Анатолий Несмиян (18 декабря)

Loading

Экологическая катастрофа на Черноморском побережье постепенно сдвигается на юг. Вчера вечером пятна мазута распространились по всему центральному пляжу Анапы. (https://t.me/pva_anapa/96858) Далее, как можно понять, он пойдет дальше. Дальше, кстати — уже не песчаные, а галечные пляжи, что сильно усложнит процесс сбора мазута.

***********************************

У катастрофы в Керченском проливе есть одна не слишком очевидная особенность.

Катастрофа произошла с танкерами, которые фактически не могли разгрузиться, а потому стояли на якорной стоянке — как минимум месяц. Один из танкеров точно стоял на ней с октября. Это означает, что проблема носит характер системной — разгружать особо некуда. Танкеры в таких ситуациях могут выполнять роль хранилищ, но по понятным причинам это решение временное, так как их мощности тоже ограничены, а потому и пришлось вытаскивать старые и откровенно непригодные к морской «передержке» мазута суда.

Проблема здесь в том, что мазут — один из побочных продуктов переработки нефти. Причем чем ниже технологичность переработки (то есть, ее «глубина»), тем больше выход мазута. Это одна из хронических проблем как советской, так и российской переработки. Решалась она отправкой избыточных объемов на экспорт и использованием в печах ТЭС, благо страна северная, холодно 7-8, а то и 9 месяцев в году. Цена особого значения не имела, так как важнее освободить хранилища под следующие партии мазута. Если они переполнятся — переработка встанет, не выливать же мазут на землю.

Решение очевидно — повышать технологичность переработки, снижая выход мазутов, увеличивая выход легких фракций. Ну, и находить применение мазутным массам внутри страны не только в качестве топлива — развивать асфальтовые производства, строить опережающими темпами дороги и так далее.

Проблема в том, что сейчас страна занята взятием очередного Покровска, после которого нужно будет брать еще очень много разных других поселков, сараев и хатынок. Чтобы выйти на трассу до Берлина и Парижа и брать уже их, попутно наваливая врагу «Орешниками», «Кокошниками» и прочими чудесами сумрачного гения. Не до развития страны, как понимаете. Ну, а эти упражнения уже привели к санкциям и глубоким структурным перекосам в экономике под лозунгом «все для фронта». И все предыдущие решения — они сегодня глубоко второстепенные. Поэтому про технологичность можно забывать. Про строительство инфраструктуры и экспорт в прежних объемах — тоже.

На выходе мы имеем переполненные хранилища, и особо девать продукт в них некуда. Поэтому и старые ржавые танкеры, которые находят и вытаскивают на рейд. Ну, а тут бывают и штормы, к которым эти суда просто не приспособлены. Круг замкнулся, и теперь этот круг прибивает грязной жижей по побережью.

Но проблема-то никуда не девается. Мазут-то нужно куда-то девать и пристраивать. Поэтому на самом деле ничего не меняется. Эта катастрофа — случайность, но случайность системная.

******************************************

«Раньше всех. Ну почти.: ⚡️Задержан исполнитель убийства начальника войск РХБЗ Кириллова — 29-летний гражданин Узбекистана, сообщили в ФСБ.»

Когда убили генерала Рохлина, и свалили все на его жену, то мельком прошло сообщение, что неподалеку от места преступления и буквально через очень короткое время были найдены то ли два, то ли три трупа мужчин. После чего об этом эпизоде практически нигде не вспоминалось. Хотя, как мне кажется, причинно-следственная связь там была достаточно очевидной. Называется это мероприятие «обрубать концы».

Если всё так, как сообщается сейчас (https://t.me/bbbreaking/196379), то убийство генерала в Москве организовывали какие-то дилетанты, которые просто обязаны были сделать то же самое со своими исполнителями. Нет «хвостов» — и нет головной боли. Вообще операция по «отходу» ничуть не менее сложная и по планированию, и по осуществлению, чем основная задача. И профессионализм измеряется совокупностью всех задач, которые решаются в таком мероприятии. Если убийство — дело рук украинских спецслужб (что очень вероятно, но все-таки могут быть разные сюжеты и варианты), то с профессионализмом у них сильно неважно. Что, по-видимому, давно стало приметой времени.

********************************************

Вообще, конечно, история про гастарбайтера-многостаночника, который работал в чайхане, но при этом оказался способен заложить и привести в действие взрывное устройство с мастерством матерого диверсанта, выглядит…ну, как-то специфически.

Напоминает увлекательный триллер про асов-арабов, с трудом поднимавших (якобы) легкомоторные «Сессны» в аэроклубе, но при этом ювелирно два раза из двух вписавшиеся в силуэты двух Башен (100 метров ширина здания для «Боинга» — это примерно пару секунд полета, да еще и с разворотом тяжелой машины с незнакомой для «пилотов» динамикой масс)…

Хотя — почему бы и нет. Скоро Новый год, чудеса просто обязаны случаться…

***********************************************

«ТАСС: Свыше 1,5 млн обращений от граждан к Путину уже принял штаб Народного фронта перед прямой линией, которая пройдет 19 декабря.»

То есть прямым текстом говорится о том, что в стране не работают механизмы решения проблем людей, поэтому последняя надежда на доброго царя-батюшку (https://t.me/tass_agency/291657) и на лотерею, что именно твою челобитную подадут ему, и он повелит решить твою мелкую для него проблемку. А остальным — ждать следущей прямой линии, авось повезет.

**********************************************»»****

«Коммерсантъ: 💬 В России начала дешеветь красная икра, заявил председатель Рыбного союза Александр Панин. Стоимость продукции в этом году достигала 13 тыс. руб. за кг.»

И к хорошим новостям. Стала дешеветь красная икра (https://t.me/kommersant/76152). Правда, намазывать на хлеб ее придется все-таки поверх дорожающего масла, но в целом жизнь налаживается. Еще бы «Бентли» и «Эмбрайеры» подешевели — вообще жизнь забила бы ключом.

*********************************************

«ЕЖ: Володин непублично попросил депутатов во время отпуска по возможности остаться в России, сообщает тг-канал «ПолитСатирКа».»

То есть то, что депутаты давно потеряли берега, никаким секретом для их начальства не является (https://t.me/ejdailyru/289303). Их просто просят делать всё это поаккуратнее, без излишней помпы.

******************************************

РФ готова рассмотреть упрощение въезда граждан Пакистана после подписания межправительственного соглашения, — заявила Мария Захарова на сегодняшнем брифинге.

Перевод сказанного понятен: новый источник рабочей силы дополнительно к уже имеющимся потокам иностранных гастарбайтеров. Нужно сразу медресе открывать побольше, чтобы будущему российскому Талибану было где побыстрее возникать.

Процесс замещения коренного населения идет полным ходом, хотя вслух произносятся разные духоподъемные речи про сбережение нации и призывы к деторождению.

**********************************************

«Банкста: Доля российского газа в импорте ЕС начала расти после сокращений с 2022 года, сообщает Bloomberg. По данным Еврокомиссии, в первом квартале 2022-го доля поставок из России составляла 34%, а ко второму кварталу 2023-го на российский газ приходилось 14% импортируемого ЕС топлива. В первом квартале 2024-го доля российского газа снова стала расти и в первом квартале этого года составила 19%. По поставкам в ЕС Россия проигрывает Норвегии (34%) и США (20%), однако обгоняет Алжир (13%) и совокупные поставки из Азербайджана, Катара, Великобритании и других стран (14%). @banksta»

После довоенных и досанкционных 40 процентов 20 процентов нынешних — это в любом случае потеря половины рынка (https://t.me/banksta/62507). И вряд ли она будет расти, так как с 1 января закрывается транзитный маршрут через Украину, который дает практически половину текущего экспорта.

Цель европейцев уже достигнута. У Кремля выбит политический инструмент шантажа, который был заявлен и предъявлен Путиным в Мюнхене в 2007 году в его речи. Поэтому к самому газу претензий нет — молекулу СН4 не промаркируешь «сделано в России». Претензии были к возможностям шантажа.

В будущем ситуация уже не изменится. Во-первых, никто уже не даст России снова занять доминирующее положение на рынке, а, во-вторых, будут создаваться механизмы, исключающие диктат поставщика в принципе. «Газовый хаб» в Турции, который фактически является посредником-трейдером для торговли газом от поставщиков, для которых шантаж подобный кремлевскому, может внезапно показаться привлекательным — такой хаб будет очень хорошим механизмом, препятствующим любым попыткам шантажа от любого продавца.

