Елена Иваницкая. Обзор-328. Вассалитет — Не вассалитет — Точка сбора — Медведев в хорошем настроении

… «Сегодня мы присутствуем при главном событии в истории России первой четверти XXI века. Россия приносит вассальную клятву Китаю, а Китай принимает Россию вассалом. Это судьбоносное решение можно сравнить только с выбором князя Александра Невского, который предпочёл союз с Ордой (вассалитет) евроинтеграции»…

— у z-ресурсов, как видите, широкая свобода слова. Если яро поддерживаешь в одном пункте, то в остальных — хоть заклюй и зацарапай начальство.

«Ваши новости» текстом Германа Садулаева так и режут: вассалитет, виват вассалитет! Ядовито или впрямь радуются, понять мудрено (vnnews., “Герман Садулаев: КИТАЙ СПАСАЕТ РОССИЮ”. 21.03.2023)

— «Орда действительно защитила и объединила Русь, а позже выросшая под крылом и «крышей» Орды Россия стала наследницей территорий Орды и взяла под своё покровительство ордынские народы.»

— «Ничего этого не было бы, если бы князь Александр Невский поехал не к хану, а к папе Римскому и подчинился бы католическому престолу.»

— «У нас нет сил в одиночку выстоять против коллективного Запада, сделавшего своим поединщиком Украину (нашу же землю с вчера ещё нашими людьми). Мы не смогли создать прочный военно-политический международный союз с собой во главе (хотя СССР мог).»

— «А Китай, как в своё время Орда, не собирается лезть в нашу внутреннюю жизнь.»

— «Из наших интеграционных проектов удачным и живым оказалось только Союзное государство России и Белоруссии, в которое, надеюсь, вступят остатняя Украина, Приднестровье, Абхазия и другие независимые республики. И этот проект может развиваться под протекторатом Китая.»

— «Президент России Владимир Путин получил от председателя Китая товарища Си подтверждение легитимности своего правления. Проще говоря, ярлык.»

— «Это небесплатно. Но лучше, чем рабство у бесноватого Запада.»

— «И, наконец, это самая правильная международная подготовка к отражению готовящегося военного наступления украинских сатанистов, спонсируемых Западом. Теперь у нас есть товарищ, который не даст нам упасть.»

— «Нас теперь не позволено разгромить и расчленить.»

На РИА Новости, конечно, никакого вассалитета и протектората нет. Там запевает про «великий поход» Петр Акопов (ria., «Путин и Си продолжат «великий поход»», 21.03.2023).

Автор наскоро открестился от поставок китайского оружия и от китайского посредничества в мирных переговорах –

— «ничего этого не будет. Однако значение встречи Путина и Си от этого не станет меньшим — наоборот, именно отсутствие сенсаций и является важнейшим признаком того, что российско-китайские отношения будут укрепляться и дальше, становясь, по словам Путина, «краеугольным камнем глобальной стабильности».»

Автор долго пел о личной дружбе Путина и Си, отмел «совершенно надуманную тему «трансфера власти», то есть ухода Путина» и накинулся на мысль о вассалитете.

— «Попытки внушить нашим гражданам, что Россия превращается в вассала Китая, выгодны только тем, кто надеется развести, поссорить русских и китайцев, чтобы помешать им вместе работать над закатом атлантического миропорядка. Но Путин и Си не собираются останавливать свой «великий поход» по этому пути, и сбить их с него никто не сможет.»

А Сергей Миронов (справросс, ну, который с кувалдой фотографировался) толсто намекает, что Си приехал на поклон – в тексте «Сергей Миронов: Россия становится точкой сбора всех независимых стран» (spravedlivo. ru., 21.03.2023):

— «Лидер одной из сильнейших экономик мира наносит первый визит после избрания именно в нашу страну. Параллельно с этим проводится конференция «Россия – Африка», где высокопоставленные гости ждут того, что скажет наш Президент. Россия становится «точкой сбора» всех независимых стран, думающих о будущем.»

«Царьград» ограничился до странности кислым (или соленым) репортажем Александра Степанова «»Китайский мир» споткнулся на британской провокации:
Чем завершились переговоры Си и Путина» (tsargrad., 21.03.2023):

— «Менее суток назад Си Цзиньпин неосторожно выразил надежду на то, что русский народ поддержит Владимира Путина на выборах президента России в 2024 году (и спикеру Кремля Дмитрию Пескову пришлось уточнять, что китайского лидера «не так поняли» и речь шла только о поддержке Путина в его желании баллотироваться).»

— « …и вчера, и сегодня оба лидера обсуждали среди прочих тем события на Украине в контексте предложенного китайцами плана мирного урегулирования. Но не срослось. Сначала генсек НАТО решил надавить на Си со своими «рекомендациями» позвонить Зеленскому, а потом замминистра обороны Соединённого Королевства объявила о намерении передать Украине снаряды с ядерной начинкой.»

— «Медведев, к слову, выглядел очень воодушевлённым. Поздоровавшись за руку со всеми выстроившимися в ряд участниками обеих делегаций (передав свой оптимизм двум десяткам человек), он, заняв своё в начале этого строя, рядом с главой МИД Сергеем Лавровым, продолжал излучать нескрываемую радость. То ли новый пост для «Телеграма» придумал, то ли просто рад был оказаться в Георгиевском зале – кто знает?»

— «Полагаем, что многие положения выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе, — дипломатично заметил президент России. И зачем-то добавил – после паузы:… И в Киеве.»

— «Мы всегда за мир и диалог. Мы твёрдо стоим на верной стороне истории, – высказался председатель КНР. Правда, не уточнил, как именно он оценивает «верную сторону истории». Если так же, как и Владимир Путин, то следует ожидать интересных поворотов. В самое ближайшее время.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-328. Вассалитет — Не вассалитет — Точка сбора — Медведев в хорошем настроении

  1. Елена Иваницкая. Обзор-328. Вассалитет — Не вассалитет — Точка сбора — Медведев в хорошем настроении

    … «Сегодня мы присутствуем при главном событии в истории России первой четверти XXI века. Россия приносит вассальную клятву Китаю, а Китай принимает Россию вассалом. Это судьбоносное решение можно сравнить только с выбором князя Александра Невского, который предпочёл союз с Ордой (вассалитет) евроинтеграции»…

    — у z-ресурсов, как видите, широкая свобода слова. Если яро поддерживаешь в одном пункте, то в остальных — хоть заклюй и зацарапай начальство.

    «Ваши новости» текстом Германа Садулаева так и режут: вассалитет, виват вассалитет! Ядовито или впрямь радуются, понять мудрено (vnnews., “Герман Садулаев: КИТАЙ СПАСАЕТ РОССИЮ”. 21.03.2023)

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий