Об авторах и о сомнениях …

За последние пару лет я несколько раз налетал на некое явление, обьяснить которое не могу: имеется вполне уважаемый человек, с немалыми достижениями в своей профессиональной сфере, с превосходным образованием, часто оснащенный ученой степенью. Однако, этот человек одержим некоей сверх-ценной идеей, которую он всеми силами «… двигает в народ …» — когда через Интернет, когда через печатные издания. Дальнейшее зависит от уровня его связей и энергии — могут возникать, скажем, «… международные комитеты …», в которых данное лицо служит вице-президентом, что всячески афишируется, и чуть ли не единственным участником, что, разумеется, не афишируется. Целью же является нечто грандиозное, вроде «… спасения России ...», с вариантами в виде «… спасения Израиля …», «… спасение человечства …», и так далее. Публикуются манифесты, которые рассылают на отзыв. Может быть написана толстая книга, в которой методами гематрии рассматриваются политические вопросы ХХ века — в частности, поведение Сталина трактуется именно в этом ключе.

Абсолютно серьезно предлагается гипотеза о наличии военного плана Сталина о захвате американской территории посредством выброса десанта силами воздушно-десантной армии с Чукотки.

Выдвигается теория о «… преступном характере всей семьи Адольфа Гитлера …» с углублением на 400 лет — при том, что непрерывного 400-летнего периода прямого наследования не имеет ни одна из европейских династий, не то что крестьяне из какой-нибудь Верхней Штирии.

Чем это обьяснить, я не знаю.

Но все вышесказанное внушает некие сомнения в собственной вменяемости 🙂

3 комментария для “Об авторах и о сомнениях …

  1. Что сказать, Виктор Ефимович, что сказать …
    «… К чему ведет избыточность досуга ? К занятьям, суть которых неясна ? К какому-то рывку воображенья, что трезвый разум грезой замутит ? …»

    Ну, и так далее …

  2. Борис Маркович, пока отличающиеся от нас люди не нарушают законов, что сравнивать их и свою вменяемость? В конце концов, имеют право заниматься тем, что им интересно и во что они верят, тем более, что ни вреда, ни пользы (пока законы не нарушают) от них не больше и не меньше, чем от нашей гостевой. 🙂

Обсуждение закрыто.