Дело парочки недоуволенных министров

Трюк с угрозой

Евгений КОВАЛЕВ

В начале 74-го министром обороны работал Моше Даян, а премьером у него была Голда Меир, которая Моше не любила и не ублажала, потому что он ей остался в наследство вместе со всем остальным правительством, как кот сыну мельника. И Моше тоже не любил Голду и тоже не старался сделать ей жизнь полегче.

А в начале 74-го Голда формировала новое правительство и Моше сказал, что больше не хочет работать министром. А тогда и Шимон Перес, которого Голда не то, что не любила и не ублажала, а просто называла «инфантили», сказал, что раз Моше больше не хочет работать министром, то и он не будет работать министром, потому что они с Моше из одной фракции партии Труда (тогда в партии Труда были фракции), и если Моше не будет, то и он не будет.

А трюк с угрозой больше не быть министром был в израильской политике записан на имя Голды, она применила его ещё после выборов в 59-м, как раз тогда, когда в правительство должны были войти Даян и Перес, и Бен-Гурион тогда долго уговаривал её и выспрашивал, на каких условиях она бы всё-таки…

Читайте полностью в журнале «ИсраГео«.

Добавить комментарий