Журналист Светлана Хохрякова рассказывает об актрисе Ирине Купченко

Журналист Светлана Хохрякова рассказывает об актрисе Ирине Купченко

Актриса Ирина Купченко отметила свой юбилей. Но не было никаких фанфар, интервью, шумихи. Такая уж она артистка – народная, сосредоточенная на главном и лишенная тщеславия. Ирина Купченко родилась 1 марта 1948 года в Вене, где служил ее отец-военный. Из Австрии семья будущей актрисы вернулась в СССР и обосновалась в Киеве. Там Ирина окончила школу и поступила в университет им. Шевченко на факультет иностранных языков, но проучилась там недолго, потому что пришлось переехать с мамой в Москву, где Ирина поступила в Щукинское театральное училище.

Впервые Ирина Купченко оказалась на съемочной площадке в 1969 годе, еще третьекурсницей. Андрей Кончаловский пригласил ее на роль Лизы Калитиной в «Дворянское гнездо». Потом она снималась у Кончаловского в «Романсе о влюбленных», «Сибириаде», «Ближнем круге». Работа в Вахтанговском театре, где Купченко служит с 1970 года после окончания Щукинского училища., не позволяла ей активно работать в кино. Она и сейчас активно выступает в спектаклях театра «Война и мир» и «Евгений Онегин». Однако именно кино многое предопределило ее в личной и творческой судьбе.

Одна из ее тончайших работ в кино – класный руководитель Вера Ивановна в «Чужих письмах». Много позже ее героиня из фильма «Ночь светла» Романа Балаяна воспитывала слепоглухих детей – так безупречная тургеневская барышня постепенно превращалась в подобие монстра. Купченко работала у лучших режиссеров и с великолепными партнерами, но она и сама была хороша. Она снималась с Михаилом Ульяновым, Александром Збруевым, Василием Лановым – своим вторым мужем, с которым прожила почти полвека.

Лановой написал в автобиографической книге, что судьбой ему было предопределено встретить на своем пути Ирину Купченко. Сыновей Александра и Сергея они назвали в честь Пушкина и Есенина. Спустя год супруги сыграли пожилых людей, отправленных детьми в дом престарелых. В январе 2021 года Василия Ланового не стало, и Купченко учредила в память о муже награду молодым актерам-чтецам. Лановой заведовал кафедрой сценической речи в Щукинском училище и на протяжении 23 лет возглавлял там жюри конкурса художественного слова.

Источник: газета «МК в Питере» № 11 (1568), Светлана Хохрякова.

Добавить комментарий