Елена Иваницкая. Обзор-385. Клюют начальство – Советуют начальству — Ошибки, ошибки… – Стратегическая победа!

… «рисуют мрачную картину вековечной ненависти Запада к России – который всегда только и думал, как бы сжить нас со свету.»

… а кто это укорил z-авторов за мрачную картину? Она, выходит, выдумана? Не соответствует действительности?

Это на «Взгляде» наш «зед с человеческим лицом» Сергей Худиев осторожно советует не устраивать психоз вокруг «русофобии». Смотрим текст «Не надо делать из маргиналов мучеников» (vz., 17.05.2023)

— «Русофобия, как явление, несомненно реальна. А вот как именно ей противостоять – вопрос отдельный. Преследовать ее в уголовном порядке может быть не очень продуктивным.»

— «Одни говорят, что русофобии не существует – это все выдумки озлобленных русских националистов, которые проецируют свою мрачную враждебность на окружающий мир, оправдывая свою собственную ненависть тем, что «все нас ненавидят».»
.
— «Другие, напротив, рисуют мрачную картину вековечной ненависти Запада к России – который всегда только и думал, как бы сжить нас со свету. Отчасти по ненависти к нашей высокой духовности, отчасти чтобы завладеть нашими природными ресурсами.»

Как терпеливый читатель z-текстов свидетельствую, что упомянутые «другие» — это «приблизительно все».

Тезис («мрачная картинка») «Запад хочет нас уничтожить» — это в z-пропаганде фундамент, и стены, и крыша. Не только у националистов. Адепты ленинизма и великодержавия пишут то же самое.

Больше того – это риторика официальных лиц. Вот, пожалуйста:

— «Страны Запада всегда хотели уничтожить Россию, но сегодня они просто перестали это скрывать, заявил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.» (ria., «Запад перестал скрывать, что хочет уничтожить Россию, заявил полпред в СКФО». 03.03.2022)

— «»Цель прежняя: уничтожить Россию. Это и есть первопричина того крайне агрессивного русофобского геополитического процесса, который инициировал Запад», — подчеркнул Медведев» (tass., «Медведев заявил, что Запад преследует цель уничтожить Россию». 08.08.2022)

— «Президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам страны заявил о стремлении Запада ослабить, разобщить и уничтожить Россию» (gazeta., «Путин заявил о стремлении Запада ослабить и уничтожить Россию». 21.09.2022)

— «Президент заявил, что единственная цель Запада — ликвидировать Россию.» (tass., «Путин заявил, что русский народ может не сохраниться в случае распада России». 26.02.2023)

Но вернемся к тексту Худиева. Конечно, он не забыл напинать «либералов»: это они — русофобы, ненавидят Россию и презирают «народ».

— «Все двадцать лет стабильности наши либералы-русофобы играли важную роль в укреплении патриотизма. Понятно, что это последнее, чего бы они хотели – но люди вообще часто добиваются прямо противоположных результатов.»

— «Открытое и грубое презрение к стране и людям не было заразительным – оно копилось в довольно узкой социальной группе, но вызывало гневную ответную реакцию.»

— «Когда либерал рассказывает, что и деды – рабы, и подвиг – зря, надо было сдать Ленинград и т. д. – возмущенные граждане распечатывают портреты дедов и прадедов и выходят на улицы.»

Затем Худиев сделал то, что практически никогда не делают z-авторы, — он расхвалил нынешнюю пропаганду.

— «Эту драматургию понимают на телевидении, стараясь представить в студии разные позиции так, чтобы та, которую они поддерживают, выглядела выигравшей в столкновении, а не безальтернативно навязанной. Удалить со сцены всех неправомыслящих, конечно, можно – как это было в советские годы. Но советская пропаганда проиграла – не в последнюю очередь потому, что создала впечатление, что «власти скрывают», а настоящую «правду» надо искать где-то еще.»

И, наконец, после необходимых предварительных узоров автор посоветовал «не сажать»:

— «Уголовное преследование придает маргинальным мнениям значение, которого они не заслуживают. Лучше оставить их маргинальными – а для этого ограничиться более сдержанными мерами. Для начала проследить за тем, чтобы русофобия не получала государственного финансирования, не проникала в поддерживаемые за счет бюджета образовательные и культурные учреждения и т. д.»

— «Лучше помочь маргиналам оставаться маргиналами – а не делать из них мучеников.»

На РИА Новости Украине пришел конец в тексте Кирилла Стрельникова «США похоронили Украину: деньги на во×ну закончатся в июле (ria., 17.05.2023)

— «Лучший в мире ЗРК выпустил все свои лучшие в мире ракеты (34 штуки), но в итоге не рассчитал силенки и был распылен на атомы действительно лучшей в мире российской ракетой Х-31ПМ. Одновременно с мечтами о победе американского оружия над российским в трубу вылетел ровно один миллиард долларов — столько стоит комплекс Patriot с полным боекомплектом»

— «А нам остается наблюдать за этим спектаклем и готовиться, когда над Украиной опустится финальный занавес.»

А на «Ваших новостях» никакого финального занавеса не видно, а ярый Мошков пинает родимое начальство – в тексте «Почему у СВО не может быть победы» (vnnews.,17.05.2023).

— «Чтобы победить, нужен отчетливый образ победы.»

— «Например, Киев очень точно сформулировал свое видение победы. Они хорошо знают, чего хотят достигнуть в итоге. И не только в конфликте с Россией, но и после: вступление в Евросоюз и НАТО. У них, как ни крути, стратегическое планирование.»

— «А что Кремль? Что с российским образом победы и с тем будущем, которое должно наступить после?»

— «А вот тут – пустота.»

Затем автор потоптался на «денацификации и демилитаризации» и кинулся когтями в глаза начальству:

— «Кремль не ожидал, что СВО затянется на 15 месяцев, там, надо полагать, думали, что 15 дней максимум. А вышло – что и сейчас непонятно, когда спецоперация завершится. Может, еще через пятнадцать месяцев – кто ж знает? Признать, что ошиблись – там не могут, исходя из принципа «непогрешимости высшей власти». Поэтому идут по накатанной.»

— «Поэтому и об образе победы – какой разговор? Во×ны-то нет. Вот украинцы воюют – у них есть. А СВО – не предполагает. Тут все идет строго по плану. Только, пожалуй, такому хитроумному, что простым смертным не понять. Не иначе.»

На яром «Репортере» Сергей Маржецкий исполнил скорбную песнь «Была ли спецоперация на Украине ошибкой?» (это название текста – topcor., 1705.2023). Ну и как – была или нет?

Нет! – кричит автор: это предатели и погубители выдумали «ошибку»!

— «На втором году спецоперации на фоне не вполне удачно идущих для России военных действий постепенно начинает разгоняться установка о том, что СВО была ошибкой и надо поскорее из нее выходить чуть ли не любым способом, иначе дальше будет только хуже.»

— «Данный посыл в корне неверен и по своей сути чрезвычайно опасен.»

Автор кидает в глаза начальству ошибки («Ошибкой было не признавать ДНР и ЛНР и в течение восьми лет пытаться запихнуть их обратно в состав Украины».), а потом постановляет:

— «Правильным решением было начать специальную военную операцию для помощи Донбассу, демилитаризации и денацификации Украины»

И вновь кричит об ошибках:

— «… самая серьезная ошибка Кремля – вместо того чтобы в конце февраля 2022 года провести мобилизацию в ВС РФ и воевать всерьез, перейти к попытке вновь договориться с нацистами.»

— «Все последующие ошибки являются прямым следствием этого решения.»

— «Общая динамика, как говорят медики, негативная, прогнозы – соответствующие.»

— «А что, если план врагов нашей страны, внешних и внутренних, в том и состоит, чтобы воевать кое-как, деморализовать и разгромить российскую армию и позволить Украине силой отобрать обратно ее территории по состоянию на 1991 год? Сможет ли тогда президент Путин, если дела на фронте пойдут совсем плохо, в марте 2024 года спокойно переизбраться?»

Зато на «Царьграде» празднуют победу – в тексте Влада Шлепченко «Бахмут наш! Зачем нужно было это сражение и что будет дальше» (tsargrad., 18.05.2023)

— «Русское воинство в лице ЧВК «Вагнер» добило остатки сопротивления украинцев в Бахмуте.»
— «Взятие Бахмута – это важный успех русского оружия. Фактически это первое стратегическое поражение украинского режима и стоящего за ним Запада. Получится ли его конвертировать в новые освобождённые территории, покажет будущее.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-385. Клюют начальство – Советуют начальству — Ошибки, ошибки… – Стратегическая победа!

  1. Елена Иваницкая. Обзор-385. Клюют начальство – Советуют начальству — Ошибки, ошибки… – Стратегическая победа!

    … «рисуют мрачную картину вековечной ненависти Запада к России – который всегда только и думал, как бы сжить нас со свету.»

    … а кто это укорил z-авторов за мрачную картину? Она, выходит, выдумана? Не соответствует действительности?

    Это на «Взгляде» наш «зед с человеческим лицом» Сергей Худиев осторожно советует не устраивать психоз вокруг «русофобии». Смотрим текст «Не надо делать из маргиналов мучеников» (vz., 17.05.2023)

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий