Записки времен войны („То, что я должен сказать“)

Где-то в России… В переполненном автобусе вдруг закричала женщина: пришло известие о смерти сына. На видео, среди пассажиров, ее не различить. Мы слышим лишь рыдания и проклятие: „Будь ты проклята, Украина!“. А потом: „За что? Почему?“ Слыша это, раздваиваешься. Никому не пожелаешь оказаться на месте матери… Но потом, вспоминая ее слова… Может быть пройдет время и кто-нибудь напомнит ей слова песни Александра Вертинского „То, что я должен сказать“. Вот эти: „Я не знаю, зачем и кому это нужно, кто послал их на смерть недрожавшей рукой, только так беспощадно, так зло и ненужно опустили их в Вечный Покой!“.
Быть может тогда личность пославшего „недрожавшей рукой“ ее сына будет ей так же ясна, как ясна сегодня людям в Украине, где матери теряют своих детей…
Пока же она шлет проклятие стране-жертве, куда с оружием пришел ее сын… И тех, кто проклинает, становится все больше… Какая поразительная уродливость сознания! А ведь с ним люди проживают жизнь, сходят в могилу… Им на смену приходят другие, наследующие ментальное уродство, с той же готовностью, как их предшественники, предоставить мир своего „я“ людям, в сущности, абсолютно им неизвестным, но обличенным властью… „Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя.“ – Слова Гамлета, даже если и были когда-то слышаны ими, прошли „по касательной“. Вся история их, в которой никогда не было самостояния личности, утверждает противоположное: „Играйте!“ И странно слышать, когда, по отношению к ним, говорят о расчеловечении: оно всегда там, где „государство“ – доминанта сознания.
… Все это я писал в октябре прошлого года.
А неделю назад, обращаясь к матерям России, Алексей Арестович сказал кратко и точно: ВСУ вынуждены стрелять в их сыновей, но, в действительности, убивает детей Путин.
В день памяти Александра Вертинского невозможно не вспомнить ту давнюю песню и его голос… Как невозможно не спросить себя: доколе? Сколько еще будет продолжаться история пожирания территорий и человеческих жертвопреношений?

Один комментарий к “Записки времен войны („То, что я должен сказать“)

  1. А. Вертинский
    То, что я должен сказать
    *********
    Я не знаю, зачем и кому это нужно,
    Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
    Только так беспощадно, так зло и ненужно
    Опустили их в Вечный Покой!

    Осторожные зрители молча кутались в шубы,
    И какая-то женщина с искаженным лицом
    Целовала покойника в посиневшие губы
    И швырнула в священника обручальным кольцом.

    Закидали их елками, замесили их грязью
    И пошли по домам — под шумок толковать,
    Что пора положить бы уж конец безобразью,
    Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.

    И никто не додумался просто стать на колени
    И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
    Даже светлые подвиги — это только ступени
    В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!

    Я не знаю, зачем и кому это нужно,
    Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
    Только так беспощадно, так зло и ненужно
    Опустили их в Вечный Покой!
    https://lyricstranslate.com

Добавить комментарий