Татьяна Разумовская. «Пилат и другие», 1971, фильм Анджея Вайды

Первая экранизация романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Картина Анджея Вайды была впервые показана в ФРГ 29 марта 1972 года, как раз в канун Пасхи, поэтому и получила подзаголовок «Фильм на Страстную пятницу».

Фильм-легенда, фильм-реликвия. Анджей Вайда снял его в 1971,и он был немедленно запрещен в социалистической Польше. А показан в ФРГ через год.
Мы слышали о нем, но никогда не видели. И вот, больше сорока лет спустя, я его посмотрела.

Вайда из «Мастера и Маргариты» взял только один сюжет: Иегошуа и Пилат.
Фильм начинается с интервью. В современном мире, на скотобойной ферме Анджей Вайда берет интервью у барана.

Этот баран, с окрашенными красной краской рогами, чтобы его не перепутать с другими, выполняет важную работу.

Он – загонщик. Он ведет очередное стадо баранов и овец в сарай, где их убивают. Режут на мясо. А баран, заведя всех, тихо ускальзывает в боковую дверь.

Интервьюер Вайда старается выпытать у барана, считает ли он свою работу нравственной? И баран отвечает, что не он, так другой, и вообще он выполняет добросовестно трудную, неприятную, но нужную работу.

В 1971 году еще не так затянулись временем знаки войны, чтобы зрители не увидели прямой аллегории.

А потом мы сразу попадаем на допрос Иегошуа Пилатом. И больше всего поражает в первую секунду, что римляне говорят по-немецки, а голос актера дублирует их на польский.

Вайда полностью использует булгаковский текст, и герои одеты в плащи и латы. Но тут же мелькают в отдалении люди в современных одеждах, и ты уже не понимаешь, находишься ли в прежних временах или фильм об этом снимается?

А потом совмещение времен становится нормой фильма: Левий Матвей одет в футболку и джинсы. Иуда, в современном костюме, с галстуком, доносит о Иегошуа по телефону-автомату, из которого после доноса высыпаются тридцать серебренников…

Афраний, начальник тайной службы Пилата, тот вообще, не скрываясь, одет в кожанку и носит черные очки.

Плетенка времен, плетенка предательства и верности, террора и вольного духа, силы охранительных органов и силы слова,кровавых убийств и веселых, равнодушных,жадных до развлечений современников.

А чистая ли преданность движет Левием Матвеем или к ней примешивается желание быть автором уникального сюжета?

И верен ли Афраний Пилату или он ведет свою игру?

Вайда юношей, мальчиком, был участником Сопротивления. И боль от того, чем стала советская Польша, реакция на всякую несправедливость, память о войне его не отпускали и не отпускают. Тому свидетельством последний страшный фильм «Катынь».

Этот фильм по Булгакову, мне кажется, не пережил время. Он слишком в лоб, слишком плакатен, несмотря на блистательную игру Войтека Пшонеха — Иегошуа ( он гениально сыграл потом Корчака в одноименном фильме Вайды), Даниэля Ольбрыхского( Матвей) и других.

Но я рада, что мне довелось его посмотреть.

А вот я нашла его в ю-тьбе.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TZFgNsNP9EM

2 комментария для “Татьяна Разумовская. «Пилат и другие», 1971, фильм Анджея Вайды

  1. Спасибо! Я просто делюсь своими впечатлениями.

  2. Гениальный фильм и гениальный рассказ о нем. Вы молодец, Татьяна!
    Боже, сколько Прекрасных Дам в этой обители Муз! Просто майский день, именины сердца!

Обсуждение закрыто.