**********************************************

«РБК. Новости. Главное: Рождение детей – вопрос ценностей, с людьми «надо просто разговаривать», а также повышать информированность женщин о мерах господдержки как во время беременности, так и после родов, заявил в интервью РБК (https://www.rbc.ru/economics/18/12/2024/675d96fa9a794785a8736da8?from=column_1) глава комиссии Госсовета по направлению «Семья», губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Так он ответил на вопрос о льготе в виде налогового кешбэка для семей с двумя и более детьми.

Никитин также высказал мнение, что основная причина аборта, как правило, неуверенность в партнере. «Причем под словом «неуверенность» может быть что угодно. От его отсутствия до нежелания мужчины иметь ребенка. И в этом случае с отцами идет работа», – сказал он.»

Что на самом деле удивляет и даже удручает в этом и многих других подобных вопросах — так это то, что люди, включая и управленцев, рассуждают о проблеме, даже не имея перед собой её модели. (https://t.me/rbc_news/109226) Вместо изучения проблемы постоянно идет ее описание, причем каждый раз — с личной точки зрения обсуждающего.

Соответственно, существует бесконечное число «рецептов», как и что нужно делать, при этом ни у одного из этих «рецептов» нет никакого прогноза: а что в итоге произойдет, если его воплотить в жизнь. И правильно, как прогнозировать, если ты понятия не имеешь, как это работает?

Но и изучать проблему не так-то просто, так как руководство выдает ТЗ, заранее требуя нужный ему результат, то есть — любые попытки прогнозирования неизбежно будут фальсифицированы в удобную для начальства сторону. А иначе как объяснить начальству — вы выделили деньги, а мы вам даем отрицательным по отношению к вашим ожиданиям результат? Нет уж, за ваши деньги мы сделаем вам красиво и как вы хотите. А не так, как есть на самом деле.

Тот факт, что сегодня не только мы, а вообще человечество столкнулось с проблемой, которой раньше не существовало, никак не отражается на методике: все равно никто ничего и не пытается изучать, но при этом выдаются предложения и решения. Под них верстают бюджеты, работают структуры, пишутся всякие нацпроекты — и все это в никуда. Просто потому что организовано всё изначально неверно.

*************************************************

«ТАСС: ❗️Все задачи, поставленные Вооруженным силам РФ руководством страны в 2024 году, выполнены, заявил Герасимов.»

Совершенно дежурное и абсолютно бессодержательное заявление (https://t.me/tass_agency/291718) хотя бы потому, что никто не в курсе, что за задачи были поставлены. Так как результата в виде победного завершения кампании нет, видимо, никто такую задачу и не ставил.

***********************************************

Министр иностранных дел Нидерландов Каспар Вельдкамп заявил, что снятие санкций с Сирии в качестве предварительного условия содержит полный вывод российских войск с территории Сирии.

Россия уже откликнулась, сообщив, что вопрос баз в Сирии — это дело двусторонних отношений, но тут всё зависит от Джулани: если для него вопрос снятия санкций будет более важным, то и проблему российских баз будут решать в указанном направлении.

************************************************

«ЕЖ. «Образ будущего (https://t.me/wisedruidd/8926)» о том, что будет, если мы ударим по Банковой:
Есть много доводов в пользу того, чтобы ударить. Но те, что против — весьма непросты. Если коротко — а только ли ударом по Банковой будет достигнута победа? Теракты происходят от бессилия. Вдумайтесь: все теракты это крайнее решение. Крысы, загнанные в угол, прибегают к крайним мерам.

Безусловно, должен быть какой-то способ достичь возмездия за преступление. Пока даже за Одессу возмездия нет. Но означает ли возмездие решением, которое приведёт к победе? Наверное, нет. Так и рассуждают у нас: важнее одержать всю, полную победу, чем сиюминутно отомстить.

Мы всегда умели достигать большого результата, и почти не умеем побеждать в малом. Между тем, современность устроена на малых победах. Даже какая-то бизнес-тактика есть, череда маленьких побед. Нужны они нам? Для пропаганды не повредят, для общего успеха нужно что-то ещё.

Помните, нам обещал Владимир Путин провести парад Победы? Наверное, он стремится именно к общему, тотальному победную результату. Не ради малых успехов парад. Поможет ли в этом удар по Банковой? Орешником? Трудно сказать, ведь никто не пробовал. Но в любом случае мы понимаем, что свою правоту иначе, чем победой, не доказать.

В истории было очень много честных и справедливых деяний, которые были стёрты с лица земли тиранами, просто более решительными. А моральные победители проиграли. Как Башар Асад, например.

Человеческая история построена не на мести, а на победах. И что-то подсказывает, что территориальные приобретения победами не станут. Что-то другое нужно, нетривиальное. И это не победа Дональда Трампа, а нечто, что наше. Что?

Никто не знает, потому что мы в России живём. Терпим до конца, до победного. До настоящего.»

На самом деле не бином Ньютона. (https://t.me/ejdailyru/289375) Если цель СВО — это новая Ялта с Трампом и Си, то чего жалеть каких-то неправильных фолькс-русских?

Но Ялта очевидно откладывается, с неудачниками никто мир делить не будет. Поэтому на горизонте переговоры с той самой Банковой. А тогда вариантов нет: нужна вторая сторона. Поэтому никто никого не бомбит. Ну, то есть, бомбят, но каких-то никому не важных пейзан и поселян. Кто их считать-то будет, что с той, что с этой стороны?

**********************************************

«Ньюсач/Двач: «Эй, госпожа Набиуллина, вы адекватная? Что за бред вы несёте?»: Депутат Миронов обвинил главу ЦБ в том, что она гробит российскую экономику высокой ключевой ставкой»

Мне всегда было интересно, как это у нас появилась новая культурная политическая традиция, когда какой-то партийный босс всегда выходит в окружении молчаливых соратников (https://t.me/ru2ch/130522), несет какую-то дежурную ахинею, которая забудется примерно через 10-15 секунд, и потом вся эта свадьба разворачивается и опять-таки молча уходит. Чё приходили-то?

***********************************************

«ТАСС: Намерение НАТО поглотить Украину блокирует путь к долгосрочному урегулированию конфликта. Действия США и других стран НАТО могут привести к рискам применения ядерного оружия, заявил Рябков.»

Ни дня без ядерных угроз. (https://t.me/tass_agency/291760) Чем это плохо — создается новая норма, в которой применение становится почти обыденной новостью.

***********************************************

«ЕЖ: Лидирующим телеканалом в России, по результатам исследования (https://wciom.ru/sobytie/vciom-podvel-osnovnye-itogi-ukhodjashchego-goda-v-sfere-media) ВЦИОМ, остается «Первый». Он уже четвертый год подряд сохраняет статус главного канала страны по мнению россиян.
Безоговорочное лидерство «Первого» в опросах ВЦИОМ прямо противоречит рейтингам Mediascope. Мы лично верим ВЦИОМу, который опрашивает живых людей, Mediascope же ориентируется на данные пиплметров. Последние кое-как фиксируют только домашнее телесмотрение, а в стране миллионы зрителей, которые почти не бывают дома и не включают телевизор. Но они смотрят «Первый» и другие каналы каждый день. В телефоне и на компе, в офисах и в метро. Именно такие зрители интересны рекламодателю в первую очередь.
Да и выглядит «Первый» куда адекватнее и современнее, а остальные каналы «большой тройки» – это бабушкино лукошко. Бабушки – это хорошо, но ненадолго. @ejdailyru»

По поводу рейтингов телевидения (https://t.me/ejdailyru/289418) у меня никакого собственного личного мнения нет. Хотя я сугубо по возрасту уже не вхожу в молодежную или там средневозрастную аудиторию и по идее должен быть в числе «ядерной» аудитории, телевизор не смотрю уже лет 10 точно. То есть совсем не смотрю.

Причина тривиальная — весь шлак западного ТиВи в виде бесконечно орущих ток-шоу, тупых игр и однообразных жвачных сериалов плюс один и тот же набор одной и той же развлекательной попсы, в общем, если ты включил телевизор хотя бы минут на десять, считай, что годовую норму по отуплению ты уже выбрал.

Сейчас — так тем более. Даже нарезка тех или иных передач в интернете более чем убедительно показывает, что людям со сколь-либо здоровой психикой сознательно подвергать ее экстремальным испытаниям просто нет смысла. Бесконечный поток ненависти ко всему живому и откровенно суицидальная пропаганда — это как-то слишком забористо.

