Елена Иваницкая. Обзор-367. Идеология и пропаганда, или Кто называет черное белым

… «Я знаю женщину, которая считает, что только у нас говорят правду. Нет вранья, нет выдумок, нет высосанной из пальца инфы. Телевизор – божественные слова и ни слова лжи. Потому что там наши, а наши неспособны врать.»

— а что, способны? Ай-ай-ай.

Кто это у нас ополчился на родимую пропаганду?

Это Георгий Зотов на «Ваших новостях». В тексте «Георгий Зотов: ФАБРИКА ТРОЛЛЕЙ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА» (vnnews., 28.04.2023).

Но не бойтесь, автор топчет не только родимую. Он проводит мысль, что везде и повсюду одинаково:

— «Пропали профессионалы, разоблачениями умеющие воздействовать на противника и его союзников – есть убогие трёхрублёвые пропагандисты, наученные вешать лапшу на уши жителям своего государства. И это ВЕЗДЕ.»

— «ХХI век изобрёл особый вид пропаганды. Её льют в уши своему народу. А враг – да хрен бы с ним. Обойдётся.»

— «В результате на некоей во×не, ведущейся между прежде братскими державами (я, разумеется, говорю про Саудовскую Аравию и Йемен), каждая сторона заверяет: мы воюем в белых печатках, из-за нас не гибнут мирные жители, не страдают дети, мы гуманно обращаемся с пленными – не то что наш противник! Ибо наши – это наши, они сажают цветы, спасают котиков и проявляют примеры благородства.»

— «В моде пропаганды XXI века – врать намного сильнее и тупее, чем врёт противник. Главенствует мысль: мы победим, завалив врага фейками»

— «Врать за последние 30 лет журналисты научились великолепно, а разоблачать, колоть противника правдой – ну не. Это лень. Это работать надо, а нам и так платят.»

— «Вот потому-то пропаганда последних десятилетий так сильно и деградировала.»

А на «Военном обозрении» Евгений Федоров (не-депутат) уверяет, что нет, не деградировала, а есть «великолепные» экземпляры – в тексте «Торжество демократии: Карлсон, которого ушли» (topwar., 30.04.2023):

— «Заменили великолепного Карлсона совершенно беззубым и стерильным Брайаном Килмидом.»

А чем же Карсон великолепен? Рубил правду-матку!

— «Удивительно, что Такера слили только сейчас. За свою карьеру в Fox News он запомнился множеством замечательных событий. Первое – позволил себе пройтись катком по Black Lives Matter. Второе – прямо уличил ню-модель Карен Макдугал в вымогательстве у Дональда Трампа. У парочки был роман еще до президентского срока, и Карен решила этим воспользоваться. Третье – он верил, что в Соединенных Штатах делается все, чтобы выдавить белое население на задворки. И он не боялся это доносить до своих телезрителей.»

— «Зеленскому он адресовал упреки в коррумпированности и лицемерии.»

— «В общем, Такер Карлсон был нашим человеком в Америке, и это не могло не раздражать местные элиты.»

На этом месте автор начинает сокрушаться и жалеть американцев – плохое руководство им досталось: немолодое, во-1, желающее второго срока, во-2, и увязшее в конфликте, в-3:

— «Американский истеблишмент стареет. Причем стареет некрасиво, обнажая самые неприглядные стороны»
— «Все дело в том, что Байден, несмотря на старческое слабоумие, в любом случае должен был баллотироваться на второй срок. По-другому просто нельзя – президент-односрочка считается в США неудачником и маргиналом.»

— «Но Америка с февраля прошлого года увязла в политическом противостоянии с России, и обещанной победы не видно даже очень вооруженным взглядом.»

В общем, старичок увяз, но хочет править дальше. Ай-ай-ай. Уберите зеркало.

На «Царьграде», как обычно, предателей ищут. На этот раз нашли «русофобов» — в тексте Вадима Егорова «Под прицелом семьи героев: Пока отцы сражаются на фронтах СВО, в тылу идёт охота на их детей» (tsargrad., 30.04.2023)

— «Почему русофобам позволялось открыто транслировать гадости о России на всю страну до 24 февраля? Вопрос до сих пор актуальный. Ведь они отравили своим ядом и детей, и взрослых, и продолжают спокойно это делать даже сейчас, спустя год после начала СВО!»

— «В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего гражданина. Ему не понравилась шапка с буквой Z на голове у мальчишки. Буйный дядя перегородил ему дорогу и давай орать.»

— «перепуганная мать пошла в полицию. По её словам, там отреагировали вяло: интересовались, было ли у нападавшего оружие и так далее. И если бы скандал не попал в СМИ, то буйный дядя так бы и продолжал орать на детей в шапках с буквой Z.»

— «Главный редактор RT Маргарита Симоньян увидела недавно в книжном магазине пособие по мировой истории для детей под редактурой иноагента Тамары Эйдельман. Книжица свежайшая, издана в 2023 году! Содержание, понятное дело, оказалось во вполне себе русофобском духе.»

Автор вместе с Симоньян долго машет руками, что Варфоломеевская ночь «уничтожила в десять раз больше людей, чем наш царь казнил за всю свою жизнь» и вообще там на Западе ведьм сжигали…

Автор загадочным образом не видит, что «там на Западе» никто не воспринимает Екатерину Медичи и Карла IХ как образец для подражания, а «наш царь» с его опричниной расположился у нас в актуальной повестке.

На «Русской народной линии» — ба-альшое дело делают: государственную идеологию формируют и начальство хвалят. В редакционном тексте «Внести свой вклад в формулирование государственной идеологии: В Союзе писателей России состоялось первое заседание Калязинского клуба «Русского Собрания» (ruskline., 29.04.2023).

— «… главный редактор «Русской народной линии» Анатолий Степанов обратил внимание присутствующих на последние важные Указы Президента России. Прежде всего, подписанный 31 марта Указ о принятии Концепции внешней политики, где мы увидели такое неожиданное понятие, как «самобытное государство-цивилизация». Идея «самобытности» русской цивилизации, которую использует Президент, вписывает нас в круг идей русской национальной политической мысли, славянофильской, в широком смысле этого слова.»

— «Указы президента, в которых, по сути формулируются контуры государственной идеологии, требуют от нас, православных интеллектуалов и общественников активной работы, отметил Анатолий Степанов. Мы должны эти понятия наполнить смыслом и актуальным содержанием, чтобы таким образом внести свой вклад в формулировании идеологии, чем сейчас активно занимается Глава нашего государства.»

Это интересно, конечно. Начальство издает указы, но своего смысла в них нет, «надо наполнить смыслом и содержанием».

Но пойдем дальше:

— «прозвучал доклад председателя Синодального Миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия (Моисеева) о задачах и проблемах современной православной миссии.»

— «… ситуация с Китаем: владыка отметил, что там деятельность православной миссии затруднена особенностями законодательства КНР. И пока эти проблемы не решены, есть серьезные ограничения для миссионерской деятельности.»

— «… внутренняя миссия, т.е. воцерковление православного крещёного народа. К сожалению, сегодня заметно увеличившееся количество храмов Русской Православной Церкви совершенно не пропорционально состоянию общества, что ставит задачу внутренней миссии во главу угла деятельности Церкви.»

Наши ярые «4 пера» размещают текст Кирилла Бенедиктова («политолог») – и тоже на тему пропаганды: «Сценарий для сиквела. Как политтехнологи Демократической партии США продают электорату второй срок Джозефа Байдена» (4pera., 30.04.2023)

Кстати, это Бенедиктов год назад придумал «русскую ирреденту» и предлагал ее взамен непонятной народу «денацификации». Давайте на минутку перенесемся на год назад и откроем в «КП» текст «Чем завершится спецоперация на Украине: три варианта развития событий (kp., 11.05.2022):

— «Мардан: А что с идеологической подоплекой этой военной кампании. Как ее объяснить добрым русским людям? — Бенедиктов: Я вообще склонен считать, что эту нашу военную кампанию можно было считать выдающейся, если бы не ее идеологическое обеспечение. Если мы вспомним «русскую весну» 2014 года, когда был абсолютно бескровно, на энтузиазме возвращен Крым, и начались прорусские восстания в Новороссии, тогда можно было спокойно брать и Харьков, и все что угодно. Это была русская ирредента. Возвращение территорий и восстановление исторической справедливости в интересах народа. И вроде бы в начале кампании-2022 слово «русский» тоже звучало. А потом стало затухать. И превращаться… — Мардан: …в борьбу с фашистами. — Бенедиктов: И возвращение памятников Ленину.»

Теперь Бенедиктов сосредоточился на возрасте Байдена и настаивает, что задача у демократов-политтехнологов невыполнимая:

— «Демократы изо всех сил пытаются убедить себя и избирателей, что молодежь смотрит не на возраст кандидата в президенты, а на то, какую политику он продвигает.»

— «Основываясь на довольно шатких предпосылках, из Джозефа Байдена намерены лепить великого президента и спасителя Америки.»

— «Впрочем, умение назвать черное белым и наоборот всегда отличало прислуживающие демократам.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-367. Идеология и пропаганда, или Кто называет черное белым

  1. Елена Иваницкая. Обзор-367. Идеология и пропаганда, или Кто называет черное белым

    … «Я знаю женщину, которая считает, что только у нас говорят правду. Нет вранья, нет выдумок, нет высосанной из пальца инфы. Телевизор – божественные слова и ни слова лжи. Потому что там наши, а наши неспособны врать.»

    — а что, способны? Ай-ай-ай.

    Кто это у нас ополчился на родимую пропаганду?

    Это Георгий Зотов на «Ваших новостях». В тексте «Георгий Зотов: ФАБРИКА ТРОЛЛЕЙ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА» (vnnews., 28.04.2023).

    Но не бойтесь, автор топчет не только родимую. Он проводит мысль, что везде и повсюду одинаково:

    — «Пропали профессионалы, разоблачениями умеющие воздействовать на противника и его союзников – есть убогие трёхрублёвые пропагандисты, наученные вешать лапшу на уши жителям своего государства. И это ВЕЗДЕ.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий