Дмитрий Маликов рассказывает, чем он занимается в своем творчестве

Дмитрий Маликов рассказывает, чем он занимается в своем творчестве

Я не являюсь в чистом виде джазовым музыкантом, но элементы, оттенки джаза есть во многих моих произведениях. Сейчас я собрал их в одно отделение: кое-что вспомнил, кое-что повторил, кое-что написал новое — и получилась «Пианомания» с элементами джаза. Мне очень приятно, что есть возможность в Петербурге это сыграть.

Я очень много слушаю джаз, у меня есть коллекция грампластинок. Джаз сильно связан с поп-музыкой и классикой. Поэтому существует много джазовых каверов на Баха, например. Потом у меня есть спектакль «Перевернуть игру» — и там у меня страничка, которая посвящена рождению блюза…

Просто поп-музыка, с точки зрения музыки, требует более простых форм выражения . В двух словах, если ты занимаешься популярной, развлекательной музыкой, серьезные, философские вещи донести очень трудно в жанре песни. Это надо уходить в бардовскую музыку, в рок.

В инструментале можно говорить об очень глубоких вещах. О смерти, например. Все-таки поп-музыка — это удел молодежи. И взрослые артисты волей или неволей становятся ретро-артистами. А вот сделать так, чтобы мою песню пела молодежь, это очень сложно, почти невозможно. Получается в редких случаях.

Источник: газета «Метро» №29 (4646), Дмитрий Маликов, Павел Богданов.

Добавить комментарий