Все эти люди на экране вполне сознательно формируют в стране коды цивилизации смерти, превращая смерть в единственно ценностный содержательный смысл жизни. И телевидение — инструмент продвижения этой людоедской концепции тотального расчеловечивания.

Так что мои личные впечатления о современном российском телевидении уже сложились и не меняются. Поэтому органолептический метод оценки здесь неприменим, остаются статистические данные. Может, они верны, но вполне возможно, что российская социология, будучи частью этой пропагандистской машины, не столько отражает реальность, сколько пытается ее создать.

В диктаторских режимах у любой социологии есть неустранимая проблема — она ни при каких обстоятельствах не способна определить приход конца режима. Еще вчера все опросы и показатели доверия зашкаливали, но уже сегодня вчерашнего кумира и героя волокут на веревке за машиной, а уходящие колонны вчерашних спасителей и друзей провожают подошвами ботинок и пожеланиями гореть в аду. Последний пример этому — Сирия. Машина террора работала до последнего дня по одной заданной схеме, а потом в течение нескольких часов ее не стало. Она даже не разваливалась, она просто исчезла.

И никакая социология даже близко не могла такое развитие событий вычислить. Хотя бы потому, что ее придумали и создали для совершенно других условий и другой организации социума.

**************************************************

Сегодня несколько раз натыкался на сообщения о том, что Россия вошла в тройку стран мира по разводам, и что восемь из десяти браков в России распадаются. Тут, понятно, есть вопрос к методике подсчета, так как из сообщений было неясно — речь идет о браках «официальных» или о всех — так называемых гражданских и религиозных тоже?

В любом случае, даже если не в тройку и даже если не восемь из десяти, а, к примеру, семь из десяти — все равно вывод достаточно понятный: институт брака во всех формах в России сегодня подвергается очень серьезной эрозии. Причины, конечно, важны, и комментаторы в основном пытались выдвинуть свои версии этих причин, но я бы обратил внимание на следствие.

Семья, как учат нас классики — это ячейка общества. Но российское общество принципиально отличается от западного общества тем, что оно принудительно атомизировано, а зачатки гражданского общества стараниями власти, которая преследует свои цели, в России уничтожены. Гражданское общество — это угроза для любой диктатуры фашистского типа, а потому атомизация — естественный ход в социальном строительстве для неё.

Восточное традиционное общество тоже не про нас, так как Восток — это в первую очередь клановая структуризация. Клан может иметь семейный тип или профессиональный, но даже вполне устоявшиеся городские общества Востока имеют четко выраженную клановую структуру. Россия перестала быть традиционным обществом, перейдя в городскую индустриальную фазу, но не успела сформировать городскую культуру, зачатки которой начали формироваться еще в 60 годы прошлого века, но затем череда нескончаемых кризисов и в особенности сегодняшняя фашизация страны прервали этот процесс. По сути, около 40 последних лет в плане строительства культуры городского общества оказались почти потерянными.

Парадокс, но самыми свободными годами оказались «лихие девяностые», они же дали шанс на структуризацию общественного устройства. Но затем к власти пришел криминал, который поставил жесткие рамки и барьеры, а затем и вообще обнулил все без исключения структуры общественного устройства. Сегодня тайная полиция любую форму организации, даже не имеющую никакого политического подтекста, рассматривает как фатальную угрозу и соответственно реагирует. История с квадроберами, которая выглядит абсурдом, на самом деле вполне логичная реакция российской РСХА на неформальную и неподконтрольную ей форму самоорганизации. Вплоть до требований объявить ее экстремистской со всеми вытекающими — уголовными делами и посадками.

При чем тут семья и разводы? При том, что в условиях российского «недо-», но всё-таки фашизма, семья — это тоже структура общества. И она ощущает угрозу со стороны государства. Причем не гипотетическую, а вполне реальную. Государство фактически влезает в сферы, которые ранее были исключительно частными. Под вывеской борьбы с домашним насилием или охраной безопасности детей государство получило практически неограниченные возможности закошмарить любую семью и если потребуется, то и разрушить ее. Достаточно вспомнить уголовное дело, возбужденное в адрес отца, который подбросил своего ребенка в глубокий снег. Дело, между прочим, аж по двум статьям УК. Мой отец по нынешним законам должен был лет пятнадцать валить лес, если бы ему вменили все прогулки со мной. Он меня и пихал, и толкал, и ронял в снег, и в кучу листьев осенью — да я уж и не помню весь набор «садистских упражнений», в которых я с огромным удовольствием участвовал.

