛА НЕТ, НИКАКОГО ДЕЛА НИКОГДА НЕ БЫЛО, и все это мошенничество нужно ОТВЕРГНУТЬ». (Как обычно, в своем посте Трамп активно использовал кэпс-лок).

Он также пообещал подать апелляцию на приговор суда.

🔗 Подробнее — по ссылке: https://bbc.in/40sbVvS

*******************************************

Причины можно называть долго, но кроме банального износа сетей, должно быть объяснение — почему рваться начало именно сейчас?
Какие новые факторы?
Их можно назвать, как минимум, три.

То, что типаж «работяги», то есть того самого рабочего или сантехника, следящего за состоянием коммунальных труб особенно уязвим для мобилизации. Он работает в абсолютно прозрачных для властей и подведомственных им организациях, обычно служил, обычно таких подают в военкомат гораздо чаще, чем сотрудников офисов или шоферов руководства. Не так жалко.

То, что сами эти «работяги», получая за небольшие деньги тяжелую работу, где надо быть готовым в любое время дня и ночи, в любую погоду нырять в яму, заполненную дымящимися нечистотами или кипятком — так вот, что сами они потянулись в военкоматы, подписывать контракты. Мол жизнь непростая, хуже не будет, тем более они все служили, «мужики», да и Соловьев сказал идти родину защищать, и денег срубить не помешает.

То, что мигранты после падения курса рубля и появления вполне реальных рисков отправиться вместо подметания двора в украинские степи стали приезжать реже, а уезжать чаще. Сбылась мечта поэтов, столько лет требующих изгнания чужаков из нашего Эдема. Правда, как и у всех сбывшихся мечт реализация вышла не та, что предполагалась.

Система, как ей самой казалось, пожертвовала только малоценным балластом, почти никого, из действительно важных и уважаемых людей — вроде начальников, их приближенных, родственников или свояков ситуация не затронула. За них можно было договариваться и торговаться, выставляя вперед и предлагая в обмен «работяг», которых, как казалось, пруд пруди.

Однако они были балластом только в нашей сегодняшней искаженной, иррациональной оптике. На деле оказавшись именно тем самым гвоздем, на котором и держалась истлевшая и прогнившая коммунально-трубная система, а так же присосавшиеся к ней начальники, подрядчики, проверяющие, разводящие и прочие кормящиеся структуры.
И теперь они все, вместе, к сожалению, со своими городами медленно проваливаются в ту самую огромную, парящую и чадящую январскую яму с бурлящими в кипятке фекалиями. А «Иваныча», которого обычно в нее отправляли с набором ключей и напутственным матюгом — под рукою нету. Ушел «иваныч»-то, и не вернется. И что делать — непонятно. И непонятно, как дальше жить. Начальство-то руки марать не будет, да и не умеет это…

********************************************

«4 канал | Екатеринбург | Новости: За каждым СМИ в Свердловской области закрепят священника»

К чему эти полумеры?

Куда проще половине журналистов дать рясы, а другой — погоны. А особенно выдающимся и то, и другое.
Чтобы понимали, что не ради чего праздного пишут, а во имя Государя, чье правление освящено волей Небес!

https://t.me/ekb4tv/37135

*******************************************

Коммерсант: (https://www.kommersant.ru/doc/7429788?tg) Как следует из заявления американского Минфина, теперь за установленный факт планируемого или имеющего место взаимодействия с российским энергетическим сектором под санкции может попасть любое лицо. Как поясняет адвокат, партнер BGP Litigation Сергей Гландин, новый пакет санкций США за счет добавления сектора нефтедобычи расширяет перечень из 16 секторов экономики РФ, против которых можно вводить ограничения (указ 14024). Раньше санкции против российской нефтедобычи носили секторальный характер, теперь, отмечает он, «оказаться под блокирующими санкциями США можно просто за то, что компания работает в сфере добычи нефти и газа». @ejdailyru

*********************************************

«НГС22.ру: «Все хотят от нас чего-то кринжового»: как в Барнауле прошла премьера мюзикла «Сталин спасает Новый год»
Зрителей ждала злая королева коллективного Запада и квадроберы»

Бедный Рюрик:

В Барнауле прошла премьера мюзикла (https://ngs22.ru/text/entertainment/2025/01/09/74968409/?ysclid=m5pl572ejn762573595) «Сталин спасает Новый год». Это спектакль для взрослых, на билетах стоит маркировка 18+.

«Поставили маркировку на всякий случай. Вдруг найдутся еще либералы, которые не уехали из России и будут писать жалобы»
— говорит руководитель «Сталин-Центра» Сергей Матасов.

Ну да, и правда, вдруг не все уехали? А название «Сталин-центр», наверное, выбрано в качестве противовеса Гоголь-центру или Ельцин-центру.

Сюжет: злая королева коллективного Запада по имени Тэтчер свергла добрую Королеву Севера и похитила Деда Мороза. Сталин как главный защитник Нового года дал поручение спасти праздник, и на борьбу со злой королевой вышла Алиса Селезнёва, которая заручилась поддержкой Чеширского кота, Белого кролика и Безумного Шляпника. Герои поведали Алисе, что находятся под властью злой королевы, которая заставляет их переодеваться в квадроберы и ходить в гендерно-нейтральные туалеты. Но Сталин всех спас. В финале Снегурочка зачитывает телеграмму «вождя народов», в которой он постановил возобновить празднование Нового года

Объективности ради надо заместить: эта художественная самодеятельность — не по разнарядке сверху.
Это инициатива снизу. Руководители центра сами решили в один формат уместить все интеллектуальные тренды современности. Потом они скажут — мы просто шутили. Но это не комедия. Это драма про взрослых и для взрослых. 18+.

Барнаульский «Сталин-центр» стал вторым в России. Первый открыт и работает в Нижнем Новгороде.

***************************************************

ЕЖ:

Опрошенные аналитики и участники рынка ожидают, что новый санкционный пакет окажет очень серьезное влияние на весь российский нефтяной сектор. В частности, полагают они, возникнут проблемы, связанные с ростом дисконтов на нефть и нефтепродукты, увеличением ставок фрахта из-за дефицита «чистых» танкеров, а также с проведением оплаты, пишет «Коммерсант».

«Сегодняшний пакет санкций — результат усилий правительства США, направленных, с одной стороны, на количественное расширение санкций против основных компаний-экспортеров, с другой — наносящих, возможно, даже более чувствительный удар по выстроенной финансово-юридической и логистической инфраструктуре»,— отмечает партнер коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин. Аналитик ресурсных секторов «Ренессанс Капитала» Марк Шумилов считает, что небольшое снижение экспорта в краткосрочной перспективе возможно, но со временем потоки нормализуются. Санкции должны незначительно увеличить дисконт на российскую нефть, что в основном объясняется ростом трансакционных издержек, добавляет он.
@ejdailyru

**********************************************

Парадоксальным образом нынешняя воинственная активизация товарища Кима и изменение официозной северокорейской риторики, где практически исчезли упоминания о единой Корее — могут служить не признаком эскалации, а «разогревом» обстановки для неких серьезных и кардинально меняющих ситуацию в регионе переговоров с Токио и новыми администрациями в Сеуле и Вашингтоне.

Скажем о предложении взаимного дипломатического признания КНДР и Республики Корея как самостоятельных независимых государств, не имеющих более к прежней единой Корее отношения.

До недавнего времени, напомню, и Пхеньян, и Сеул считали, что на территории соседей угнездились мятежники и заявляли именно себя законными столицами всего корейского полуострова.

Если посмотреть на ситуацию в таком ракурсе, то и резкая милитаристская риторика, и активизация сотрудничества с Москвой используются для того, чтобы набрать перед возможными на горизонте следующей пары лет важными переговорами максимальное количество карт. Которые будут использованы в дипломатических торгах.

В Пхеньяне давно угнездилась идея-фикс, что дипломатическое непризнание КНДР чревато или вторжением, или внешней поддержкой переворота против династии Кимов и подобные переговоры могли бы стать гарантией успокоения и некоей нормализации северокорейского режима. Который, заявив себя признанной и миром, и соседями квазимонархией сможет сосредоточиться, наконец, на внутренних проблемах.

**************************************************

Кремль на переговорах с Трампом планирует обсудить новые соглашения о безопасности.
Они будут подразумевать «откат» НАТО на его восточных рубежах, пишет Financial Times.

То есть речь идет об инкарнации все того же ультиматума Западу, выдвинутого в конце 21-го года, который один из отечественных дипломатов прокомментировал так — «собирайте манатки и убирайтесь из Восточной Европы».

Налицо попытка не отказываться ни от одного из прежних требований, которые уже перешли в формат идефикса. ничего не забыли и ничему не научились.

Что тут скажешь? Остается наблюдать. Прежней американской администрацией подобные запросы были бы отвергнуты бы в любом случае, что будет с нынешней — увидим.

***************************************************

Первый достаточно вменяемый и развернутый обзор причин происходящего в Лос-Анджелесе.
Текст на английском, но в эпоху онлайн-переводчиков с прочтением у желающих проблем быть не должно.

Если вкратце — то все случилось из-за рокового совпадения множества отдельных, постепенно накапливающихся проблем, от дефицита финансирования в пожарной охране, до проблем с водой и оперативной расчисткой накапливающихся вокруг пригородных кварталов сухих кустарников.
Другой вопрос, что главной причиной подобного размаха стал сезонный ураганный ветер, который резко осложнил работу противопожарной авиации, а так же серьезно ускорил распространение огня. И с этим, к сожалению, поделать ничего нельзя.

Как и с тем, что огромная и постоянно расширяющаяся агломерация находится в одном из самых рискованных в плане природных катастроф районе, где с одной стороны постоянный риск землетрясения заставляет строить дома из легких материалов и дерева, а с другой все это становится проблемой при регулярных пожарах. Опасность которых все выше по мере продвижения городской застройки в сельскую местность, увеличения нагрузки на природу и нескольких последних засушливых лет.

Требования строительства домов из огнестойких материалов, перестройки старой городской застройки и постоянной расчистки сельской местности подразумевают новые и очень существенные расходы, а значит налоги и возмущение населения. Попытки сэкономить приводят к подобным нынешнему кризисам. Но в целом все упирается в то, что реальное изменение климата в регионе, нарушающее исторический природный баланс — создает все больше проблем. И превращает Южную Калифорнию в подобие Средиземноморья, где подобные же пожары происходят ежегодно, фактически, как привычный уже элемент пейзажа.

Простых решений и ответов здесь нет, хотя налицо сегодня стремление к дешевому пиару и истеричным вбросам с одной политической стороны и попытки местных властей оправдать за счет природных изменений свои недоработки с другой. Хотя главным вопросом становится — что делать в ситуации, когда летний сезон пожаров объединился с мощными зимними ветрами? И изменение климата в районе расселения нескольких десятков миллионов человек стало фактом со всеми, вытекающими из него проблемами.
Можно спорить о том, является ли подобное естественным природным циклом или же следствием антропогенных проблем, но от самих фактов увернуться сложно…

https://edition.cnn.com/2025/01/10/us/ca

*************************************************

Военный Осведомитель:

Зеленский заявил, что ВСУ захватили в плен двух северокорейских военнослужащих и опубликовал их фото.

По словам противника, пленные сейчас содержатся в Киеве в тюрьме для военнопленных под контролем СБУ. Все общение с ними ведется во взаимодействии с разведкой Южной Кореи.

Украинский президент сообщил, что дал поручение обеспечить к пленным из КНДР доступ журналистов, что означает скорое пропагандистское интервью с ними на весь мир.

**************************************************

» — Ты помнишь песенку Билли Бонса из «Острова сокровищ»? — как-то спросил меня один мой приятель.
— Еще бы!
Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
— А что это значит «пятнадцать человек на сундук мертвеца» — знаешь? — с какой-то хитроватой ухмылкой спросил он.
Я сказал, что «сундук мертвеца» — это, по-видимому, сундук с сокровищами капитана Флинта, на обладание которыми претендуют пятнадцать пиратов.
— Нет, — покачал головой мой приятель, выслушав эти объяснения. — «Пятнадцать человек на сундук мертвеца» — это когда первого мая и седьмого ноября наши вожди взбираются на мавзолей Ленина…»
(Бенедикт Сарнов. Из книги «Перестаньте удивляться»)

***********************************************

ЭХО / Новости:

Экобомба

Экологическая катастрофа в Керченском проливе рискует повториться у берегов Германии: у острова Рюген в Балтийском море потерял управление танкер российского теневого флота. По предварительным данным, на судне Eventin, следовавшем в Египет из порта Усть-Луга в Ленинградской области, произошёл отказ электропитания и двигателя. Его груз чрезвычайно опасен для окружающей среды.

💬 «Greenpeace включила Eventin в список из почти 200 танкеров, которые она относит к теневому флоту. По информации Центрального командования по чрезвычайным ситуациям на море, 18-летнее судно перевозит около 99 000 тонн нефти и ходит под флагом Панамы. На борту находились 24 члена экипажа, эвакуация не потребовалась» (Norddeutscher Rundfunk (https://www.ndr.de/nachrichten/mecklenburg-vorpommern/Havarierter-Oeltanker-vor-Ruegen-wird-nach-Osten-geschleppt,oeltanker124.html)).

На происходящее быстро отреагировали оперативные службы: танкер транспортируют три буксира, также за ситуацией на месте следят ещё несколько судов. Накануне вечером их работу осложнил шторм. В аварийном командовании заверили, что конструкция танкера выглядит прочной и попадание нефти в море пока не грозит. Однако ситуацией всё равно сильно обеспокоены в правительстве немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания, у берегов которой разворачивается ЧП.

💬 «Мы уже несколько месяцев с большой тревогой наблюдаем за передвижениями так называемого российского теневого флота. Эти суда представляют постоянную угрозу для нашей критически важной инфраструктуры и биотопов, которые стоит защищать. Похоже, что и в этом случае мы можем легко отделаться» (Т. Бакхаус, министр окружающей среды (https://www.ndr.de/nachrichten/mecklenburg-vorpommern/Havarierter-Oeltanker-vor-Ruegen-wird-nach-Osten-geschleppt,oeltanker124.html)).

Гораздо жёстче на инцидент отреагировал официальный Берлин — похоже, что происходящее может дополнительно осложнить и без того непростые отношения Германии и России.

💬 «Это именно тот сценарий, о котором я неоднократно предупреждала вместе с моими коллегами из региона Балтийского моря. Россия ставит под угрозу нашу европейскую безопасность не только своей агрессивной войной против Украины, которая нарушает международное право, но и оборванными кабелями, перемещёнными пограничными буями, кампаниями по дезинформации, GPS-глушилками и даже полуразрушенными нефтяными танкерами» (А. Бербок, глава МИД (https://www.ndr.de/nachrichten/mecklenburg-vorpommern/Havarierter-Oeltanker-vor-Ruegen-wird-nach-Osten-geschleppt,oeltanker124.html)).

По мнению некоторых комментаторов, авария судна может снова вернуть на повестку дня идею запретить танкерам теневого флота проход через принадлежащие Дании проливы. Об обсуждении этой возможности ещё в июне прошлого года говорили в датском МИДе, но с тех пор инициатива не получила серьёзного развития.

💬 «Европейцы в силу бюрократических схем принятия решений делают всё не быстро, но когда решение принято, отменить его тоже — целая история. Поэтому если движение в направлении закрытия проливов будет принято, за полгода управятся, и уже к лету российская нефть по этому маршруту может быть закупорена. “Окно в Европу”, которое прорубал Петр, будет заколочено ещё одной доской. Это, конечно, уникальная история, как можно за десять лет пустить по бороде триста лет стратегии страны» (А. Несмиян, публицист (https://t.me/anatoly_nesmiyan/22845)).

По данным Greenpeace, Eventin уже неоднократно привлекал к себе негативное внимание в прошлом — например, танкер осуществлял особо опасные перевалки нефти с судна на судно. Как ожидается, его отбуксируют в Росток, Свиноуйсьце или другой порт.

**************************************************

Уже в нескольких текстах успел прочитать оправдание и восхваление трамповских идей о «расширении Штатов», вкупе с обвинениями всех, кто посмел усомниться в их гениальности — в «левачестве».

Интересная логика, когда «левыми» признаются все, кто смеет вспоминать что-то о международном праве, определенным за десятилетия стандартам межгосударственных взаимоотношений, тем более отношений между странами-союзниками по НАТО и партнерами по множеству других организаций.
Кстати подобный правовой нигилизм очень похож на отечественные практики. И справедливо критикуем, когда подобные «откровения» изрекает Москва. Но когда похожую ересь несет Трамп, она, судя по всему, начинает приобретать признаки абсолютной истины в глазах его сторонников.

