Израиль и Сталин

«Stalin and the creation of Israel», by Mark Regev, the Jerusalem Post, May 5, 2023
История содержит множество парадоксов, и самым важным из них является тот факт, что именно советский диктатор Иосиф Сталин помог евреям восстановить суверенитет на их древней родине. В двух ключевых конфликтах Сталин оказался благодетелем еврейского народа. Первый заключался в решающей роли Советского Союза в разгроме нацистской Германии и прекращении Холокоста, символом которого стало освобождение Красной Армией Освенцима-Биркенау в январе 1945 года. Победа над Германией досталась огромной ценой. Около 20 миллионов советских граждан погибли во Второй мировой войне, из них от восьми до девяти миллионов умерли от голода и болезней.


В то время как лидерство Сталина в советских усилиях по разгрому нацистской Германии широко признано, его роль в создании Государства Израиль менее понятна — возможно, потому, что и Иерусалим, и Москва впоследствии были политически заинтересованы в преуменьшении ее значения.
Делегат Сталина в ООН Андрей Громыко констатировал: «Тот факт, что ни одно западноевропейское государство не смогло обеспечить защиту элементарных прав еврейского народа и оградить его от насилия фашистских палачей, объясняет стремление евреев утвердить свою собственное государство».
В последующие месяцы, пока Вашингтон колебался, Москва оставалась решительной в защите еврейского государства. И если в мае 1948 года США стали первой страной, которая признала Израиль де-факто, то именно Советский Союз возглавил международное сообщество в установлении полных дипломатических отношений.
Вашингтон предпочел оставаться в стороне от боевых действий, наложив эмбарго на поставки оружия всем сторонам конфликта — решение, укрепившее ранее существовавшее количественное преимущество арабов (хотя некоторое американское оборудование было закуплено тайком).
Малочисленные евреи отчаянно нуждались в оружии для своей защиты. Коммунистическая Чехословакия вмешалась и поставила Израилю десятки военных самолетов, 50000 винтовок, 6 000 пулеметов и 90 миллионов патронов — их предоставление было санкционировано Кремлем.
Толчком Москвы был не альтруизм — он исходил из советского желания свергнуть Британскую империю и ослабить западное влияние на Ближнем Востоке. Но, вооружение, которое Сталин одобрил, было незаменимым. В исторический переломный момент, когда для зарождающегося еврейского государства стоял вопрос жизни или смерти, Сталин был незаменимым покровителем Израиля.
Сталин, Израиль и евреи – вопрос очень сложен и требует дополнительных исследований. Но, Сталин в принципе не был антисемитом. Грузинская православная церковь не поддерживает религиозный антисемитизм. Европейский религиозный антисемитизм начался с принятия Христианства Римской империей, Никейский собор в 325 год нашей эры. Грузия приняла христианство независимо от Римской империи.
Необходимо различать внешнюю и внутреннюю политику Сталина. Создание Государства Израиль — это внешняя политика, но евреи Советского Союза заплатили за это огромную цену.
19 января 1952 г. было возобновлено следствие по делу бывшего руководства Еврейского антифашистского комитета. Сталин интересовался ходом следствия и даже составил для допроса специальную анкету. По версии следствия, Еврейский антифашистский комитет был шпионским центром. Особое внимание в анкете И. Сталина уделялось выявлению связей арестованных с американской разведкой.
С 8 мая по 18 июля 1952 г. состоялись закрытые заседания Военной коллегии Верховного суда, на которых рассматривалось дело Еврейского антифашистского комитета. Подсудимых обвиняли в связях с «еврейскими националистическими организациями в Америке», в рассылке этим организациям «сведений об экономике СССР, а также клеветнических сведений о положении евреев в СССР, решался вопрос о заселении Крыма». Лидеров Еврейского антифашистского комитета также обвиняют в публикации «Черной книги», осуществленной совместно с еврейскими националистами США и Палестины.
Дело врачей началось с ареста 18 января 1952 г. ерапевта профессора Я. Г. Этингера (1887–1951). Его обвинили в том, что он «активный еврейский националист», а также в «клеветнических измышлениях» против Г. Маленкова. Его жена Р. Викторова и сын Я. Я. Этингер (1929 г.р.) были арестованы. Следователей интересовали идейные сторонники Этингера в медицинском мире, был составлен список «еврейских националистов» – врачей. Сталин усмотрел конкуренцию со стороны Еврейского антифашистского комитета.
С самого начала Троцкий был главным соперником Сталина. «Цель оправдывает средства», но для Сталина любые средства оправдывают цель. Троцкий и троцкизм были объявлены врагами народа, после чего последовали жесточайшие репрессии 1937-38 гг. Сталин сменил политическое и военное руководство СССР, но антисемитизма не было.
В 1952 году Сталин вновь задумал смену политического руководства СССР, в первую очередь против Молотова и его жены-еврейки Перлы, включая Кагановича, Микояна и других. Сталин умер при невыясненных обстоятельствах, доподлинно известно, что скорой медицинской помощи ему не оказывали — это имело решающее значение. Сталин потерял сознание на даче, у него было высокое давление; члены Политбюро начали делить между собой власть, приехали врачи, но никто не предложил отвезти Сталина к ним в больницу.
https://www.jpost.com/opinion/article-742136

1683532004857.jpg Ст



2 комментария для “Израиль и Сталин

  1. Дело врачей началось с ареста 18 января 1952 г. терапевта профессора Я. Г. Этингера (1887–1951). Ошибка: Я.Г. Этингер был арестован 18.1.1950 г. скончался в тюрьме.

  2. Сталин, Израиль и евреи – вопрос очень сложен и требует дополнительных исследований. Но, Сталин в принципе не был антисемитом. Европейский религиозный антисемитизм начался с принятия христианства Римской империей, Никейский собор в 325 год нашей эры. Грузия приняла христианство независимо от Римской империи.
    Необходимо различать внешнюю и внутреннюю политику Сталина. Создание Государства Израиль — это внешняя политика, но евреи Советского Союза заплатили за это огромную цену.

Добавить комментарий