Судебная реформа в Израиле. Промежуточные итоги.

Протесты направленные против «судебной реформы» уже традиционно продолжаются в Тель-Авиве на исходе каждой субботы.
В тоже самое время стороны ведут что-то вроде переговоров не забывая обвинять друг друга во всех грехах.
В израильском обществе вообще перестали разбираться о чем говорят политики и по большому счету это никому уже не интересно.
Сейчас Израиль вступает в затяжной период праздников. Посмотрим,что будет в конце Апреля.
На самом деле израильтянам стало наплевать на всю эту в буквальном смысле ненормальную историю с реформой.
Рост цен,дороговизна,восьмое повышение учетной ставки Центрального Банка Израиля подряд в течении нескольких месяцев и рост выплат по ипотекам.Вот что более всего волнует израильские семьи, а не политические распри в истеблишменте,в которые втянули всю страну.
Сейчас представляется маловероятным,что у коалиции Нетанияху ещё осталась какая-либо политическая энергия и внутренние ресурсы все это возобновлять после праздников, о чем не перестают говорить в оппозиции и как угрожают некоторые лидеры коалиции.
Все это уже полностью похоже на обычное и привычное для Израиля политическое перетягиваете каната . И не более того.
Главные фронтмены “Реформы» Ярив ЛевИн ( министр юстици) и Симха Ротман ( председатель комиссии Кнессета по законодательству) вообще отошли в сторону.
Теперь на первом плане Нетанияху, что безусловно повлияло на то ,что в обществе наступило некоторое спокойствие.
Нетанияху -известный и непревзойденный политический ас и он провел очередной трюк высшего политического пилотажа.
Юридический советник правительства даа с половиной месяца назад запретила Нетанияху лично заниматься судебной реформой по причине столкновения интересов. Это решение сыграло на руку Нетанияху.
Все и так прекрасно понимали ,что именно Нетанияху дергает за все нити процесса реформы из-за закрытых дверей свой канцелярии.
Но делал он это через «плохих полицейских» Яира ЛевИна и Симхи Ротмана,на которых и пришлись главные удары в этом противостоянии.
Когда же стало очевидно,что не все склеивается,как планировалось,то Кнессет большинством голосов (коалиция 64 мандата) принял закон одно из положений которого позволило Нетанияху самому официально вступить в процесс реформы.
На фоне ЛевИна и Ротмана Нетанияху представляется взвешенным политиком и кроме того он бос ( Премьер-министр). Да и народ все таки полагается на него,на его опыт и все ещё верит ему.
В тот момент ,когда был принт закон « нивцарут»по которому Нетанияху смог преодолеть запрет юридического советника и БАГАЦа не осталось никаких сомнений в том, что «реформа» захлебнулась.
Пришел «хороший полицейский» ,да ещё и начальник,чтобы все уладить.
В конечном счете за весь последний период безумного противостояния политических конъюнктур коалиции в Кнессете удалось провести только те законы,которые не меняют существующую систему в функциях ветвей власти и не затрагивают независимость Высшего Суда Справедливости.
Все вернулось в обычную политическую рутину. Пока вернулось. Дальше будет видно.
Закон «нивцарут» по которому Премьер-министр может быть отстранен от власти только по причине тяжелых расстройств здоровья и психического состояния прошел все три чтения и принят. На самом деле такой закон очень удобен всем политикам и тем,кто будет занимать Премьерское кресло и в будущем,после Нетанияху.
Принят «закон о квасном”,который должен стать неким компромиссам всем неосуществимым обещаниям ортодоксальным партиям и всему ортодоксальному сектору. По этому закону в пасхальную неделю нельзя посетителям проносить в больницы квасное. Но этот закон тоже не обязывает администрации больниц обыскивать посетителей.
Другим такой закон и быть не мог. В Израиле проживают несколько миллионов граждан не иудейского вероисповедания и невозможно запретить им не есть хлеб и лепешки в иудейский праздник Песах. Да и среди еврейского населения Израиля миллионы израильтян не соблюдающих пасхальные традиции о запрете квасного.
Закон Дери,дающий легитимацию судимым политикам занимать министерские посты тоже не прошел всех трех чтений и остался на полках Кнессета ннепоинятым.
Кнессет утвердил закон о формировании новой силовой структуры «национальная стража». В структуре будут задействовано более тысячи «стражей» и на формирование этой структуры сейчас проходят сокращение в бюджетах здравоохранения,образования,обороны,строительства.
По этому поводу в Израиле разразилась очередная политическая буря.
Критику вызывает тот факт,что «национальная стража» будет подчиняться непосредственно министру национальной безопасности ,которое сейчас возглавляет Итамар Бен Гвир-лидер радикальной националистической партии « иудейская мощь»( Оцма Ихудит).
Однако уже вчера Бен Гвир заявил,что готов передать руководство новой силовой структуры генеральному директору полиции Коби Шабтайю.
На самом деле решение о создании «национальных стражей» было принято ещё предыдущим правительством Беннета .
По замыслу эта структура должна была находится в составе пограничных подразделений.
Разница в том,что сейчас эта структура стала самостоятельной.
Объяснение -зачем вообще такая структура создана может быть только одно. Это создание новых должностей для силовиков и дополнительные бюджеты. Никакого друго смысла в создании ещё одного силового ведомства в Израиле нет.
Если полиция,службы безопасности не справляются со своими задачами,то по логике следовало бы усилить эти службы дополнительными бюджетами и людьми.
Так или иначе по факту ни один закон изменяющий политическую систему страны за два месяца политического Цунами в Израиле принят не был .
Принятые же законы устраивают всех.

Добавить комментарий