Режиссер Карен Шахназаров рассказывает, как он подошел к съемкам фильма «Хитровка. Знак четырех»

Режиссер Карен Шахназаров рассказывает, как он подошел к съемкам фильма «Хитровка. Знак четырех»

Мне очень нравится Гиляровский, я всего его прочитал, это очень занимательная фигура. Но при этом я хотел снять детектив — никогда в этом жанре не работал. У Гиляровского в его рассказах есть персонаж такой — Раджа, индиец, которого убивают, но это не находит никакого продолжения. А в «Знаке четырех» Конан Дойла тоже упоминается Индия…

Ну как-то это совпало, и мы написали сценарий. Я хотел снять жанровую картину, легкий приключенческий, в каком-то смысле романтический детектив, может быть, даже для семейного просмотра. Это не социальная драма. Потом, на мой взгляд, в Гиляровском в отличие от современных российских писателей нет ощущения какого-то бесконечного мрака.

У меня от его описаний Хитровки не остается  ощущения безнадежности, все равно там существует какой-то внутренний свет. И это же кино по мотивам, мы соединили тексты двух авторов и сделали свою версию — так как хотели… В детективе свои правила. Нельзя его заканчивать трагической музыкой.

Финал должен быть счастливый, зло должно быть наказано. У нас есть персонаж — княжна; она из аристократов, хорошо говорит по-французски, но попадает на Хитровку. Вот только у Гиряровского ее в конце забивают до смерти, она умирает в больнице. Но это для другого кино!.. Этого нельзя делать в детективе.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 40-с (27490-с) 2023, Карен Шахназаров, Мария Баченина, Денис Корсаков.

Добавить комментарий