Причем, если бы кто-то полгода назад предложил подобное — его бы аргументированно обсмеяли те же люди, которые теперь прозрели и аплодируют. А уже если бы схожий бред выдвинул Байден — даже страшно представить, что бы тогда писали)) Причем писали вполне заслуженно, потому что любой носитель подобных планов достоин очевидной и справедливой критики.

Ну и прелестно, что никто из трампистов даже не вспоминает о том, что у гренландцев, датчан, канадцев или панамцев есть, вообще-то, собственная гордость. И законное право решать, как и с кем им жить. И право оскорбляться, когда их кто-то пытается купить или выкупить, так же, как человек дает по морде предлагающему деньги за то, чтобы купить его жену. Дает по морде несмотря на его изумленный крик — «а чо такого, я же ее не насиловать, а честно купить хочу!». Ну да, честно купить, а соседку-канадку против ее воли поселить у себя в доме на правах семьи…

Похоже, что соотечественникам, даже оппозиционно настроенным, очень сложно понять, что даже у малых государств есть, согласно международному праву и стандартам того самого евроатлантического, свободного, либерального мира, в который Россия когда-то хотела попасть — равные права, возможности и достоинство с их более крупными соседями. На этом и держатся ЕС, НАТО и множество других организаций западного мира. Так же, как и на взаимных уважении и доверии. Которых правда в последние годы становится. на радость глазеющим со стороны диктаторским режимам, все меньше.

И самое интересное — что уж мнения россиян в данном случае никто не спрашивает, тем более, что все идеи «расширения Штатов» являются, с высокой степенью вероятности, вбросом, чтобы перекрыть и похоронить вопросы к реализации Трампом обещаний, данных избирателям. Вбросом, который скоро забудется за новыми потоками информационного шума.
Но это не мешает подобные вбросы и бред оправдывать людям, которые еще с месяц назад покрутили бы, узнав о подобных идеях, пальцем у виска.

В общем, когда начинает работать культ — и вопросы права, и морали снимаются. Все во благо главной цели, а смеющие сомневаться становятся «леваками».
И смешно, и печально.

*****************************************************

Зачем Украина ворует корейцев в Курской области?
Вопрос дня от Скабеевой))

Неглупая же женщина.
Вот пусть сама и ответит на него…

************************************************

Рассказывает Владимир Войнович:
«..Один человек должен был получить квартиру. А ордер ему всё не выдавали. И тянулось это бесконечно долго. А потом какой-то сведущий человек ему объяснил, что надо дать взятку. И не только объяснил, но и свёл его с тем, кому надо было дать.
И вот они сидят в ресторане «Арагви» — потенциальный, так сказать, «взяткодатель» и потенциальный «взятковзятель». На столе — сациви, лобиа-мобиа, цыплята табака, хванчкара — в общем, всё, что полагается в таких случаях. А потенциальный «взяткодатель» томится, мнется, не знает, как приступить к делу.
Наконец, не придумав ничего лучшего, он сказал:
— Вы знаете, я взяток никогда не давал, не знаю, как это делается, поэтому не будем валять дурака. Вы мне прямо скажите: сколько? Кому? Где? Когда?
Тот ответил:
— Две тысячи. Мне. Здесь. Сейчас.
У «взяткодателя» прямо камень с души свалился.
Быстро совершив операцию, они радостно стали выпивать и закусывать. И тут вдруг «взяткодатель» хватился.
— Послушай, — озабоченно сказал он. — А это дело верное? Не выйдет так, что деньги я тебе отдал, а всё — как было, так и останется на мёртвой точке?
— Ты что? — обиделся тот. — Я ж коммунист!»…

 

Один комментарий к “Андрей Никулин (11 января)

  1. Андрей Никулин (11 января)

    «Тем не менее Владимир Путин уверен, что не за горами «отскок в плюс»: «Последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться, темпы снижаются, но рост точно будет сохраняться. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации».

    Сколько на это потребуется времени? «При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два. И повторяю еще раз, после этого рост неизбежен, в том числе и потому, что внешняя экономическая конъюнктура будет меняться. С ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Но за это время, и в этом я уже не сомневаюсь, нам все-таки многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики, потому что жизнь сама будет нас заставлять это делать. По-другому будет просто невозможно функционировать». »

    (Пресс-конференция Путина в декабре 2014-го года)

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий