Андрей Зубов. КАК СТЫДНО!

 

Величайшее произведение древнерусского искусства, «Троицу» письма преподобного Андрея Рублева, Владимир Путин именным указом распорядился изъять из Третьяковской Галереи и отправить в распоряжение Русской Церкви. Зачем? На том основании, что когда-то эта икона, еще не расчищенная и мало кем ценимая, находилась в иконостасе Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

Целым событием было открытие этой иконы для русской культуры. В нашей «Истории России» в первой главе рассказывается об этом великом для русского народа событии:

«Необходимость заботливого отношения к собственному наследию обусловила выделение из среды художников и иконописцев (главным образом старообрядцев) особых умельцев по укреплению и расчистке икон. В 1902 г. в учрежденный по Высшему указу в 1895 г. Русский музей Петербурга был приглашен первый такой реставратор. В 1904 г. в стенах Троице-Сергиевой лавры началось раскрытие от позднейших поновлений, потемневшей олифы и копоти веков знаменитого образа «Святой Троицы» Андрея Рублева начала XV в. За этим последовал переворот в отношении к древнерусскому художественному наследию, расширились границы его восприятия и изучения».

Эта икона была перенесена в музей именно потому, что сохранность живописного произведения полутысячелетней давности не могла быть гарантирована в храме, который посещают в год сотни тысяч паломников. Сама церковь считала это решение правильным. С канонической точки зрения любое священное изображение равноценно, так как возводит ум молящегося от образа к божественному первообразу. В этом его единственное назначение. Никакой иной «силы» в иконе нет и быть не может. Это только суеверие, православный магизм. Конечно, восторженные люди могут говорить о каком-то особенном «магнетизме» древних икон, об их «намоленности». Но это все — эмоции. С точки зрения христианской догматики бумажная копия «Троицы» Андрея Рублева не менее молитвенно полезна, чем подлинник.

А вот художественно между иллюстрацией и подлинником — бездна. У нас нет иных шедевров древнерусского искусства такой значимости, как «Троица» Андрея Рублева. Это, если угодно, эталон московской школы, в котором сплелся византийский исихазм, аскетика преподобного Сергия, афонская традиция иконного письма, первые веяния Европейского Ренессанса с русскими традициями живописи. Эту икону следует хранить как зеницу ока. Она одна стоит целого музея.

Зачем Путин повелел передать её церкви на очевидную гибель? Даже Сталин, продавая картины Эрмитажа в Америку, поступал гуманнее. Картины эти до сего дня составляют основу коллекции столичной картинной галереи в Вашингтоне. А здесь — на гибель.

Если его кто-то убедил, что этим он сможет снискать милость Божию и победить Украину, то это или прямой обман или дремучая дикость советников. Украину он всё равно не победит. Нет на то воли Божией и не будет. Путин может хоть лоб в кровь в земных поклонах разбить. Лучшее чего он может ждать от Бога — так это вразумления. А умилостивить Бога можно не жертвоприношением великой иконы, а только милостью. Отпусти заключенных на свободу, верни народу гражданские права, прекрати войну и уйди с чужой земли, повели судьям судить справедливо, а избирательным комиссиям считать бюллетени правильно, накажи тех, кто кувалдами можжит головы — и тогда Бог простит тебя. А иконой и даже всем церковным достоянием, находящимся в музеях, откупиться не получится.

Скорее в этом — только умножение преступлений и почитание твари вместо Творца, примитивный магизм, разверзающий пропасть между Богом и человеком.

Кто посоветовал Путину издать этот нечестивый указ — не знаю. Но его вина еще больше, чем вина богословски невежественного тирана.

Один комментарий к “Андрей Зубов. КАК СТЫДНО!

  1. Андрей Зубов. КАК СТЫДНО!

    Величайшее произведение древнерусского искусства, «Троицу» письма преподобного Андрея Рублева, Владимир Путин именным указом распорядился изъять из Третьяковской Галереи и отправить в распоряжение Русской Церкви. Зачем? На том основании, что когда-то эта икона, еще не расчищенная и мало кем ценимая, находилась в иконостасе Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий