Елена Иваницкая. Обзор-378. Дают указания товарищу Си – Клюют начальство – Рыдают — Злорадствуют

… «»понаехавшие» просто достали местных. … Причем их собственные убеждения — даже если они находятся в радикальной оппозиции к властям собственной страны — значения не имеют.»

— … это прямо к нашему вчерашнему разговору. РИА Новости злорадствует, что «релокантов» мало куда пускают, скоро и вовсе никуда не пустят, а в перспективе и пропущенных выбросят. Все это происходит в тексте Ирины Алкснис «Чемодан, аэропорт, Домодедово: релокантов выдавливают на родину» (ria., 10.05.2023). Авторка советует «понауехавшим» сматывать манатки прямо сейчас, а то хуже будет:

— «Граждане России, живущие за границей и обнаружившие, что их выдавливают из стран пребывания, могут, конечно, воспринимать это как оскорбительную дискриминацию. Но на самом деле это стоит воспринимать как добрый совет свыше, который предоставляет время и возможность вернуться в Россию плановым рейсом. А то ведь кому-то не повезет не добраться до эвакуационного самолета МЧС. А их будет немало в следующие годы»

А почему их будет немало? Потому что релоканты никому не нужны, а на Западе настанет кризис, хаос и никакого будущего.

На «Военном обозрении», напротив, засомневались в российском будущем.

Соавторы Александр Ставер и Роман Скоморохов бьют в набат текстом «Пригожин против Шойгу, но заплатит все равно народ России» (topwar., 07.05.2023). Соавторы – ярые ястребы. Они на стороне Пригожина и клюют «генералов».

— «Терпение Евгения Пригожина закончилось. ЧВК несет бессмысленные потери там, где их можно было избежать»

— «Слова «Вагнер» и «музыканты» за какой-то год с небольшим стали для большинства россиян синонимами слов стойкий, мужественный, способный на выполнить любую задачу, короче, мужик.»

— «Знали это в Генштабе? О, да. Иначе не позвали бы на помощь, когда стало ясно, что СВО, ведомая нашими генералами, безнадежно забуксовала.»

— «То, что Евгений Викторович решает (пытается решить) проблемы в свойственной ему манере атакующего носорога – это нормально.»

Затем соавторы долго недоумевают, зачем нам вообще понадобился Бахмут, не имеющий никакого стратегического значения, и предлагают удивительную версию:

— «В чем секрет Бахмута – мы сказать не можем.»

— «Но город, стертый с лица земли, стал определенным символом. Символом того, что на всей линии фронта есть место, где русские бойцы упорно двигаются вперед. 50 метров в день, 120 метров – но двигаются.»

Конечно, я не военный икzперд, но боюсь, что такое продвижение символизирует нечто иное.

Вероятно, соавторы и сами это понимают, потому что взрываются – «Отчего так?». И начинают толсто намекать на криворукость, а то и предательство «генералов».

— «планы Шойгу и Герасимова в Киеве не читали. А потому никчемная и невооруженная 22-я армия мира вдруг уперлась и остановила 2-ю армию мира. А дальше начались политические маневры совсем уж невнятного характера.»

— «И здесь совершенно не важно, кто выйдет победителем в наметившемся противостоянии, Пригожин или Шойгу. Важно то, что в любом случае, оплачивать этот конфликт придется нам.»

— «И оплачивать жизнями наших соотечественников. А это, в свою очередь, ведет к тому, что желающих воевать за это государство будет все меньше и меньше.»

— «…но может, господам генералам все-таки стоит задуматься над будущим?»

— «Мы же все хотим, чтобы оно у нас было, это самое будущее?»

А на «Царьграде», вообразите, заподозрили в предательстве самого товарища Си. Сделал это Сергей Латышев в тексте «Си Цзиньпин играет втёмную: Русские поменяют Украину на Тайвань?» (tsargrad., 10.05.2023).

Автор поджимает губы: китайский товарищ выставляет себя другом, а сам-то… сам нехорошо с нами поступает.

— «Китай намерен спасти посредничеством в ненужных России переговорах от краха Украину, ставшую базой и плацдармом для борьбы со всем русским.»

— «Китай, когда отношения между Россией и сепаратистским государством русских – Украиной зашли в тупик, хочет нас «помирить», отлично понимая, что это невозможно, а фактически, – сохранить украинский сепаратизм, выступая тем самым против политики «одной России».»

Отметим, что «сепаратистское государство русских» — это новация. «Царьград» только что это придумал. И спешит застолбить выдумку:

— «если Китай наш союзник, то обязан помогать России всеми возможными способами «закрыть» Украину, а не зарабатывать себе очки на миротворчестве, пытаясь сохранить это предоставившее себя в распоряжение США, полностью враждебное России государство русских сепаратистов.»

В скобках шепну, что референты в китайском посольстве с интересом прочтут, что обязан делать Китай.

На «Ваших новостях» наш ярый Мошков исклевал начальство в тексте «Как 9 мая показало, что дела на «украинском фронте» у России обстоят не очень» (vnnews., 10.05.2023)

— «Нет никаких побед и достижений, которые можно было бы предъявить в рамках празднования Дня Победы.»

— «… обстановка на фронте, судя по открытым источникам, складывается далеко не в пользу РФ. Так, 9 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что ВСУ сейчас «рвут фланги» под Бахмутом, «и в ближайшее время начнется контрнаступление». Более того, по его словам, одно из подразделений армии РФ «бежало» со своих позиций.»

— «При этом стоит напомнить, что последние данные о потерях РФ были обнародованы 21 сентября минувшего (!) года. То есть почти 7 месяцев назад (тогда потери российской армии Шойгу оценил в 5 937 человек). Неужели РФ проводит СВО без потерь – хотя бы минимальных?»

— «Но есть ли повод беспокоиться? Кремль неизменно сообщает, что все идет по плану. Ну значит, так оно и есть. Только вот хоть одним глазком бы на этот план взглянуть, а то как-то не по себе становится от того, что является финальной точкой этого плана…»

На «Взгляде» рыдала юная авторка Евдокия Шереметьева в тексте «Мы обречены бороться с бесконечной бучей» (vz.,10.05.2023)

— «Мы везли продукты и лекарства для людей, которые прятались в подвалах без света, воды и еды. Гражданских людей.»

— «Город освобождали долго, мучительно долго.»

Какой город? — Мариуполь.

Наши добрые и красивые бойцы в Мариуполе делились своим пайком с голодающими стариками и детьми.

А почему старики и дети Мариуполя прятались в подвалах и голодали? Потому, оказывается, что «”нацики” закрывали их в подвалах, поджигая дома, как вэсэушники выгоняли из собственных квартир, устраивая там огневые точки, расстреливали за простую просьбу о сигарете.»

Авторка рыдает:

— «Представьте, каково им самим, отдающим людям свои пайки, а потом читающим новости, что они на самом деле воруют унитазы.»

— «Самое главное – нам сейчас очень важно верить в наших. В эти красивые закопченные лица. Усталые лица наших братьев, детей, мужей, отцов и друзей. У всех там кто-то есть. И им нужен тыл, который в них верит.»

А тыл не верит! – кричит авторка.

— «слушая рассказы про Бучу, хотелось выть от несправедливости. От чудовищной подмены понятий, где все переворачивается с ног на голову. И ты ничего не можешь сделать. Где черное объявляется белым, и наоборот.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-378. Дают указания товарищу Си – Клюют начальство – Рыдают — Злорадствуют

  1. Еленв Иваницкая. Обзор-378. Дают указания товарищу Си – Клюют начальство – Рыдают — Злорадствуют

    … «»понаехавшие» просто достали местных. … Причем их собственные убеждения — даже если они находятся в радикальной оппозиции к властям собственной страны — значения не имеют.»

    — … это прямо к нашему вчерашнему разговору. РИА Новости злорадствует, что «релокантов» мало куда пускают, скоро и вовсе никуда не пустят, а в перспективе и пропущенных выбросят. Все это происходит в тексте Ирины Алкснис «Чемодан, аэропорт, Домодедово: релокантов выдавливают на родину» (ria., 10.05.2023). Авторка советует «понауехавшим» сматывать манатки прямо сейчас, а то хуже будет:

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий