Борис Геллер (Израиль). Бюро, Служба, сообщество

Борис Геллер (Израиль). Бюро, Служба, сообщество
Водится в морях и океанах забавный вид рыб: прилипалы. Многие из них так привыкают к рыбе-хозяину, что не бросают ее даже в случае, если та попадается сеть. Вот и в электронной сети, Интернете во множестве попадаются авторы, присосавшиеся к одной теме и эксплуатирующие ее вне всякой связи с уровнем собственной компетентности.
Явление, которое мне хотелось бы обсудить, это паразитирование на теме «Израильский Моссад». Кто только ни кормится за счет этого бренда, каких дивных «специалистов» можно встретить на Youtube, сколько безграмотного бреда выслушать! Я бы не сел за данную статью, будь это лишь зарубежные блогеры, но все чаще и чаще возникают «знатоки вопроса» из Израиля, а это совсем иная картина — «Офицер Армии Обороны Израиля Тамар. Легендарный Моссад: задачи, реализация, численность, финансирование».
Вот наивный народ и пишет в комментариях: «Спасибо за интереснейший рассказ». А господин Григорий Тамар в чем только ни разбирается. Он и блогер, и врач, и военный историк, и гид. Я придерживаюсь мнения, что любая деза об израильской военной машине, и о разведке в частности, приносит стране вред. Поэтому предлагаю читателям совершить виртуальную экскурсию туда, куда нога господина Тамара, при всем уважении к нему, не ступала и вряд ли ступит.
Начнем с того, что в израильской профессиональной лексике нет ни Моссада, ни Шабака, а зовутся они, соответственно, Бюро и Служба. Вместе с армейским Управлением Разведки, полицейской службой разведки и Департаментом Информации МИДа они составляют разведсообщество, на израильском профессиональном жаргоне —  «сообщество». Каждая служба независима от других, но работают они согласованно, при необходимости беря людей друг у друга «на прокат», или же попросту решая проблемы, которые «соседи» (на местном сленге «параллельные») сами решить не в состоянии.
Рамки одной статьи не в состоянии вместить рассказ обо всех участниках «сообщества», так что остановимся на наиболее уязвимой для мистификаций и вранья теме – на Бюро.
По сравнению с СВР России или с ЦРУ Бюро — организация смехотворно крохотная, как по количеству сотрудников, так и в терминах годового бюджета.
Штаб-квартира Бюро находится недалеко от Герцлии. Когда-то это было одинокое здание на горке, называвшееся «Летней резиденцией президента», теперь – колоссальный квартал современных зданий из стекла и бетона с многоэтажными парковками, переходами, террасами, спортзалом, кафе, банком и иными полезными точками обслуживания персонала.

На съезде с основного шоссе никаких указателей нет, но, съехав, вы через несколько сот метров с неизбежностью окажетесь перед первым шлагбаумом. Допустим, что вас пропустили. Запарковав машину, вы идете на одну из проходных. Куб из пуленепробиваемого стекла с тяжеленной автоматической дверью, магнитная рамка, камеры хранения, бюро пропусков. Пропуска есть разных цветов: для гостей, для часто бывающих в Бюро по роду службы, для кадровых сотрудников. Одни пропуска дают право самостоятельно продвигаться по территории, обладателям других нужен сопровождающий. Территория ухоженная и размеченная. Входим в главный корпус, спланированный по принципу «галереи». На нулевом этаже – библиотека, выставка живописи, кафетерий. Книги на многих языках в свободном доступе, авторы картин – пенсионеры или «резервисты» Бюро. Место предназначено для ожидающих встречи гостей. На первом этаже – огромная столовая и выставочный зал. Кормят прекрасно, но посещение столовой сотрудниками и гостями разделено по времени, чтобы меньше посторонних ушей крутилось вокруг. Тематики выставок меняются время от времени. Ну, например, это может быть экспозиция, где выставлено оборудование и документы, которыми пользовалась группа поимки Эйхмана.

Читатель справедливо ждет, что сейчас я поведу его в комнаты сотрудников, студии, гримерки, лаборатории и в производственные цеха. Простите, не получится. Скажу лишь, что оперативные подразделения находятся совсем в других местах, разбросанных по всей стране. Расскажу же я о вещах, которые секретными не являются, но информации о них в  сети нет.
Уже много лет Бюро проводит политику приема на работу людей с очень ограниченными физическими возможностями, т.е. инвалидов. Их количество в организации заметно, прием – поощряется. И это не из жалости, а из простого соображения: «голова в порядке – вот и хорошо». Можно сказать, что это социальное кредо Бюро. Есть так же обширная программа приема на службу аутистов и глухонемых. Критерии – те же самые. Конечно, и инвалиды в креслах, и аутисты, и глухонемые проходят через мелкие сита многочисленных проверок, которые непросты и для среднестатистического претендента. Отдача от таких людей значительно превышает затраты на их поиск и отбор.
Бюро щедро спонсирует разнообразные стартапы, давая им крышу и средства, в надежде получить ту самую овчинку, которая-таки стоила выделки.
Отдел кадров Бюро находится в другом городе. Он затерялся в одном из небоскребов среди адвокатских контор и страховых компаний. Ежедневно сюда, через официальный портал организации поступают сотни заявлений со всех концов света. Большинство из них выбрасывается в мусор при беглом просмотре. Иногда сотрудники аппарата не в состоянии оценить ценность того или иного резюме, и тогда к делу привлекают резервиста, который и интервьюируют претендента на первом этапе. Бывает, что у организации возникает острая нужда в людях редких специальностей. Например, специалист по выделке натуральной кожи, ювелир с опытом работы в Африке, или сапожник-модельер со знанием старинных технологий изготовления мужской обуви.
Сегодня требуются переводчики и учителя языков: арабского, фарси, русского, английского, испанского, итальянского, урду. Компьютерщики всех сортов, специалисты по антеннам, кибер-безопасности, клинические психологи, студенты на почасовую работу и многие, многие другие.
Конечно, были в истории организации и «Домоклов меч», и «Гнев божий», «Пенициллин», «Ноев ковчег», «Опера», «Ваануну», и недавнее (2018 г.) похищение всего секретного ядерного архива Ирана, но были и «Йоселе», и «Моисей». Поинтересуйтесь, стоит того.
Так что, читатель, Моссад — это не про ликвидации, не про несуществующий в реальности отряд убийц «Кидон», и не про блондинок-соблазнительниц. Это – про другое.
Это о том, как стать не хуже, а даже лучше других, стартуя в заведомо проигрышной ситуации.
И, в заключение: автор в Бюро не служил. Статья написана на базе информации, находящейся в открытом доступе, и не содержит государственных секретов. На языке разведки этот метод добычи данных называется OSINT = Open Source Intelligence.

Один комментарий к “Борис Геллер (Израиль). Бюро, Служба, сообщество

  1. «Начнем с того, что в израильской профессиональной лексике нет ни Моссада, ни Шабака, а зовутся они, соответственно, Бюро и Служба. Вместе с армейским Управлением Разведки, полицейской службой разведки и Департаментом Информации МИДа они составляют разведсообщество, на израильском профессиональном жаргоне — «сообщество». Каждая служба независима от других, но работают они согласованно, при необходимости беря людей друг у друга «на прокат», или же попросту решая проблемы, которые «соседи» (на местном сленге «параллельные») сами решить не в состоянии».

Добавить комментарий