ТГ-канал «Орестократия»

Loading

Китай указывает на новое место РФ: позади даже южных африканцев, — первые впечатления от скандального саммита БРИКС

В ЮАР в Йоханнесбурге собрались лидеры Глобального Юга, чтобы поддержать (или не поддержать) Китай в его навязчивой идее «догнать и перегнать» G7. В РФ особо не рассчитывают.

БРИКС в свое время создавался как некое еще одно СНГ, но для т. н. «дальнего зарубежья». Это были золотые времена для Москвы, когда она еще находилась в клубе самых богатых государств — в G7+1, и в то же время пыталась подпереть свою влиятельность дружбой с группой крупных, но бедных стран: речь идет о БРИКСе (в состав которого вошли Бразилия, упомянутая Россия, Индия , Китай и Южная Африка). Кремль пытался выполнять функцию мостика между государствами Глобального Севера и Глобального Юга, между состоятельными и не очень.

За последние несколько лет ситуация изменилась: текущий саммит в Йоханнесбурге показал, что Мордор в политическом океане опустился уже ниже ватерлинии и следует курсу российского корабля: его унижает не только Китай, но и Южно-Африканская Республика.

Из «первой» лиги государств московитов выставили, со «второй» лигой верховный бункер командующего вынужден общаться исключительно «через телевизор»: физическое присутствие на саммите в ЮАР может обернуться арестом.

Телевизионное «присутствие» Путина в Йоханнесбурге обернулось несколькими пикантными скандалами: вместо голоса российского президента режиссер включил голос суфлера; позже вождя орков беспощадно потролил президент ЮАР. После «выступления» суфлера бункерного африканский лидер сказал: «Российский президент выступил, теперь саммит может сосредоточиться на своей основной работе».

Такой смелостью главу одного из крупнейших государств африканского континента заряжает Китай: Поднебесная демонстрирует миру, что она стесняется, когда Пекин ставят на одну ступень с Москвой.

Последний пример: Пекин перед началом саммита заявил в своей «красной» печати: «У великого государства не может быть абсолютных слабостей». Так ведущее китайское издание Global Times прокомментировало провал миссии России на месяц, когда разбился ее космический аппарат «Луна-25». «Эта неудача нанесет удар амбициям России… РФ унаследовала от СССР мощные оборонительные силы, сравнимые с американскими, но все бездарно потеряла… целями».

Китай как самый влиятельный участник саммита, пытающийся показать новое место РФ в мировой иерархии — далеко позади Китая, Индии и даже ЮАР: амбиции Московии не обеспечены ни финансово, ни технологически; за свои протекционистские услуги Поднебесная не устает выставлять прейскурант. Financial Times вот пишет, что Пекин заинтересовался покупкой очередного сырьевого предприятия – российской кампании «Polymetal», крупнейшего в стране добытчика серебра.

Китай важным своим союзником видит именно ЮАР, которая должна помочь в противостоянии с партнерами по БРИКС — с Индией и Бразилией.Они до последнего времени не очень поддерживали идею Пекина вступить в экономическое противостояние с G7, очень охочее КНР.

Как пишут мировые медиа, на 5 стран БРИКС уже приходится 40% населения планеты, 25% мировой экономики и около 15% международной торговли. Китай мечтает «накачать» альянс Глобального Юга до уровня «Большой Семерки», на которую приходится 44% мировой экономики. Без расширения БРИКС китайской цели не достичь, экономическая мощь блока на 70% обеспечена Китаем, а сейчас он переживает не лучшие времена.

На текущий саммит в ЮАР приглашены около 40 глав государств, половина из которых уже изъявили желание присоединиться к блоку. Среди потенциальных кандидатов – Казахстан, Саудовская Аравия, Иран, ОАЭ, Аргентина, Индонезия, Египет, Эфиопия и еще десяток стран. Но на момент написания поста конкретных решений еще не было.

Один комментарий к “ТГ-канал «Орестократия»

  1. ТГ-канал «Орестократия»

    Китай указывает на новое место РФ: позади даже южных африканцев, — первые впечатления от скандального саммита БРИКС

    В ЮАР в Йоханнесбурге собрались лидеры Глобального Юга, чтобы поддержать (или не поддержать) Китай в его навязчивой идее «догнать и перегнать» G7. В РФ особо не рассчитывают.

    БРИКС в свое время создавался как некое еще одно СНГ, но для т. н. «дальнего зарубежья». Это были золотые времена для Москвы, когда она еще находилась в клубе самых богатых государств — в G7+1, и в то же время пыталась подпереть свою влиятельность дружбой с группой крупных, но бедных стран: речь идет о БРИКСе (в состав которого вошли Бразилия, упомянутая Россия, Индия , Китай и Южная Африка). Кремль пытался выполнять функцию мостика между государствами Глобального Севера и Глобального Юга, между состоятельными и не очень.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий