Обозреватель Сергей Князев рассказывает о книге известного художника Михаила Шемякина «Моя жизнь: до изгнания»
Михаил Шемякин отличился редким творческим бесстрашием, выпустив книгу на семьсот с лишним страниц большого «словарного» формата с таким названием в 2024 году, когда публика и читать-то почти разучилась. По содержанию текст книги охватывает годы с 1943 по 1971.
Первые двадцать восемь лет жизни художника вполне могли бы стать сценарной основой популярного сериала-блокбастера: жизнь с родителями в занятой советскими войсками Германии, учеба в знаменитой ленинградской Средней художественной школе, отчисление из нее за «пагубное влияние на соучеников», пребывание в психиатрической лечебнице, работа такелажником в Эрмитаже, религиозные искания, жизнь в монастыре, существование неофициального художника и, наконец, изгнание из страны в двадцать восемь лет.
Любопытны не только факты биографии художника, но и свидетельства о жизни в СССР, многие невероятные, но правдивые детали, которые невозможно придумать. Ни один из тех, кто нынче будет писать исторические и культурологические труды о повседневной жизни в СССР, теперь никак не сможет обойти эту книгу Михаила Шемякина.
История создания книги не менее увлекательна, чем ее содержание. Она писалась более двадцати лет, причем договор на ее создание неоднократно продлевался. Сейчас мы очень надеемся увидеть продолжение этой книги, причем еще при нашей жизни и жизни автора — замечательного художника Михаила Шемякина.
Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 39 (664), Сергей Князев.
«Первые двадцать восемь лет жизни художника вполне могли бы стать сценарной основой популярного сериала-блокбастера: жизнь с родителями в занятой советскими войсками Германии, учеба в знаменитой ленинградской Средней художественной школе, отчисление из нее за «пагубное влияние на соучеников», пребывание в психиатрической лечебнице, работа такелажником в Эрмитаже, религиозные искания, жизнь в монастыре, существование неофициального художника и, наконец, изгнание из страны в двадцать восемь лет».