Илья Литов. Какой была мода от Юдашкина?

Илья Литов. Какой была мода от Юдашкина?

Валентин Юдашкин во многом дитя перестройки. Его первая коллекция появилась в 1987 году, а уже в 1991-м он произвел фуррор среди модных экспертов в Париже. Коллекция «Фаберже» из 150-ти весьма замысловатых платьев ручного шитья, вдохновленная дизайном всемирно известного Фаберже, вряд ли предназначалась для улицы. Скорее для музеев, где некоторые модели и оказались, а одно платье переехало прямо в Лувр.

Начало 90-х справедливо называют непростым и тревожным временем экономического перепутья, однако для людей целеустремленных новые правила жизни оказались весьма подходящими. Границы открывались, торговля оживлялась, у кого-то появились деньги, а значит и запросы. Запуская свое фирменное ателье, выросшее в большой модный Дом, Юдашкин был готов шить, как он сам говорил, дорого и для богатых. У этой публики нужно было заслужить доверие, что у него и его команды неплохо получилось.

Качество нарядов не на каждый день никого не разочаровывало, а светский флер, который окружал дизайнера, гарантировал отличную рекламу. Сам Валентин Юдашкин в одном из интервью с гордостью вспоминал, как шил Александру Калягину его первый смокинг, а во фраках от Юдашкина до сих пор выступают знаменитые российские дирижеры. Ценили наряды модельера и наши первые леди Раиса Горбачева и Светлана Медведева.

Сам Валентин Юдашкин прожил сравнительно короткую, но очень яркую жизнь и запомнился всем, кто знал его, человеком с невероятной фантазией. Он не жадничал на улыбки и не лез за шуткой в карман, а еще любил искать вдохновение во всем красивом. Одетый, как правило, в минималистичную классику, он создавал роскошь, которую следует всегда держать в порядке. Как известно, одежда от Юдашкина отлично смотрится еще и в музеях.

Источник: газета «МК в Питере» № 20 (1577), Илья Литов.

Добавить комментарий