Елена Иваницкая. Обзор-372. Дроны: бить-нельзя-уняться – Мы победили – Норвегия приговopена — А Эрдоган? – Патриотизм под угрозой

… «вопрос некоторыми гражданами ставится буквально так: патриотизм — это приватное дело, уберите с глаз долой вашу любовь к Отчизне. Один выращивает орхидеи, второй увлекается компьютерными играми, третий — патриотизмом. Флаги вывешивайте на своей кухне, повязывайте георгиевские ленточки на чайник, так?»…

— открываю РИА Новости, а там на самом видном месте текст «»Ваш патриотизм — только в вашей квартире»: любовь к Родине под угрозой» (ria., 04.05.2023).

Позвольте… а дроны-то где?

Дроны есть, не бойтесь. Но пониже. Там висит текст Давида Нармания «»Рубиновые линии»: Украина атаковала Кремль» (ria.,04.05.2023).

Суть текста – «прикрутите кран». Автор охлаждает ультратпатриотов. И спикера госдумы, вообразите.

— «Важно понимать, что с военной точки зрения не изменилось вообще ничего. Это киевский режим за неимением успехов на поле боя демонстрирует победы на экране смартфонов.»

— «…подгоревшая пятая точка — плохой военный советчик. Даже если пламя на нее перекинулось с купола Сенатского дворца.»

— «Оружие массового поражения — даже если оставить в стороне моральный аспект такого шага — по-настоящему повлечет за собой изоляцию. И да, с дронами должны бороться ПВО и РЭБ, с диверсантами и террористами — службы безопасности. А не «Сармат» и «Авангард». И даже не «Искандеры» со специальной боевой частью.»

В конце текста автор размахнулся двумя утверждениями – 1. переговоры будут НЕ с Зеленским, 2. приходится жить в «новой реальности».

— «дипломатического решения у этого кризиса нет до тех пор, пока Зеленского не предали суду. И переговоры будут вестись уже не с ним.»

— «Те же, кто верит, что есть какие-то волшебные пилюли, которые позволят быстро добиться изменения миропорядка, теперь смогут убедиться, что новая реальность с нами надолго.»

То есть перспектив «предать суду Зеленского» автор не просматривает.

… Но это мы отвлеклись. Вернемся к тексту Наталии Осиповой. Почему же патриотизм под угрозой?
Авторка, надо отдать ей должное, затронула тему, очень невыгодную с пропагандистской точки зрения. Демонстрация патриотизма встречает обструкцию… ну, по аккуратному выражению в тексте, «некоторых граждан».

— «Волгоградец вывесил на лестничной клетке флаг России и плакат «Za наших» с георгиевской лентой. Одна из соседок сорвала их со стен, заявив: «Ваш патриотизм — только в вашей квартире». Теперь соседи с участием юристов спорят, можно ли вешать флаг рядом с кашпо для цветов и законно ли срывать плакат с буквой Z, если та — не государственная символика.»

— «Или множество историй о том, как из-за символа спецоперации, приклеенного на авто, человеку портят машину, и он вынужден решать: снять символ и спать спокойно или продолжать открыто поддерживать свою армию и страну.»

Вывод из всего этого автор делает самый неожиданный и противоречащий прежде сказанному – «Нашему патриотизму стало тесно в наших квартирах. И это добрый знак.»

На «Царьграде» сразу видим текст Игоря Пшеничникова «Русские подлодки выключат свет во всей Британии? Англичане ждут атаку на энергосистему» (tsargrad., 05.05.2023). Автор припечатывает, что европейскую систему разрушит Америка… а вовсе не «мы»:

— «Есть основания полагать, что американцы готовят мировое общественное мнение к тому, что норвежские газопроводы и силовые кабели в Северном море, питающие электроэнергией многие страны на севере Европы, будут обязательно взорваны. Автором этих диверсий будут США, хотя уже сейчас виновной назначили Россию.»

— «Норвегия уже приговорена американцами, как и весь Старый Свет. Заодно американский истеблишмент создаст casus belli, если у него окончательно сорвёт крышу и он решится открыто напасть на Россию.»

Да дроны-то где? Они есть, но краешком и пониже. В тексте «Россия допустила большую ошибку: Во×на пришла в каждый дом» (tsargrad., 05.05.2023). Там кипят Перла и Пронько:

— «Россия допустила большую ошибку, из-за чего некоторые граждане до сих пор не осознают, что именно происходит в рамках конфликта на Украине.»

— «Андрей Перла уверен, что в глазах всех тех в России, кто любит свою страну, эти налёты противника выглядят однозначно: «»Враг бомбит Москву. Уже не приграничные территории, не отдельные города… Всё, мы в 1941 году».»

— «Эксперт раскрыл главную ошибку, которую на протяжении всего периода спецоперации совершали наши администраторы внутренней политики: Вместо того чтобы подняться и сказать: «Вставай, страна огромная!» — они под сурдинку пели: «Лежи, страна огромная, лежи и не вставай». И рассказывали друг другу и людям, что нужно соблюдать социально-политическую стабильность.»

Здесь же на «Царьграде» и предателей нашли. Как обычно. В тексте Алексея Топорова «»Сделают всё, чтобы остановить русских на Украине»: Олигархи ведут Россию к «похабному миру» (tsargrad., 04.05.2023).

— «Позиции толстосумов в современной России традиционно сильны, равно как слаб их патриотизм и понимание исторической миссии нашей страны. Потому-то восемь лет Москва давала обманывать себя Минскими соглашениями и не смогла быстро закончить СВО. Но проблему олигархов Москве придётся решать, и решать жёстко.»

На «Взгляде» вчера вечером высказывались икzперды – в тексте «У Киева есть три причины не признаваться в атаке на Кремль: Эксперты объяснили, почему руководство Украины не признается в организации удара БПЛА по Кремлю» (vz., 04.05.2023). Какие же это причины?

— «Власти Украины пытаются уйти от ответственности за теракт. Атака на Кремль действительно может привести к максимально жесткой реакции со стороны России, и это пугает офис Зеленского.– сказала газете ВЗГЛЯД председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Попросту говоря, власти Украины струсили, прикрываясь нелепыми отговорками.»

— «Украина будет отрицать любые преступления, которые совершены за пределами той территории, которую они признают своей. Поскольку данные инциденты можно охарактеризовать только как террористические акты, то Запад это не поддержит, – полагает Баширов.»

— «Попытки откреститься неудивительны, у офиса Зеленского на то есть три причины: трусость и боязнь «ответки», риск потери поддержки со стороны Запада и желание ввести россиян в заблуждение, – резюмировал Нечаев»

На «Репортере» кипит и клюет начальство наш ястреб Сергей Маржецкий в тексте «Москва на распутье: каким может быть ответ России на украинскую атаку по Кремлю» (topcor., 04.05.2023):

— «… уже на второй день после старта спецоперации, в Кремле начали пытаться ее остановить через переговоры. В качестве эмиссаров в Стамбул были направлены господа Мединский и Абрамович.»

— «оставив удар по Кремлю без мощного военного ответа, президент потеряет лицо перед всем миром и уважение к нему со стороны патриотично настроенного электората.»

— «Как бы то ни было, ночь на 3 мая 2023 года точно войдет в историю нашей страны либо как одна из постыдных, либо как переломная в ходе СВО, которой давно пора бы уже превращаться в полноценную освободительную во×ну за Украину. Россия прямо сейчас стоит на распутье, от которого зависит вся дальнейшая судьба ее многонационального народа. Надо воевать нормально, а не кое-как, и побеждать.»

А на «Ваших новостях» никаких дронов нет (ну почти… — краткая информация), зато искперд Марков озабочен судьбой Эрдогана – в тексте «Сергей Марков: «Украинский сценарий в Турции возможен в виде майдана, то есть госпереворота, приуроченного к выборам» (vnnews., 04.05.2023)

— «Украинский сценарий в Турции возможен в виде майдана, то есть госпереворота, приуроченного к выборам. Это свержение Эрдогана и установление жесткого антироссийского, антикитайского, анти-не-западного режима – жесткая прозападная диктатура.»

— «В результате этого кризиса мы можем увидеть на наших границах мощную, сильную еще одну анти-Россию, которая будет предъявлять территориальные претензии на Крым…»

— «Второй вариант – возможен белорусский сценарий. Когда будет мятеж против Эрдогана, но Эрдоган поведет себя не как Янукович, а как Лукашенко. То есть подавит этот мятеж. И в результате мощнейшие санкции обрушатся со стороны Запада на Турцию и на Эрдогана.»

А что там на РУССТРАТе делается? Так. 3 мая наша ястребиная Елена Панина предлагала сровнять с землей центр Киева и похитить Зеленского – в тексте «России пора «прыгнуть за красные флажки»» (russtrat., 03.05.2023).

— «Официально дать жителям центра украинской столицы сутки на эвакуацию по всем доступным каналам, после чего для начала сравнять <sic> с землёй правительственные здания хунты.»

— «Зеленский сейчас в турне по Европе, сравнительно близко от нашей территории. Почему Эйхмана можно достать из суверенной Аргентины, а другого нациста на территории другого государства — нельзя?»

Зато вчера, 4 мая, Панина уже победила Соединенные Штаты – в тексте «War on the Rocks (США): Россия одержала «тихую победу» в Арктике» (russtrat., 04.05.2023):

— «Противопоставить этому Вашингтон сейчас ничего не может. Ледокольный флот России больше, чем у любого альянса стран, и она постоянно строит новые суда для северных морей.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-372. Дроны: бить-нельзя-уняться – Мы победили – Норвегия приговopена — А Эрдоган? – Патриотизм под угрозой

  1. Елена Иваницкая. Обзор-372. Дроны: бить-нельзя-уняться – Мы победили – Норвегия приговopена — А Эрдоган? – Патриотизм под угрозой

    … «вопрос некоторыми гражданами ставится буквально так: патриотизм — это приватное дело, уберите с глаз долой вашу любовь к Отчизне. Один выращивает орхидеи, второй увлекается компьютерными играми, третий — патриотизмом. Флаги вывешивайте на своей кухне, повязывайте георгиевские ленточки на чайник, так?»…

    — открываю РИА Новости, а там на самом видном месте текст «»Ваш патриотизм — только в вашей квартире»: любовь к Родине под угрозой» (ria., 04.05.2023).

    Позвольте… а дроны-то где?

    Дроны есть, не бойтесь. Но пониже. Там висит текст Давида Нармания «»Рубиновые линии»: Украина атаковала Кремль» (ria.,04.05.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий