Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

Вчера было много новостей (сегодня не меньше), но самой важной внутренней новостью в сфере обороны, на мой взгляд, был «подход на Банковую-отход-фиксация в интернете» руководства РПЦ в Украине.

Дело в следующем.

Я уверен, что знаю, как Путин видел окончание войны.

Для захватчика важна некая символическая кульминация. «Вагон маршала Фоша». Для Путина этот «вагон» должен был включать два обязательных элемента.

Менее важный – парад росвойск на Хрещатике. Как символ военного доминирования.

Второй, более важный – это торжественная литургия в Софии Киевской.
Именно в Софии, а не в Лавре.

София – чуть ли не единственный объект, у которого в России нет аналогов по статусу. Одновременно сакральный исток и символ власти. Из Старой Ладоги и Новгорода великодержавие не очень получается. Величие идёт из Киева.
Путин мог показать: «Вот моя личная Оранта. Вот семья легендарного киевского князя на фреске. А от него прямая линия восходит ко мне. Тысячелетняя история упирается прямо в меня, я её венец».

Думаю, ради этого и был организован самоубийственный бросок на Киев. Нужен был физический контроль над городом. Просто сменить власть было недостаточно.
Но всё как-то не заладилось.

Свой «парад» на Хрещатике российская армия получила в августе 2022 года. О нём написали все мировые СМИ на фоне тотального молчания в РФ. Это показатель, насколько больно было Кремлю в этот момент.

Теперь в фокусе вторая часть символического крушения.

И тут есть интересные нюансы.

1. РПЦ в Украине – это инструмент, который должен был обеспечить вторую часть «вагона Фоша».

Многие тысячи граждан Украины по-прежнему лояльны этой конфессии. Это непассионарная часть населения, но остаточно многочисленная. Для интереса посмотрите видео с недавних празднований в честь преподобных Киево-Печерских.

Эта конфессия имеет опорные точки не только на востоке, но и на западе. В западные регионы были вынуждены переехать люди, спасавшиеся от войны.
Влияние этого инструмента постепенно снижается. Одна из причин: эта конфессия в своей массе (есть исключения) – не с воюющей частью своего народа, не со своей армией. Люди это видят.

Выскажу гипотезу, что переток немалой части верующих из РПЦвУ будет проходить в сторону протестантских конфессий. Потому что у них очень эффективные программы социальной поддержки и взаимодействия с громадой. Насколько эффективным может быть этот механизм было дважды доказано на примере Черновецкого в православной столице – Киеве.

Сейчас для людей поддержка очень важна, особенно – беженцам. Произойдёт отток не только паствы (электората), но и спонсоров.

Т.о. есть предпосылки, что после войны в Украине не просто резко ослабнет влияние отдела Кремля по работе с верующими. Украина как страна будет христианской, но с растущим протестантским вектором. В этом поле будет основная конкуренция.

Сейчас главпоп РПЦ г-н Гундяев совершает предельно шизофренические действия. С одной стороны, он яростно отрицает связь РПЦвУ (УПЦ МП) с Москвой. Подчёркивает «независимость» конфессии. Но при этом не менее яростно пишет обращения в международные инстанции с требованием повлиять на украинскую власть, чтоб она оставила РПЦвУ возможность делать то же, что и раньше – влиять на людей в интересах Москвы. На вопрос «какое твоё дело, если РПЦвУ – независима?» — натужное молчание.

2. В 2014-16 гг. после захвата Крыма у кого-то в Москве родилась гениальная идея сместить акценты. Роспропаганда начала выпячивать (в фильмах, официальных акциях и т.д.) Херсонес и летописный факт крещения Владимира. Мол, это главное, это первоисточник, а события в Киеве – это мелкие незначительные факты в истории христианства на Руси.

Но данная история не взлетела. Заместить Киев и его значение в конструировании великодержавия не удалось. Остаётся «план А»: обеспечить физический контроль и «помазание» в настоящей столице. От планов осквернить Софию своим присутствием Путин наверняка не отказался.

Но шансы на это тают. Кроме военных усилий, Кремль должен что-то предпринять, чтобы сохранить остатки церковного влияния и возможность бороться за его возвращение в прежнем объёме.

3. Логичными выглядят такие шаги со стороны россиян:

А) Превратить РПЦвУ в «церковь-мученицу», чтобы мобилизовать симпатиков и пошатать Украину изнутри.

Коварная украинская власть мешает этому плану, ибо на провокации не ведётся и репрессии не начинает. Наоборот. Всё идёт в рамках закона.

Поэтому РФ наверняка попытается организовать провокацию с жертвами.

Возможно, на Пасху. В одной из трёх лавр.

Б) Перезагрузить руководство РПЦвУ.

Митрополит Онуфрий остаётся в позиции духовного лидера и не демонстрирует нужного Кремлю рвения с целью дестабилизации. Вождём мелкой воинствующей секты он вряд ли себя видит.

Поэтому может обостриться внутренняя борьба. Свержение предстоятеля – это риск, потому что у митрополита Онуфрия есть свой авторитет в церкви.

Часть служителей РПЦвУ (особенно — в регионах, на средне-низовом уровне) не воспринимает ПЦУ (либо пока не видит своего места), но ищет способ быть со своим народом и осуждает российскую агрессию. Их бы устроила действительно независимая УПЦ.

В общем, будет интересно.

Один комментарий к “Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

  1. Алексей Копытько, советник министра обороны Украины

    Вчера было много новостей (сегодня не меньше), но самой важной внутренней новостью в сфере обороны, на мой взгляд, был «подход на Банковую-отход-фиксация в интернете» руководства РПЦ в Украине.

    Дело в следующем.

    Я уверен, что знаю, как Путин видел окончание войны.

    Для захватчика важна некая символическая кульминация. «Вагон маршала Фоша». Для Путина этот «вагон» должен был включать два обязательных элемента.

    Менее важный – парад росвойск на Хрещатике. Как символ военного доминирования.

    Второй, более важный – это торжественная литургия в Софии Киевской.
    Именно в Софии, а не в Лавре.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий