Елена Иваницкая. Обзор-379. Набат, набат – Уваровскую триаду даешь! – Пригожин прав! – Враг сильнее нас! — и судьбы мира от Эрдогана

… «14 мая (или 28-го – в случае второго тура президентских выборов) определятся судьбы, возможно, не только Турции, но и мира в целом.»

— вот так раз! Судьбы мира зависят от избрания или неизбрания Эрдогана? А почему?

Про судьбы мира — это подводка в «Литературной газете» к тексту Вассермана (депутат) и Гончаренко (кандидат экономических наук) «По прозвищу «Султан»: Выгоден ли Эрдоган России?» (lgz., 10.05.2023)

В тексте нет никакого ответа на вопрос о зависимости судеб мира от Эрдогана. Но соавторы грудью бросаются на его защиту.

— «Западные эксперты и турецкие оппозиционеры подвергают критике экономическую политику Эрдогана, нажимая, в частности, на высокую инфляцию. Однако со времён Адама Смита известно, что инфляция и экономический рост – неразрывная связка.»

— «Ещё одно слабое предвыборное звено Эрдогана – психологическая усталость избирателей. Многолетний канцлер Гельмут Коль, будучи объединителем Германии, тем не менее проиграл выборы по этой причине.»

— «Трагедия распада СССР тоже из этой серии. Усталость от правления КПСС, особенно последних лет бездарного правления обернулась «величайшей геополитической трагедией».»

Позвольте… на что намекают авторы, не называя Путина? Эрдоган у власти не 23 года, а 20 лет (2003—2014 – премьер-министр, с 2014 – президент)

На «Репортере» крики и гул набата в редакционных текстах.

— «Как сообщают с мест, подразделения 9-го мотострелкового полка ВС РФ оставили лесополосу и укрепрайон, отойдя в северном направлении на глубину 600 метров.

По факту это означает, что дорога Часов Яр – Артемовск, за контроль над которой так долго бились бойцы ЧВК «Вагнер», вновь перешла к ВСУ.

Более того, в результате контрудара ВСУ 9-й мотострелковый полк ВС РФ также утратил участок фронта шириной до 650 метров на глубину до 600 метров в районе населенного пункта Богдановка» (topcor., «ВСУ отбили у ВС РФ дорогу Часов Яр – Бахмут». 11.05.20230

— «Вечером 11 мая появились тревожные публикации российских военкоров, в которых говорилось о том, что ожидавшееся масштабное контрнаступление ВСУ действительно началось. Сообщения о жестоких боях приходят с разных направлений.

Так, военкор Евгений Поддубный написал у себя в Telegram-канале, что противник начал реализацию операции по окружению ЧВК «Вагнер» под Артемовском, осуществляя удары по российским силам на флангах, чтобы выйти в тыл» (topcor., «Военкоры сообщают, что ВСУ перешли в контрнаступление на различных участках фронта». 11.05.2023)

«Русская весна» на самом видном месте размещает призывы к мобилизации от Рогозина в тексте «Рогозин: «Нужна мобилизация»» (rusvesna., 11.05.2023)

— «Мы же не с бантустаном каким-то воюем, понимаете. Это же не операция в Сирии против каких-то моджахедов»

— «Но это во×на не с Украиной. Это по сути дела решение вопроса жизни и смерти для нашей страны. Это экзистенциальный наш выбор, понимаете. Либо мы, либо они.»

— «Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Так не получится абсолютно. Поэтому нужна мобилизация. И она должна была пройти не только одна тогда, в начале осени, а должна была пройти ещё одна мобилизация.»

— «И надо просто иметь в виду, что враг намного сильнее нас.»

«Военное обозрение» открыто взяло сторону Пригожина. Ярый Роман Скоморохов заявляет об этом в сегодняшнем тексте «Будни ЧВК «Вагнер»: очередной обман, очередная кровь» (topwar., 12.05.2023)

— «Да, поддерживая Пригожина и его бойцов, мы поддерживаем настоящую, а не бумажную демилитаризацию Украины. Настоящую, а не ту, что в рапортах Конашенкова. Там уже на пятый круг пошло уничтожение всего, что по-прежнему воюет у ВСУ.»

Собственно, текст – огромная простыня о том, какие хорошие и героические «вагнеровцы» и какие нехорошие и предательские все те, с кем они конфликтуют.

— «…все, чего добивается своими эскападами Пригожин – это просто заставить работать Минобороны. Просто работать. Он что, требует чего-то несусветного? Нет. Нормальной работы.»

— «Пригожин из этой оперы. Слуга стране, и солдатам своим вполне себе отец. Потому и уважают, потому за ним и идут. И российская общественность относится соответственно. Поймет и простит все, в том числе и то, что Пригожин откровенно выносит сор из избы, нещадно критикуя Минобороны и Генштаба.»

— «Ведь там, в окопах, не дураки сидят. И понимают, что за Изюмское бегство никого не наказали. И за оставленный Херсон тоже. Но вот если «вагнеровские» уйдут, как обещал Пригожин, то тут можно быть уверенными – переловят и постараются пересажать всех. И такой вариант развития событий тоже возможен. В нашей стране – запросто.»

На «Русской народной линии (Православие. Самодержавие. Народность» в редакционной статье большая радость – госидеология все ближе! Причем именно такая, как провозглашает «линия».

Смотрим текст «Идеология России основана на Уваровской триаде: Национальная идея должна опираться на нашу величайшую историю и дух патриотизма» (ruskline., 11.05.2023)

— «Глава СК России отметил, что победа в Великой Отечественной во2не – это пример борьбы двух идеологий – нацизма, фашизма и советского социалистического строя. В наши дни специальная военная операция также стала символом противоборства идеологий.»

— «»Принятие идеологии патриотизма для страны, обладающей крупнейшими ресурсами в мире, великой историей и уникальным человеческим потенциалом, означает фактически будущую победу России во всех видах войн, какие бы ни происходили, — подчеркнул А.И. Бастрыкин.»

— «А. И. Бастрыкин напомнил присутствующим об идеологии российской государственности, предложенной еще в царской России министром просвещения С.С.Уваровым в виде триады: православие, самодержавие, народность.»

— «Православие – религиозная основа нашего общества, самодержавие – форма правления, и народность – как смысл существования и веры, и власти», — добавил Председатель СК России.»

– «Проведя исторические параллели, глава ведомства также сделал отсылку к закрепленной национальной идее и идеологии в конституциях других государств. Он добавил, что в большинстве стран эта идея получает явное, открытое и прямое закрепление в основных законах.»

На «Взгляде» радуется Игорь Караулов – «Мариуполь демонстрирует волю к возрождению» (vz., 11.05.2023)

— «Малоэтажные нарядные дома, возникающие уже в готовом виде дворы, со школами, детсадами, детскими и спортивными площадками… Думаешь: а так можно было? Почему же вокруг Москвы строят уродующие среду небоскребы-человейники?»

— «Меня порадовали люди. Я ожидал увидеть людей, подавленных обрушившимся на них несчастьем. А оказалось, что на улицах Мариуполя можно встретить улыбающихся и даже смеющихся людей.»

… Прошу прощения, но у меня нервов не хватило читать дальше этого поэтопрозайка.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-379. Набат, набат – Уваровскую триаду даешь! – Пригожин прав! – Враг сильнее нас! — и судьбы мира от Эрдогана

  1. Обзор-379. Набат, набат – Уваровскуя триаду даешь! – Пригожин прав! – Враг сильнее нас! — и судьбы мира от Эрдогана

    … «14 мая (или 28-го – в случае второго тура президентских выборов) определятся судьбы, возможно, не только Турции, но и мира в целом.»

    — вот так раз! Судьбы мира зависят от избрания или неизбрания Эрдогана? А почему?

    Про судьбы мира — это подводка в «Литературной газете» к тексту Вассермана (депутат) и Гончаренко (кандидат экономических наук) «По прозвищу «Султан»: Выгоден ли Эрдоган России?» (lgz., 10.05.2023)

    В тексте нет никакого ответа на вопрос о зависимости судеб мира от Эрдогана. Но соавторы грудью бросаются на его защиту.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий