У россиян есть странная черта, которая роднит людей совершенно разных взглядов и убеждений. Это удивительное желание игнорировать реальность и желание «продавить» её картинкой своего фантастического мира.
Этот иллюзорный концепт (идеологический мираж) замещает реальность и заставляет людей действовать и жить в параллельном мире, где (рано или поздно) они становятся жертвами собственных иллюзий.
Это удивительное свойство заключается не просто в «отлёте от реальности», а в агрессивном вытеснении действительности концептуальным миражом.
Причём, это — историческое свойство российской цивилизации в целом, если вспомнить «коммунизм», бродивший по Европе и нашедший почву именно в России. Впрочем, у коммунизма многое получилось: 70 лет идеология давила и уродовала природу человека, создавая советского гомункулуса. Правда, потом совок «слинял за три дня» вместе с «иллюзорным государством».
Но самое удивительное, что при смене идеологических систем само стремление россиян вытеснять реальность её вымышленным (удобным) концептом и мёртвой хваткой держаться за него до новой катастрофы — это наша «скрепа». (От николаевской монархии до «страны советов» и путинской «империи».) Дотянуть до катастрофы в войне с реальностью — наша историческая модель.
Бердяев был совершенно прав: «Россия развивается катастрофами» (точнее, разваливается ими). И все эти российские катастрофы — результат долгого цепляния за концептуальные миражи. Отсутствие демократии помогает русскому народу заметать реальность под ковёр, пока она не вырывается наружу и не сносит декорации к чёртовой матери.
Масса групп в России живёт в плену иллюзий, что реальность можно «продавить» с помощью силы, фанатизма или убёждённости в правоте. («По щучьему велению» — известный архетип.) Это не только путинский режим, который прёт напролом в войне с цивилизованным миром, с природой человека и законами истории (в смехотворной попытке отменить их), но и оппозиция, которая н8е лучше.
В условиях реальной диктатуры оппозиция всё ещё живёт в электоральном «пузыре», — строя планы на честные выборы, хороших «мундепов», «умное голосование» и прочую «пропаганду», которая сможет «силой убеждения» поменять картину мира.
Идеализм ведёт к трагедиям. Возвращение Навального, мистические планы «убедить российское общество» повлиять на диктатуру с помощью бумажек (при отсутствии этого общества), призыв стоять в очередях «за Надеждина», который «выведет войска», — и прочие «прожекты», параллельные реальной диктатуре, — всё это не просто пример политических ошибок, но и некое свойство национальной психологии: желание «продавливать» реальность иллюзорной картиной мира.
Как ни печально это признавать, но и героически-оставшиеся в россии диссиденты вроде Александра Скобова, которые сегодня произносят героические речи из колонии, — это жертвы замещения реальности иллюзией. Потому что быть свободным лишь в своём воображении нельзя. Скобов заявил, что презирает путинский суд, но зачем-то сознательно выбрал роль «подсудимого», вернувшись в страну. Вера в силу «слова правды», которое рушит режимы, — из числа тех же иллюзий.
Часть российской оппозиции упорно делает вид, что они «полностью свободны» (как Шлосберг) или хоть завтра победят на честных выборах в ПРБ (Яшин и Ко.). Флаг российского государственного террора для них — это «флаг свободной россии», а победа Запада над империей — удар по «нашей стране».. (Список иллюзий огромен.)
В замечательном фильме «Зеркало» Тарковского (эпизод в типографии) героиня Демидовой говорит подруге: «Да ты прямо, как Лебядкина, героиня Достоевского, которая указывает брату: подай то, принеси это. А тот не только не приносит, но и бьёт её смертным боем». Прав был Достоевский, писавший о силе «фантастического начала» в национальном сознании.
«Фантастический», «умышленный» имперский Петербург на гнилых болотах — яркая попытка «выдумать» Россию в качестве Европы. Чем закончилась иллюзия «европейской россии», известно: до сих пор расхлёбываем желание мелких российских тиранов закосить под «европейцев», только суверенных..
Не став ни Азией, ни Европой, россия до сих пор болтается в исторической «промежности», не зная, куда себя приткнуть. И вынуждена имитировать «европейскость», поскольку критически зависит от Запада. Отсюда — сила Иллюзорности, вымышленности нашего национального мира.
Российский человек — это коллективная Лебядкина, которая живёт в иллюзиях «имперского величия», «второй армии мира», «великой русской культуры», «ПРБ», «национальной правоты», «агрессивного Запада» и оправданий имперского людоедства.
Вот только в ответ на иллюзии, мир не потакает нашему «величию», а «бьёт нас смертным боем» — и правильно делает.
Если мы не извлекли уроков из иллюзорной «страны советов», нам придётся убедиться на судьбе россии. И путинский режим, и оппозицию ожидает крушение вымышленной реальности. Реальность не прощает «вытеснений» и наплевательства на себя.
Не сомневаюсь, что новый круг российской истории в скором будущем подтвердит известную истину, что сон разума рождает чудовищ.
Александр Хоц. Россия — коллективная Лебядкина
У россиян есть странная черта, которая роднит людей совершенно разных взглядов и убеждений. Это удивительное желание игнорировать реальность и желание «продавить» её картинкой своего фантастического мира.
Этот иллюзорный концепт (идеологический мираж) замещает реальность и заставляет людей действовать и жить в параллельном мире, где (рано или поздно) они становятся жертвами собственных иллюзий.
Это удивительное свойство заключается не просто в «отлёте от реальности», а в агрессивном вытеснении действительности концептуальным миражом.
Читать дальше в блоге.