Люди ощущают, что власть их люто ненавидит. И делает всё, чтобы сделать их жизнь невыносимой и опасной. В таких условиях говорить о ячейке общества — это практически говорить о заговоре против государства с умыслом смены конституционного строя.

Ну, а если нет условий для нормальной жизни, в которую не лезут своими грязными руками всякие депутаты-чиновники, то логично предположить, что норма сдвигается. Нормой становится атомизация в том числе и семейной жизни. То есть, рудиментарные попытки создать семью возникают, но в отсутствие условий она быстро начинает чахнуть. И возникают другие условия — для ее распада.

(В который раз повторюсь — при этой власти страна буквально обречена. Эта власть настроена выжечь территорию России до базальтового слоя, а то и пониже, и пока не уничтожит страну дотла, она не успокоится. Это стоит просто понять. Хотя бы для начала.

Один комментарий к “Анатолий Несмиян (18 декабря)

  1. Анатолий Несмиян (18 декабря)

    Экологическая катастрофа на Черноморском побережье постепенно сдвигается на юг. Вчера вечером пятна мазута распространились по всему центральному пляжу Анапы. (https://t.me/pva_anapa/96858) Далее, как можно понять, он пойдет дальше. Дальше, кстати — уже не песчаные, а галечные пляжи, что сильно усложнит процесс сбора мазута.

    ***********************************

    У катастрофы в Керченском проливе есть одна не слишком очевидная особенность.

    Катастрофа произошла с танкерами, которые фактически не могли разгрузиться, а потому стояли на якорной стоянке — как минимум месяц. Один из танкеров точно стоял на ней с октября. Это означает, что проблема носит характер системной — разгружать особо некуда. Танкеры в таких ситуациях могут выполнять роль хранилищ, но по понятным причинам это решение временное, так как их мощности тоже ограничены, а потому и пришлось вытаскивать старые и откровенно непригодные к морской «передержке» мазута суда.

    Проблема здесь в том, что мазут — один из побочных продуктов переработки нефти. Причем чем ниже технологичность переработки (то есть, ее «глубина»), тем больше выход мазута. Это одна из хронических проблем как советской, так и российской переработки. Решалась она отправкой избыточных объемов на экспорт и использованием в печах ТЭС, благо страна северная, холодно 7-8, а то и 9 месяцев в году. Цена особого значения не имела, так как важнее освободить хранилища под следующие партии мазута. Если они переполнятся — переработка встанет, не выливать же мазут на землю.

    Решение очевидно — повышать технологичность переработки, снижая выход мазутов, увеличивая выход легких фракций. Ну, и находить применение мазутным массам внутри страны не только в качестве топлива — развивать асфальтовые производства, строить опережающими темпами дороги и так далее.

    Проблема в том, что сейчас страна занята взятием очередного Покровска, после которого нужно будет брать еще очень много разных других поселков, сараев и хатынок. Чтобы выйти на трассу до Берлина и Парижа и брать уже их, попутно наваливая врагу «Орешниками», «Кокошниками» и прочими чудесами сумрачного гения. Не до развития страны, как понимаете. Ну, а эти упражнения уже привели к санкциям и глубоким структурным перекосам в экономике под лозунгом «все для фронта». И все предыдущие решения — они сегодня глубоко второстепенные. Поэтому про технологичность можно забывать. Про строительство инфраструктуры и экспорт в прежних объемах — тоже.

    На выходе мы имеем переполненные хранилища, и особо девать продукт в них некуда. Поэтому и старые ржавые танкеры, которые находят и вытаскивают на рейд. Ну, а тут бывают и штормы, к которым эти суда просто не приспособлены. Круг замкнулся, и теперь этот круг прибивает грязной жижей по побережью.

    Но проблема-то никуда не девается. Мазут-то нужно куда-то девать и пристраивать. Поэтому на самом деле ничего не меняется. Эта катастрофа — случайность, но случайность системная.

    Другие записи читать в блоге.

Добавить комментарий