Налеты беспилотников на российские территории стали настолько привычными, что СМИ по-быстрому и дежурно перечислили подвергшиеся атаке регионы, сообщили число сбитых дронов и вернулись обратно к обсуждению гораздо более важной темы — «А что там в Грузии».
Прошло-то всего полтора года, как в мае 2023 года беспилотник прилетел в Кремль, и все вдруг осознали, что что-то пошло не по плану. Сегодня в план включено даже то, что пошло не по нему, поэтому налеты стали рутиной и скукотищей для пропагандистов, которые выжали из этой темы всё. Даже Медведев стал грозить ядерными ударами гораздо реже. Запретное слово «война» теперь перестало быть поводом для раздачи двузначных сроков. В общем, «новая нормальность» уже наступила. Не совсем по Швабу, как пугали, но и по Путину ничего хорошего.
*****************************************
«Милитарист: Reuters при помощи спутниковых снимков подтверждает, что Израиль нанес удар по иранским предприятиям по производству твердого топлива в Парчине. Кроме того, Израиль также нанес удар по чувствительному объекту по производству ракет в Худжире.
Исследователь Декер Эвелет, которого цитирует статья, считает, что «Израиль существенно подорвал способность Ирана производить ракеты в больших масштабах».«
Возможно, это печальная новость (https://t.me/infantmilitario/139861) в плане возможностей Ирана отгружать в адрес России свои ракеты в качестве союзнической помощи. Если это так, то последние два союзника Кремля — это северокорейский солдат и венесуэльский кокаин.
******************************************
«ЕЖ. Telegram-канал «Artjockey» (https://t.me/artjockey/1511) о переброске военных КНДР в Россию — «Из них можно сделать второй «Вагнер»:
Корейцы существуют — это не фейк. Действительно достаточно большое число солдат из КНДР занимались какой-то подготовкой на полигонах, это факт. И далее идут слухи, точнее, информация от разведок, что уже в понедельник они могут вступить в бой на Курском направлении. По численности идет речь о первой партии в 1500 человек, а всегда в Россию будет переброшено две бригады, то есть около 10000 человек. Причем факт наличия корейцев в РФ уже не скрывают ни Путин, ни Ким Чен Ын. Только обе стороны говорят, что это суверенное дело двух стран, которые действуют в рамках союзного договора и правил ООН. И здесь читается достаточно прозрачный намек. А сам вопрос больше пока политический, чем военный. Две бригады это вроде бы и не мало, но лишь на бумаге, по факту в рамках группировок в сотни тысяч солдат, без боевого опыта, без нормальной коммуникации, даже без актуального снаряжения они серьезного влияния сразу не окажут. Однако эта их переброска демонстративна, ее не пытаются скрыть. И приурочена она явно к выборам в США. То есть получается, что буквально за несколько дней до них на территории Европы начинается глобальный конфликт, пусть и с опосредованным, но участием НАТО с одной стороны, и КНДР с другой. Кто вообще мог предположить, что Третья мировая война начнется с наступления КНДР на оккупированную Украиной Курскую область? Уверен, этого не было даже в Симпсонах. Но такие заявления Путина приоткрывают завесу, что он пока не собирается начинать мировую войну, а ждет неких предложений или от Украины, или сразу от США. Самое очевидное, конечно, вывод украинских войск из Курской области в обмен на невступление Кореи в войну. Причем участию КНДРовцев в боевых действиях никто помешать не может, если они будут ограничены Курской областью, и все это хорошо понимают, что здесь Россия полностью в своем праве.
Однако если это предложение не будет принято, то Путин уже прямо говорит, что корейская пехота будет использована в боевых действиях, это зависит только от его решения. И это ответ, как именно в 2025 году Россия собралась воевать, если война продолжится. Правда, здесь остаются практические вопросы: как покажут себя корейские солдаты, не начнут ли они сдаваться массово в плен, не будут ли умирать ротами, идя парадным строем на кассетные выстрелы, не выдвинут ли России ультиматум, если корейцы начнут воевать за пределами Курской области, ну и так далее. И тут могут быть сюрпризы, однако если они все же окажутся боеспособными и здесь уже Запад перечертит «красные линии», то у Кима более миллиона человек в армии мирного времени плюс тотальная цензура в стране. Пропажи без вести или даже героической гибели нескольких десятков тысяч человек КНДР не заметит, а это значит, что из корейцев вполне можно сделать второй Вагнер. Что, в том числе, и решит вопрос сложности в коммуникации, если они будут действовать автономно, а такой опыт у ВС РФ есть.
Учитывая объемы поставок из КНДР, теперь и пехоты, если в скором времени не будет заключен мир или если на Россию не найдут какой-либо рычаг давления, ну или СВО не скатится в глобальный конфликт, то в 2025 году Украине придется воевать фактически против двух государств сразу.»
Любые спекуляции или скажем мягче — предположения — на тему северокорейский военных (https://t.me/ejdailyru/276211) очень сильно проседают, если смотреть на сводки российского министерства обороны.
Про российские потери оно не сообщает, зато исправно докладывает о потерях украинских военных — порядка полутора-двух тысяч человек ежедневно. Не берусь судить о достоверности, так как это классика жанра — свои потери уменьшаем, потери противника — увеличиваем. Но в ситуации равного затяжного конфликта вполне допустимо предположить, что и потери противников приблизительно равны. Полторы-две тысячи в сутки (речь, видимо, идет об общих потерях — безвозвратных, санитарных и без вести пропавших/пленных) — это сорок пять-шестьдесят тысяч в месяц. Кстати, любопытно, что план по контрактам в России составляет приблизительно 35 тысяч контрактников в месяц. По всей видимости, это как раз почти точная замена выбывающих.
В любом случае это достаточно серьезные показатели, и они же означают, что даже полноразмерная общевойсковая армия КНА численностью тысяч в пятьдесят человек позволит возместить примерно месячную убыль на фронте, возможно, полуторамесячную. Сколь-либо значимого влияния на обстановку это вряд ли окажет, особенно учитывая нулевой боевой опыт корейцев и отсутствие понимания специфики конкретно этого конфликта. И это не говоря об очевидных непростых проблемах коммуникации, снабжения, даже питания корейцев. Плюс чужой климат и чужие болезни, к которым у корейцев просто нет своего иммунитета.
Если же учесть начавшиеся жалобы губернаторов на невозможность выполнения плановых показателей по контрактам, то в лучшем случае (если все-таки гипотетически предположить прибытие частей КНА на фронт) они лишь возместят падение числа контрактников , что тем более не позволяет говорить о сколь-либо серьезном усилении возможностей.
С другой стороны, этот сюжет нельзя исключать даже учитывая его предельный авантюризм. Я уже писал, что сейчас на пределе возможностей соревнуются между собой две сложившиеся системы комплектации своих вооруженных сил. Украинская через насильственную мобилизацию и российская через наёмнические контракты. Обе системы работают на пределе возможностей, и в любой момент могут начать давать сбой. Поэтому на Украине рассматривается вариант снижения возраста мобилизационного призыва, в России — вполне возможно, что корейцами решено дополнять выпадающие количества желающих идти воевать за деньги.
Принцип тут очевиден: чья система комплектации развалится первой, тот и проиграет. А проигрывать не собирается никто.
******************************************
Несчастный случай с главредом «Ридовки» — тяжелое ДТП в Смоленской области, пишут, что разбился на квадроцикле. Сейчас он в коме, его стабилизируют и хотят отправить бортом санавиации в Москву.
Здесь можно только пожелать выздоровления, но есть всё тот же вопрос. Смоленск, как-никак — областной центр. ДТП, даже тяжелое — рабочие будни любой травматической медицины. Почему человека в явно тяжелом состоянии готовят к перелету в Москву (что само по себе не лучшее решение, когда наоборот — требуется максимальный покой). Неужели уровень медицины в региональном центре настолько неважен, что нужно с риском для жизни человека транспортировать в Москву?
Это стандартный вопрос после любого крупного происшествия, аварии или катастрофы даже в региональных центрах. Пострадавших чуть что — везут в Москву или Санкт-Петербург. Неужели уровень региональной медицины даже при обычных случаях так плох, что нужно непременно транспортировать больного в столичные стационары?
*****************************************
«СВЕЖЕСТИ: ✔️ Британцев призвали есть меньше мяса и пить меньше молока»
Нужно ввести налог на дыхание, всё просто (https://t.me/svezhesti/119517). Вдыхаем мы кислород, а выдыхаем самую что ни на есть парниковую смесь. Причем изо всех технологических отверстий. Так что либо реже дыши и меньше ешь, либо больше плати — всё просто. У большей части населения уже давно на руках либо смарт-часы, либо фитнес-браслеты, так что учет и контроль можно организовать с любой контрольной даты.
Есть альтернатива, как можно понять. Какая-нибудь одобренная хлорелловая смесь, как в «Матрице». Склизкие невкусные сопли, зато ничего не пропадает и ничего лишнего не выделяет (в теории)
Нюанс, правда, в том, что энергию наш организм берет из процесса дыхания. Окисление органического углерода до СО2 с выделением энергии и есть наша электростанция. Другого механизма добычи энергии природа не предусмотрела. Здесь ввести в строй альтернативные источники энергии не представляется возможным. Ну, только если не модифицировать человека на клеточном уровне, конечно. А может, и того глубже — на молекулярном.
Будущее человечества — за кремнийорганикой. Вместо вредного СО2 будем выделять нейтральный оксид кремния SiO2. Пробежал утром километр — полведра песка насыпал.
Грета Тунберг одобряет.
******************************************
«ЕЖ: Разрешенная мишень для агрессии: в России появились отряды антиквадроберов — «АнтиКВД», пишет Московский комсомолец.»
Вот что бы они не строили — на выходе у них всегда «черная сотня» получается (https://t.me/ejdailyru/276266). И погромы.
Анатолий Несмиян (27 октября)
Налеты беспилотников на российские территории стали настолько привычными, что СМИ по-быстрому и дежурно перечислили подвергшиеся атаке регионы, сообщили число сбитых дронов и вернулись обратно к обсуждению гораздо более важной темы — «А что там в Грузии».
Прошло-то всего полтора года, как в мае 2023 года беспилотник прилетел в Кремль, и все вдруг осознали, что что-то пошло не по плану. Сегодня в план включено даже то, что пошло не по нему, поэтому налеты стали рутиной и скукотищей для пропагандистов, которые выжали из этой темы всё. Даже Медведев стал грозить ядерными ударами гораздо реже. Запретное слово «война» теперь перестало быть поводом для раздачи двузначных сроков. В общем, «новая нормальность» уже наступила. Не совсем по Швабу, как пугали, но и по Путину ничего хорошего.
Другие записи читать в блоге.