Режиссер «Петербург-концерта» и художественный руководитель музыкально-драматического театра «АРТ» Александр Исаков: «Кардинально в театральном искусстве мало что поменялось»

Режиссер «Петербург-концерта» и художественный руководитель музыкально-драматического театра «АРТ» Александр Исаков: «Кардинально в театральном искусстве мало что поменялось»

В последнее время на театральное искусство сильно повлияла пандемия коронавируса. Но, как бы тяжело нам было, мы старались не останавливать рабочий процесс. Есть закон: спектакль должен состояться. Это обязательство входит в нашу профессию. Мы не отменили ни одного выхода на сцену — играли на то количество зрителей, которое было разрешено.

Репертуар обычно планируется на несколько лет вперед, исходя из  творческого портфеля, который у нас есть, и пожеланий руководства и зрителей. За всю историю мирового театра зрителей, по большому счету, интересуют одни и те же глобальные темы. Это взаимоотношения человека с человеком, мужчины и женщины.

Им интересны вопросы дружбы, любви, преданности и предательства. Эти темы вечны. Они могут решаться в разных жанрах — музыкальном, пластическом, драмы и так далее. В первую очередь мы всегда стараемся говорить о человеке, о его выборе и общих ценностях, на которые никакая пандемия или другие события не могут повлиять.

Текущие события могут обострять восприятие, могут изменить взгляд на тот или иной аспект жизни, но кардинально, по-моему, мало что меняется. Сейчас театр все время стремится к эпатированию. Зачастую внешняя форма превалирует над внутренним содержанием. Кому-то это нравится. Однако лично я приверженец консервативного психологического театра.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 62 (3002),  Александр Исаков, Марина Паноинте.

Добавить комментарий