Горе тому, кто покусится на наш дом

Семья у нас маленькая…

Мы, дети и внуки выживших и переживших Катастрофу, — обломанные ветви некогда величественных прекрасных деревьев, срубленных, сожженных, иссушенных злобной беспощадной силой, пришедшей уничтожать все на своем пути

Шула ПРИМАК

С утра думаю об этом. День сегодня такой, про подумать.

Есть у ашкеназов в Израиле такая присказка «семья у нас маленькая». Это мы вечно говорим, объясняя своим неашкеназским друзьям, почему на праздники у нас мало гостей, в день рождения мы не снимаем зал торжеств, а обходимся парой столиков в кафе, почему нас не зовут на свадьбы и бар-мицвы раз в месяц многочисленные кузены и кузины, почему сложно собрать десять взрослых мужчин для миньяна во время траура.

У нас небольшие семьи. А должны были быть большие. У каждого из нас должны были быть громадные шумные семьи, мы должны были расти в окружении кучи дядей и теть, двоюродных и троюродных бабушек и братьев, зятьев, невесток и сватов. Мы могли были бы ругаться и мириться, дружить, помогать и поддерживать друг друга. Мы могли были бы упоённо сплетничать во время семейных сходок, сидя на раскладных стульях, которые приходилось бы одалживать у соседей.

Читайте полностью в журнале ИсраГео.

Добавить комментарий