Обзор-380. Уже победили – Лязгают – Овертонят – Скорбят о гении

… «Когда мы снова увидим русский клык, узрим русский бивень? Когда наш противник услышит вместо слюнявого чмоканья лязг русских зубов?»

— вы уже узнали, друзья, Проханова: русские с клыками и бивнями должны ими лязгнуть. Все это происходит на «Завтра» в тексте «Русский клык» (zavtra., 10.05.2023). Там Проханов лязгает на родимое начальство. Слабое, мол, оно. Слюнявое. Обманутое.

— «Российская власть жалуется, что её постоянно обманывают/»

— «Был тайный уговор между Россией и Западом воздерживаться от ударов по центрам принятия решений. И в течение года, когда под снарядами «Хаймарсов» погибал Донецк, ни одна русская ракета не ударила по министерству обороны Украины, по кабинету министров, по зданию Службы безопасности. И российская власть, несмотря на ропот своего населения, придерживалась этого договора, итогом которого стала атака дронов на Кремль, покушение на президента России. И нас опять обманули.»

Оказывается, Проханов знает о «тайных договоренностях».

Знает и о том, чего требует населения: оказывается, оно ропщет, что нет ударов по министерству обороны Украины.

Проханов даже выкатил в глаза начальству его выдумку, сочиненную сгоряча, — о «покушении на Путина».

Выдумка продержалась сутки – и ее наглухо прикрутили. Но Проханов злорадно припомнил.

Да как пошел косить:

— «Не являемся ли мы теми, кого постоянно обманывают? И если это так, не является ли это признаком слабоумия? И почему не обманывали Сталина, не обманывали Молотова и Громыко? Почему не обманывался русский народ, который на протяжении веков создавал невиданное государство из двенадцати часовых поясов? А потом появились те, кого стали обманывать, и это великое государство пало.»

В последнем абзаце выяснилось, наконец, из-за чего бивни и лязганье:

— «В ответ на непрерывные оскорбительные удары Россия только улыбается, показывая свои дёсны, и эти дёсны — без зубов. Когда мы снова увидим русский клык, узрим русский бивень? Когда наш противник услышит вместо слюнявого чмоканья лязг русских зубов? Удар по Прилепину повлечёт ли за собой удар по зданию СБУ, или только реплику Марии Захаровой?»

Наш старый знакомый ядерный ястреб Ростислав Ищенко лязгает зубами на «Украине ру» в простыне «Формат победы в Третьей мировой» (ukrаinа ru., 12.05.2023). В тексте Ищенко судьба Украины уже решена, да и вообще мы уже победили. В «третьей мировой». И автор размахивает ядерной дубинкой. Он постоянно это делает.

— «Многие люди сегодня задаются вопросом о том, как должна выглядеть наша победа в текущей во×не. При этом, признавая, что во×ну (по факту Третью мировую) мы ведём с коллективным Западом, формат победы пытаются искать на Украине (где развивается всего лишь одна локальная операция этой во×ны.)

— «Украина – вовсе не проблема.»

— «… открытое участие России в конфликте сразу же сделало его бесперспективным для Украины. До конца второго года конфликта ещё далеко, а демографический потенциал Украины близок к исчерпанию.»

— «У России есть аргумент, которого нет у Украины и который нивелирует любое демографическое превосходство. Ядерное оружие – великий уравнитель, с равной лёгкостью уничтожающий как десятки, так и сотни миллионов. Высокая плотность населения в Европе ему только на руку.»

— «Шанс на сохранение украинской государственности даёт только своевременная капитуляция. Причём, чем позже Киев капитулирует, тем меньше шансов сохранить от Украины хоть что-нибудь. Я бы сказал, что они уже равны нулю, если бы российская политика иногда не удивляла оригинальными решениями.»

— «После окончательной капитуляции Запада, в рамках создания нового мирового порядка, новой системы международных отношений и нового кодекса международного права, можно будет принять окончательное решение и по границам.»

Наша «Катюша» хочет национализации и недовольна разговорами о приватизации в тексте «Вместо национализации. Минфин овертонит над приватизацией 2.0» (katyusha., 12.05.2023)

В тексте ничего интересного нет, кроме слова «овертонит», которое отмечаю для «Словаря перемен». Все остальное давно знакомо:

— «Минфин торопится, пытаясь через продажу госсобственности сократить ожидаемый в МВФ дефицит российского бюджета, которого на самом деле нет и не будет. Игры с новой приватизаций должны отвлечь внимание он столь необходимой национализации украденного в 90-е года у российских граждан имущества.»

«4 пера» скорбят по Константину Крылову в тексте Кирилла Бенедиктова («политолог») «Константин Крылов должен быть реабилитирован» (4pera., 12.05.2023).

— «Три года назад умер Константин Крылов. Потеря для русской культуры, русской философии, русского национального самосознания — колоссальная. Ум блестящий и мощный, мыслитель уровня Василия Розанова (возможно, и больше).»

— «Не только интеллектуал, отчетливо понимающий и точно формулирующий, что происходит со страной и нацией, но и сострадатель, глубоко переживающий беды и горести, выпадающие и продолжающие выпадать на долю нашего народа.»

— «С началом специальной военной операции по демонтажу Украины начали рушиться фальшивые концепции россиянства, был снят негласный запрет на слово «русский» — власть, как и в 1941 году, поняла, что без обращения к государствообразующей нации войну не вытянет.»

— «Наконец появилась возможность формулировать цели и задачи русских в ситуации эсхатологического противостояния с западной цивилизацией — а человека, который лучше всех мог с ней справиться, с нами уже не было.»

— «Но если мы не можем восполнить ущерб, нанесенный русской культуре и философии смертью Константина Крылова, то кое-что в его память мы все-таки сделать в состояни. Константина Крылова необходимо реабилитировать.»

— «12 мая, в день смерти Крылова, на XI-м Петербургском международном юридическом форуме прозвучал призыв установить уголовную ответственность за русофобию и приравнять русофобию к современному нацизму. Крылов всю жизнь боролся с русофобией, и в том, что российская власть наконец-то осознала необходимость борьбы, безусловно, его огромная заслуга.»

На «Взгляде» Сергей Худиев уверяет, что у нас антиамериканизма нет, что человека мы оценивает как личность и поэтому на американцев коллективную вину не возлагаем. К тому же у нас нет доносов – автор называет их «активизмом». Все это в тексте «Мы не «отменяем» американцев» (vz., 12.05.2023).

— «Никто не «отменяет» американцев в России, не требует решительно осудить и отмежеваться, и вообще люди, несмотря на тревожную атмосферу, продолжают жить, как жили раньше.»

— «Во-первых, «отмена» предполагает идеологию коллективной ответственности – человек определяется своей принадлежностью к группе.»

— «В России пока держится представление об индивидуальном выборе и индивидуальной ответственности – человек отвечает за себя, за свой выбор, за свои поступки. Его следует оценивать как личность, а не как члена группы.»

— «У нас никакие возмущенные борцы за все хорошее не названивают в корпорации, требуя уволить сотрудников неправильного происхождения или неправильного гражданства. Кое-какие активисты есть, но их возможности запугивать всех остальных очень невелики.»

— «У нас сохранилась (в значительной мере, из-за слабости активизма) способность ценить доброе (или хотя бы невраждебное) отношение. Прозападные, «хорошие русские», которые осудили все, что от них требовалось, и поддержали все, что было нужно, довольно болезненно столкнулись с тем, что такая политическая позиция не спасает их от «отмены».»

Один комментарий к “Обзор-380. Уже победили – Лязгают – Овертонят – Скорбят о гении

  1. Обзор-380. Уже победили – Лязгают – Овертонят – Скорбят о гении

    … «Когда мы снова увидим русский клык, узрим русский бивень? Когда наш противник услышит вместо слюнявого чмоканья лязг русских зубов?»

    — вы уже узнали, друзья, Проханова: русские с клыками и бивнями должны ими лязгнуть. Все это происходит на «Завтра» в тексте «Русский клык» (zavtra., 10.05.2023). Там Проханов лязгает на родимое начальство. Слабое, мол, оно. Слюняевое. Обманутое.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий