Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Каховская ГЭС

      Разрушение плотины Каховской ГЭС спровоцировало масштабные затопления территорий вдоль Днепра в Херсонской области, эвакуацию местных жителей, проблемы с водо- и энергоснабжением, нанесло ущерб экологии, а также создало угрозу безопасности Запорожской АЭС. Россия и Украина обвиняют в подрыве дамбы друг друга, однако многие эксперты полагают, что никакого подрыва не было — плотина могла рухнуть из-за того, что ранее поврежденные в результате обстрелов конструкции не выдержали напора воды. Теперь сторонам конфликта приходится заниматься срочной эвакуацией населения из затопленных водой районов. С военной же точки зрения наводнение не дает преимуществ ни России, ни Украине: оно задержит на какой-то срок возможное украинское наступление на этом участке, но одновременно может смыть российские оборонительные сооружения. В итоге случившееся вносит в конфликт дополнительный элемент неопределенности.
        Строительство Каховского гидроузла началось в сентябре 1950 года, под управлением «Днепрострой», который в 1927—1932 годах возводил Днепрогэс. Для строительства и обслуживания электростанции был создан город Новая Каховка, на строительстве  гидроузла работало 12 тысяч человек. В октябре 1956 года был введен в эксплуатацию последний, шестой гидроагрегат Каховской ГЭС. К  тому времени полностью сформировалось Каховское водохранилище, которое питает станцию.

 
      Днепрогэс — самая мощная из шести гидроэлектростанций, построенных на Днепре, и первая в истории Украины, крупнейший проект первой пятилетки и символ Запорожья. Она была запущена в 1932 году, став со временем пятой ступенью Днепровского каскада. У станции непростая судьба — в августе 1941 года она была взорвана, позже восстановлена немцами, но в 1943-м снова разрушена и окончательно восстановлена только после войны. В 1960 году, чтобы нарастить мощность, началось строительство второй очереди Днепрогэса. При этом на Днепрогэсе ни разу не проводили капитальный ремонт, хотя такие планы существовали с 1980-х годов. В 1997-м прошла частичная модернизация отдельных блоков. Еще на рубеже 2010-х годов украинские эксперты заявляли, что часть украинских дамб на Днепре находится в опасном состоянии и требует серьезного ремонта.


      Министр иностранных дел Джеймс Клеверли встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, 5 июня 2023 г.  Подчеркнута непоколебимая поддержка страны со стороны Великобритании, на прошлой неделе прошла  двусторонняя встреча премьер-министра Великобритании в Молдове. Готовится крупный саммит в Лондоне в конце этого месяца, чтобы стимулировать восстановление экономики Украины. Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании как на поле боя, так и во время восстановления, заявил министр иностранных дел во время своего  визита в Киев.
https://www.gov.uk/government/news/foreign-secretary-visits-kyiv-before-ukraine-recovery-conference


     При этом показательно, что взрыв Каховской ГЭС произошёл через несколько часов после встречи Владимира Зеленского с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.


Один комментарий к “Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Каховская ГЭС

  1. Все действительно могло обойтись и без диверсии. Украинцы начали сброс воды на вышестоящих плотинах и Каховское водохранилище начало заполняться. Массы воды давят на стены плотины, при увеличении объемов увеличивается и давление. Журналист The New York Times Кристиан Триберт опубликовал спутниковые снимки Maxar Каховской ГЭС от 28 мая и 5 июня. На кадрах видно, что плотина пропускала воду уже тогда. Триберт предполагает, что плотина была повреждена до ее сегодняшнего разрушения.

Добавить комментарий