Ортодоксальные раввины Джонатан Сакс и Лазарус Берлус — первый от истинного Бога всего человечества, а второй от языческого бога своего племени

Да, есть раввины, боготворящие настоящего Бога, и есть раввины боготворящие языческого бога своего племени.

Раввины от настоящего Бога помогают своей пастве понять и исполнять свою роль избранных – избранных Богом для оказания Ему помощи в духовном объединении человечества под «знаменами» Торы. Раввины от настоящего Бога учат свою паству находить в каждом человеке доброе и нравственное по Богу и Торе, чтобы на этом нравственном созидать лучшее будущее для всех, как это и предусмотрено Торой.

Раввины от языческого бога своего племени вооружают свою паству идеологическим оружием для борьбы с инакомыслящими, чтобы усиливать отчуждение от других, что ведет еврейский народ назад в язычество – назад от Торы и Одного Бога для всех к богам языческим.

Примером раввина от настоящего Бога является реальный Главный раввин Великобритании Джонатан Сакс. Его интерпретация Торы представлена во множестве его книг и видео выступлений. Если меня спрашивают, кто является для меня религиозным авторитетом в современном мире, я отвечаю – ортодоксальный раввин Джонатан Сакс.

Примером раввина от языческого племени является воображаемый ортодоксальный раввин с условным именем Лазарус Берлус, который является духовной противоположностью раввину Джонатану Саксу. Интерпретация Торы раввином Лазарусом Берлусом характерна для большинства русскоязычных раввинов и ее можно представить, собрав воедино критические высказывания в мой адрес по поводу моих статей в газете «Еврейский Мир» (www.ewreimir.com). Я ввел образ воображаемого раввина, чтобы дискуссия о раввинах от настоящего Бога и от язычества не ушла от вопросов интерпретации Торы к вопросам об оскорбленной личности.

Далее я привожу некоторые концепции Торы в интерпретации раввина Джонатана Сакса (ДС) и в интерпретации Лазаруса Берлуса (ЛБ), что даст возможность читателю решить, «с кого жизнь лепить». Я сравниваю только те концепции, которые обычно вызывают бурную негативную реакцию читателей так называемой «духовной еврейской цитадели». В действительности же идеи обеих раввинов намного обширней. Идеи и учения раввина Сакса имеются только на английском языке — я не знаком с их переводом на русский язык. А на английском языке можно начать знакомиться с ними с видео по адресу: http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=Vhys9psrvMk

Что касается идей и учения раввина Лазаруса Берлуса, они описаны на русском языке в деталях, и большинство читателей с ними знакомо.

Итак, приступаем к сравнению.

(1)

ДС: Тора всегда находиться в движении, в состоянии развития. Так это и задумано Всевышним. Всевышний создал наш мир в созидательном движении, и поэтому Он создал такой же Тору – если бы Он так не сделал, мы не смогли бы использовать Тору как источник наставлений для наших действий во всех сферах нашей постоянно меняющейся жизни.

ЛБ: Интерпретации Торы, представленные в Талмуде и других высказываниях древних мудрецов, окончательны и изменению не подлежат. Все инакомыслящие, пытающиеся по другому интерпретировать какие-то положения Торы, покидают иудаизм и переходят в другую религию – в христианство (или куда-то еще подальше).

(2)

ДС: Наш мир, созданный Всевышним, постоянно движется от того, что есть сейчас, к тому, что будет в будущем. И когда мы достигнем этого будущего, куда нам повелел идти Всевышний, тогда и наступит мессианский период, что иудаизм обозначает как приход Мессии (Мошияха). Таким образом, чтобы дождаться прихода Мессии, мы должны постоянно работать и менять наш мир — созидать во всех сферах человеческой жизни и среди евреев, и среди неевреев.

ЛБ: Ничего не надо менять – каждый день надо делать то, что стало нашей традицией за последние тысячелетия. Если Всевышний захочет что-то изменить, он сам это сделает – и Он сам все сделает для прихода Мессии, если мы будем вести себя предписанным образом. Наше дело – это молиться, следовать неизменным галахическим правилам и ждать.

(3)

ДС: Чтобы евреи смогли выполнять миссию избранного народа, евреи должны становиться хорошими гражданами тех стран, в которых они живут – гражданская ответственность в странах проживания должна стать частью еврейской идентификации. Большая часть евреев живет в христианских странах, нравственность которых исходит из Торы – поэтому совмещение гражданской и еврейской идентификации не представляет существенных проблем. Не должно быть непреодолимых границ между еврейской духовностью и человеческой универсальностью.

ЛБ: Еврейская идентификация не имеет ничего общего с гражданской идентификацией в странах еврейского проживания – там живут христиане (или мусульмане), нравственность которых совершенно иная: мы евреи живем по Торе, а христиане ушли от Торы. Мы, евреи, должны жить сами по себе, и пусть они живут сами по себе.

(4)

ДС: Евреи не жертвы и бессильная толпа, обреченная на страдания от антисемитизма. Евреи борются за свои еврейские ценности во всем мире – в этом основной смысл их миссии избранности. А для этого надо искать в каждом человеке, еврее и не еврее, добро – это одна из основных наших традиций, исходящих из Торы.

ЛБ: Все за пределами нашего духовного гетто враги – они мечтают о нашем духовном уничтожении. От них ничего хорошего ожидать не приходится – поэтому лучше держаться от них в духовной стороне и не искать ничего духовно общего с ними.

(5)

ДС: Мы, евреи, отличаемся от других, и в этом причина антисемитизма. Но перестать отличаться мы не можем – в этом смысл нашего существования по Богу. Поэтому с антисемитизмом надо бороться разъяснениями наших отличий, не угрожающих ничем никому, а не становлением в позу обиженных во всем мире.

ЛБ: Другие, отличающиеся от нас, как правило, враги, и поэтому они нас не любят и убивают – ничего с этим не поделаешь, поэтому надо отсоединяться и изолироваться, не входя ни в какие духовные дебаты с ними.

(6)

ДС: Иудаизм дружит с наукой и искусством, потому что без науки и искусства нельзя создать лучший мир по Богу. Поэтому обучение в еврейских религиозных школах должно объединять научные предметы с духовными, а не учить их раздельно без соответствующей духовной связи. Эволюция по Дарвину должна развивать концепцию создания мира по Торе. Именно так евреи и делали с самого момента появления Торы — именно поэтому большинство научных открытий сделано евреями.

ЛБ: Религия и наука – это совершенно разные вещи; религиозное образование и научно-светское образование – это совершенно разные вещи. В образовании, как и в жизни, мы не должны смешиваться. Религия и наука должны быть разделены – они не совместимы.

(7)

ДС: Иудаизм и советы Торы могут помочь в решении многих социальных проблем мира. И мы, евреи, должны помогать всем искать в Торе такие решения. Тора – это идеи для всего мира в каком направлении наш мир надо созидать-двигать. Мы должны быть «светочем» для нашей цивилизации в наших реальных делах в реальном мире, чтобы все это было видно всем.

ЛБ: Не наше это дело вмешиваться в мирские дела других. Пусть они сами это делают, если им нужно. Если мы будет «встревать» со своими советами, это только усилит антисемитизм.  Лучше не вмешивать в дела других людей – это будет способствовать усилению антисемитизма.

(8)

ДС: Нееврейские религии и духовные течения могут иметь созидательные идеи, не противоречащие Торе, и все это мы, евреи, должны помогать находить и реализовывать, тем самым расширяя круг нееврейских общин, приближающихся к идеям Торы.

ЛБ: Не наше это дело. Мы должны жить в максимально возможной духовной изоляции как стражи нашей интерпретации неизменяемого иудаизма, кодифицированного в Талмуде. Сближение с другими вносит смуту в нашу духовность.

Заключение

Когда кто-то заявляет, что единственно правильным направлением в иудаизме является ортодоксальное, с этим можно согласиться, если согласиться с фундаментальными чертами такого иудаизма в интерпретации ортодоксального раввина Джонатана Сакса, а не в интерпретации ортодоксального раввина Лазаруса Берлуса.

И это не только мое персональное мнение. Статистика говорит, что современному интеллектуальному еврею нравятся раввины типа раввина Сакса, и они сторонятся раввинов типа раввина Берлуса: в Великобритании большинство евреев посещает синагоги, и большинство еврейских детей образовываются в еврейских школах, в то время как большинство русскоговорящего еврейства держится в стороне от синагог и раввинов.

Еврейский мир это не мир, состоящий из еврейских духовных гетто, отрицающих божественную духовность всего за пределами этого мира, и из отрицателей еврейской избранности, направленной на созидание лучшего мира для всех, — как это может показаться из многочисленных дискуссий на эту тему. Еврейский мир – это интеллектуальная мощь индивидуумов этого избранного народа, которые следят за этой и другими аналогичными дискуссиями, создают свой план «избранных» действий и исполняют его.

Несомненно, сторонники раввина Берлуса убеждены в том, что только они являются «истинными» евреями, а все остальные уходят из еврейства. Но все остальные, а их большинство, не согласны со сторонниками раввина Берлуса, — большинство всех остальных считают себя истинными евреями. И все остальные имеют на это право, данное им самим Всевышним, который сотворил их по Своему образу и подобию.

Непропорционально большое число евреев среди лауреатов нобелевских премий (примерно в сто раз больше на душу населения в сравнении с нееврейским большинством) является результатом исполнения еврейским народом его избранной миссии в реальном мире по раввину Саксу, а не результатом жизни в вымышленном мире духовной изоляции по раввину Берлусу.