Елена Иваницкая. Обзор-396. Сегодня только про смешное (хоть и сквозь слезы)

… «Великий русский полководец Суворов, овладев Измаилом, направил императрице послание: «Слава Богу, слава Вам! Измаил взят, и я там!». Бесстрашный Пригожин, взяв Бахмут, может направить президенту Путину подобное сообщение: «Слава Богу, слава Вам! Бахмут взят, и я там!»».

— это особенно пикантно в связи с уходом ЧВК из Бахмута. А кто это пишет? Это наш Проханов в тексте «Птенец русской истории» (zavtra., 25.05.2023). Но не подумайте, что «птенец» — это Пригожин. Птенец – неизвестно что такое.

— «Птенец уже просовывает сквозь скорлупу свой отточенный клюв, но мы не знаем, кто он — орёл, сова, домашний павлин или бескрылый киви-киви».

Затем Проханов рассердился и долбанул клювом начальство:

— «Во×на на Украине, заявленная как защита людей Донбасса, разрушила множество городов и селений, вызвала бегство миллионов людей, обстрел Кремля, потопление крейсера «Москва», и на тактические ракеты навинчиваются ядерные боеголовки.»

— «В День Победы на Красную площадь вносят победное сталинское знамя, и при этом Мавзолей, священный алтарь Победы, обставляется фанерными декорациями.»

Откипев, он посоветовал начальству, что делать:

— «Читайте писателей. Закройте чековую книгу и откройте книги Чехова и Толстого.»

— «Сегодняшняя власть отвернулась от литературы, и тем самым она отвернулась от настоящего»

Позвольте… а при чем тут Суворов и Пригожин? Ну, при чем-то. К упрекам и советам Проханов в последней фразе подтянул и этих деятелей.

На «Ваших новостях» этот текст Проханова горячо одобрил Вадим Левенталь в колонке «Вадим Левенталь: НА УХО ЦЕЗАРЮ» (vnnews., 27.05.2023).

… И посоветовал читать книги Проханова.

— «Вот и Александр Андреевич Проханов, великий, пишет про шизофрению в нашем богоспасаемом отечестве»

— «Организующей идеологии в нашем сегодняшнем государстве нет, но она вот-вот появится, — пророчествует Проханов. И никто не знает, какой она будет»

— «Но Проханов намекает, будто что-то знает. Зря, мол, сегодняшняя власть отвернулась от литературы. Как когда-то отвернулись вожди позднего Союза от печальных пророчеств Трифонова с Распутиным, а равно и от набатом бьющего «Чего же ты хочешь?» Кочетова, в котором развал страны и предательство коммунистических идеалов было предсказано, как сейчас уже понятно, с точностью до деталей.»

— «Самого Проханова, кажется, надо читать целиком и насквозь, как, кстати, и Лимонова — но кого ж ты там заставишь прочитать хотя бы этот коротенький, на 4 тыс. зн., обзор?»

А на «Политэксперте» милые бранятся – только тешатся: «Марков не согласился с Медведевым, предрекшим раздел Украины» (politexpert., 27.05.2023).

— «Замрпед Совбеза Дмитрий Медведев сообщил, что Украина будет разделена. Политолог Сергей Марков отреагировал на заявление политика.»

— «»ЕС не будет делить Украину. Судьба Украины по планам США и Европы — это только антиРоссия. Только нищая злобная страна, обращенная оскалом на Россию», — подытожил в своем Telegram-канале политолог.»

На «Блокноте» в рубрике «Актуальный вопрос» весьма двусмысленно излагают думскую инициативу о введении «общественно-полезного» труда — в тексте «Депутаты бьют тревогу: «Мы упустили целое поколение, которое не умеет выжимать тряпку»» (bloknot., 28.05.2023):

— «В России мальчики не умеют забить гвоздь, а девочки не прошли кулинарную подготовку.»

— «Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи Татьяна Буцкая в эфире радиостанции «Говорит Москва» поведала о важности обучения школьников необходимым жизненным навыкам.»

— «Родители то и дело не объясняют сыновьям, чем молоток отличается от плоскогубцев, а мамы не учат дочерей готовить котлеты — из-за этого целое поколение родителей не справляется со своими обязанностями.»

А на закуску, друзья, россыпь страхов и паники Запада.

«Военный эксперт назвал главный страх Запада» (regnum., 22.09.2022)

«Главный страх НАТО: больше всего на Западе боятся, что Россия и Украина сумеют договориться и обратят оружие против тех, кто их стравил» (bloknot., 09.12.2022)

«NYT: страх перед Россией довел Запад до паранойи» (ria., 14.12.2022)

«»Признак большой паники»: французы ужаснулись решению Макрона: Читатели французской газеты Le Figaro пришли в ужас от новости о возможной отправке Киеву французских танков Leclerc» (mk., 19.01.2023)

«Запад в страхе перед Россией послал ей тревожный знак» (politexpert., 21.01.2023)

«Запад в панике! Из «Моссада» рассказали о чудовищных потерях НАТО на Украине» (tsargrad., 07.02.2023)

«В МИД РФ заявили о страхе Запада перед результатами расследования по «Северным потокам»» (gazeta., 28.03.2023)

«Ветеран ВС США заявил о страхе НАТО перед Россией (iz., 04.03.2023)

«В США заявили о страхе большинства американцев перед Россией: Экс-разведчик США Риттер: американцы боятся Россию, поэтому и говорят о ядерном оружии» (ren.tv., 26.04.2023)

«В Британии заявили об «ужасающем» предупреждении Путина Западу» (radio1., 18.04.2023)

«На Западе пришли в ужас от угрозы, исходящей от Украины» (ria., 10.05.2023)

Когда человек врет и знает, что врет, глаза его пугающе ПУСТЫ.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-396. Сегодня только про смешное (хоть и сквозь слезы)

  1. Елена Иваницкая. Обзор-396. Сегодня только про смешное (хоть и сквозь слезы)

    … «Великий русский полководец Суворов, овладев Измаилом, направил императрице послание: «Слава Богу, слава Вам! Измаил взят, и я там!». Бесстрашный Пригожин, взяв Бахмут, может направить президенту Путину подобное сообщение: «Слава Богу, слава Вам! Бахмут взят, и я там!»».

    — это особенно пикантно в связи с уходом ЧВК из Бахмута. А кто это пишет? Это наш Проханов в тексте «Птенец русской истории» (zavtra., 25.05.2023). Но не подумайте, что «птенец» — это Пригожин. Птенец – неизвестно что такое.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий