Педагог по вокалу Юлия Таравкова рассказывает, кто из звездных певцов умеет петь

Педагог по вокалу Юлия Таравкова рассказывает, кто из звездных певцов умеет петь

Джонни (Jony). На фоне всеобщего дефицита мелодизма и качественной поэзии, песни Джонни на эстраде — как глоток кислорода. Это симбиоз трендового звучания, яркого мощного вокала и душевной лирики. В чем секрет успеха? У этого артиста совершенно точно в таланте. Голос  Джонни  очень гибкий, но при этом, если нужно, достаточно экстремальный. Это певец с эмоционально заряженным вокалом, честно проживающий свои эмоции на сцене.

Сергей Жуков. Любовь певца к творчеству могу сравнить с любовью к «Ласковому маю». Два прихлопа — три притопа. Гармония и тексты — будто годами слушаешь одну и ту же песню. Тембр Сергея — как у большинства людей в караоке. Вокальная техника? — он просто попадает в ноты. Для меня — он говорящий по нотам исполнитель дискотек. Любовь публики понимаю — иногда хочется просто потанцевать. Это музыка для ног и хороший многолетний бит.

Владимир Пресняков. Пресняков переживает новую волну популярности и востребованности. У него тенор-альтино, но свои самые яркие хиты он спел практически в высокой женской тесситуре. Когда его голос «сломался», он стал звучать очень высоко микстово, но в его случае это настолько необычно, что стало яркой отличительной чертой Преснякова. Он — талантливый, харизматичный, яркий, неординарный, музыкальный, настоящий мелодист, романтик и певец прекрасного.

SHAMAN (Ярослав Дронов). Певец с хорошим образованием и высокой технологичностью исполнения. Подача слова, ритм и артикуляция прекрасны. Используются элементы фолк-вокала, но пока мало экстрима. Рок-вокал предполагает плотную диафрагмальную опору, а у музыканта вся звонкость и фишка голоса — в полетных верхах. В вокале много высоких частот.

Ваня Дмитриенко. Популярный, почти состоявшийся артист. Вряд ли он выиграл бы «Голос», потому что он — не супервокалист. Манера исполнения певца почти не выделяется в современном потоке исполнителей: вокал, тембр, подача — такие же, как у большинства современной молодежи. Отличие — в песнях. Они, но не вокал сделали певца известным. В целом, это продюсерский проект, и его успех — большая заслуга работы всей команды.

Филип Киркоров. Киркоров — действительно сильный и мощный артист, который делает шоу и честно работает. Думаю, что его рабочий диапазон около 2,5 октавы. Коллаборации с блогерами, хайповые песни и тут же оперные арии — это говорит о многогранности артиста. Песни Киркорова люди знают наизусть — это показатель популярности.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 42-п (27492-п) 2023, Юлия Таравкова, Ирина Викторова.

Добавить комментарий