Илья Легостаев. Сергей Шнуров отметил свое 50-летие в любви и богатстве

Илья Легостаев. Сергей Шнуров отметил свое 50-летие в любви и богатстве

На свое 50-летие, 13 апреля, Сергей Шнуров, по всей видимости, освободил себя от публичных торжеств, и даже о его местоположении можно было только догадываться. Однако в поздравлениях точно не было дефицита. У именинника четверо детей, небольшой клуб бывших жен и внушительный круг знакомств в самых разных сферах. И еще он настоящий народный артист, так что рюмочку за его здоровье, наверное, подняли везде, от Москвы до самых до окраин.

В сентябре прошлого года Шнур стоял на сцене «Лужников» и был явно доволен  всем происходящим. Многие на его месте были бы довольны, глядя на десятки тысяч фонариков, слушая фанатский хор и вспоминая про гонорар за это шоу. Сумма в 120 млн и на словах, и на деле выглядела более чем внушительно. «И за что такие деньги?!» — конечно же, возмущались обыватели. Ответ очень простой: за народную любовь. «Народность» в случае с «Ленинградом» оказалась отличной бизнес-стратегией.

На стадии создания группы Сергей Шнуров, по воспоминаниям участников событий, не скрывал, что делает коммерческий проект. Вместе с Игорем Вдовиным Шнур собрал банду, которая планировала исполнять песни в духе Аркадия Северного, но с рок-н-рольным шумом и удалью. Иными словами, музыкально образованный Вдовин и разносторонне образованный Шнуров решили сыграть в блатняк, что у них отлично получилось. Впрочем, Вдовин довольно быстро ушел.

Шнуров превратился не только в главного вокалиста и автора, но и в генерального менеджера группы, причем всюду проявил завидные способности. В середине 90-х, когда появился «Ленинград», царил вызывающий космополитизм. И вот на фоне признаний в любви брит-попу, альтернативе и другим модностям появляется группа, которая все эти модности презирает. «Самостоятельный жанр — только блатняк. И мы как почвенники держимся корней», — заявил тогда Сергей Шнуров.

Источник: газета «МК в Питере» № 17 (1574),  Илья Легостаев.

Добавить комментарий