Ольга Маркарян. Возвращаясь к разговору о памятнике Александру Блоку

Ольга Маркарян. Возвращаясь к разговору о памятнике Александру Блоку

О том, нужен ли памятник Блоку, давно велись споры. С одной стороны, странно, что в городе не было памятника одному из самых петербургских поэтов. С другой, память о Блоке и так уже словно растворена в петербургском воздухе, и нужно ли дополнительно воплощать ее в камне и бронзе?  Но в тот день, когда памятник наконец был установлен, сомнения отпали. Хорошо, что он есть!

Выбранный экспертами образ Блока был проработан скульптором Евгением Ротановым в деталях, это не было случайным решением. В реальном масштабе памятник, конечно, производит иное впечатление, чем в модели. Но разочарования нет. Скульптор настоял на простом и понятном решении — лицом к городу, ближе к Адмиралтейскому проспекту, потому, что он лучше просматривается, его не скрывают деревья.

То, что у кого-то из горожан памятник вызывает неприятие, это вполне понятно. У части из нас нет культуры восприятия искусства, которое не имеет реалистической природы. Но сейчас немало и людей более насмотренных, понимающих, что ценность искусства не заключается в похожести на жизнь. И как раз они более лояльно относятся к этому памятнику.

Блок в своем творчестве ведь никогда не стремился к реализму, только к реализму в высшем смысле, к прозрению. Это и отличает памятник, созданный Ротановым. Он потому и воздействует так сильно психологически, вызывает реакции, что очень выразителен. Наклон памятника создает дисбаланс, впечатление тревоги. Здесь есть градус напряженности и трагизма, который соответствует образу Блока и того переломного времени, когда он жил.

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 5 (805), Ольга Маркарян, Юрий Образцов. Фото из газеты «Комсомольская правда» № 1-с (27451-с) 2023, автор Юлия Пыхалова.

Добавить комментарий