Дизайнеры Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди и Стас Лопаткин. «До Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина никакой моды в России не было»

Дизайнеры Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди и Стас Лопаткин. «До Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина никакой моды в России не было» 

За последние несколько дней мир российской моды лишился сразу двух всемирно известных кутюрье. 30 апреля в возрасте 85 лет ушел из жизни Вячеслав Зайцев. А позавчера, 2 мая, после продолжительной болезни на 60-ом году жизни скончался Валентин Юдашкин. Петербургские дизайнеры Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди и Стас Лопаткин оценили их вклад в развитие мировой индустрии моды.

Татьяна Парфенова: «Вячеслав Зайцев оставил огромное наследие после себя. Он демонстрировал русскость в костюме , в разные времена прибегал к использованию меха, характерных русских принтов, пышных юбок и валенок. Образы, которые создал кутюрье, символизируют настоящую мощную Россию. В последний раз мы с ним виделись до пандемии — я приезжала, поздравляла его с днем рождения. Мы общались с ним на протяжении последних 30 лет. Слава был очень хорошим человеком, нежным и любящим.

Валентин Юдашкин приглашал меня в Дом моды, а я всегда была рада видеть его в Петербурге. Мне очень жаль его: в последние годы Валюша боролся за свою жизнь. Ему было тяжело, но он все равно выходил на подиум. И Слава и Валентин работали над своими проектами до последних лет, потому что у художников не бывает пенсии, они не могут прекратить творить, остановить свои чувства и сердца. А эти два художника без остатка отдавали себя моде».

Янис Чамалиди: «Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин имели собственный неповторимый почерк, уникальный взгляд на моду. Кому-то что-то могло не нравиться в их работах, но никто не может не признать, что они великие мастера, непохожие друг на друга. Это был яркий пример того, как создавать свой стиль. Сейчас другая мода, все как будто из инкубатора. Есть те, кто продолжает развиваться, но в целом мы видим, что в моде больше креативных директоров, чем художников-модельеров. Эпоха уникальности уходит с такими мастерами, как Зайцев и Юдашкин. Хочется, чтобы их пример мотивировал модельеров создавать что-то свое, уникальное».

Стас Лопаткин: «Валентин Юдашкин пригласил меня принять участие в показе на Русском вечере в Милане. Большим удивлением для меня стало, когда по телевизору я услышал много приятных слов о своей коллекции, совершенно искренних. Юдашкин многому меня научил, а его слова были сильными и честными.

Вячеслав Зайцев изначально был более музейным человеком, нежели Юдашкин, а его костюмы более театральными. Но эти два человека открыли возможности для всей индустрии моды в России. Они были первыми, им сложнее всего было. Сейчас ни у кого не возникнет сомнения, что мода в России есть. До Зайцева и Юдашкина всем казалось, что ее просто не существует».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 79 (3019), Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди, Стас Лопаткин, Юлия Николаева.

Добавить комментарий