Елена Иваницкая. Обзор-320. Страсти кипят, магма хлещет, но самая безопасная страна — Россия

… «бал правят полчища крыс» — это где же такой кошмар?

На РИА Новости. В тексте Елены Караевой «Большой спорт разрывается между алчностью и русофобией» (ria., 13.03.2023). Там гибнет Париж, столица будущей Олимпиады.

— «В столице Франции идет подготовка к проведению главного спортивного состязания. Для начала забастовали мусорщики, и сегодня улицы Парижа завалены неубранными отходами, а бал правят полчища крыс.»

… Те же полчища, как помню из советского детства, ворвались в каморку, где замерзали мать с младенцем и – и съели ребеночка. Я была маленькая, услышала по радио и перепугалась до истерики. Откуда взялся этот познавательный сюжет, до сих пор не знаю. Тема «закрысенности» (реальной и символической) есть у Золя в «Чреве Парижа», но там крысы младенцев не ели.

Но Париж гибнет не только от крыс.

— «… с метро проблемы, с наземным транспортом — еще большие проблемы, главный стадион закрыт на ремонт, и что там происходит, не сообщается.»

— «Успеют ли Stade de France привести в должную форму, неизвестно. С перерывом на обед, с длительными отпусками, с разлаженной логистикой, с дороговизной энергии и с тем, что мало кто хочет работать в строительстве.»

— «Ценности и идеалы большого спорта, самопожертвование, самоограничение, воля к победе, пролитые ради этой победы литры крови и пота уже выброшены на помойку, пусть она и французская. И что их сожрали парижские крысы.»

А Польша не гибнет, зато собирается напасть на Россию. Это на яром нашем «Блокноте ру» в тексте Дмитрия Самарина «Польша собирается напасть на Россию и создает крупнейшие в Европе танковые дивизии» (bloknot., 13.03.2023). Там страсти кипят такие:

— «Гиена Европы готовится к прыжку на Россию, предупреждает представитель военного командования ДНР Эдуард Басурин.»

— «Русофобия поляков имеет многовековую историю. Напомним, что именно польских оккупантов вышвырнуло из Москвы народное ополчение Минина и Пожарского в 1612 году, и что каждый пятый солдат наполеоновского нашествия был поляком из войск герцогства Варшавского.»

Автор забыл напомнить, что в наполеоновских войсках состоял Фаддей Булгарин. Для полноты картины.

На «Ваших новостях» в религиозную битву вступил Андрей Рудалев c простыней «Религиозные основания для нового крестового похода Запада» (vnnews., 10.03.2023). Страсти и там клокочут:

— «Россия после 91-го года действительно воспринималась колонией, причем не только для Запада, но и местных элит.»

— «Подтверждением этому является то, что 24 февраля наша страна, по сути, начала и возглавила новое антиколониальное движение в мире.»

… Что, простите? Россия воспринималась колонией… и подтверждением (?) стало 24.02?

Рудалев подкрепляет свои выкладки, цитируя друга-единомышленника Александра Пелевина:

— «Важно понимать, что американцы без стеснения ссут всему миру в глаза исключительно во имя свободы и демократии, да и как-то добрее, человечнее что ли.»

Процитировав, соглашается такой фразой:

— «Все именно так и происходит в мире, скованном кандалами новой тоталитарной религии, очень схожей с неоязычеством. Опиум для народов? Да, то самое. Также вполне понятно, для кого все это выгодно.»

На «Репортере» наш особо любимый Мистер Z гремит текстом на вечную тему – «Зачем Путин начал СВО и что нас ждет дальше уже в ближайшем будущем» (topcor., 13.03.2023).

У Мистера теперь так: чередуются тексты депрессивные и тексты бодрые.

В предыдущем он рыдал и тосковал (topcor., «Российская СВО: что будет дальше и чем закончится». 07.03.2023)

— «Как из этой ситуации будет выходить Россия и ее высшее политическое руководство, я понять не могу?!»

— «Вы ждали меня ответов на все ваши вопросы – их нет у меня. И пока Верховный не озвучит конечных целей СВО (не задач, а именно целей!), их и не будет. Но, тем не менее, вижу я, что все идет к заключению пошлого мира, но стоил ли он таких жертв и что будет дальше, вопрос?»

В нынешнем тексте автор ободрился:

— «СВО спровоцировали Штаты.»
— «Путин придержал начало операции до завершения зимних Олимпийских игр в Пекине по просьбе тов. Си.»

— «Общеизвестная легенда гласит, что это был превентивный удар, который должен был предвосхитить удар ВСУ по многострадальному Донбассу, готовящийся ими на 1 марта.»

— «Хотя, как мне кажется, чтобы этому помешать, вполне хватило бы и ввода наших войск на территорию ЛДНР, которые за несколько дней до этого (21 февраля) официально признал Кремль.»

— «А основная цель СВО, хоть ее вам никто и не говорил, – это недопущение создания на Украине базы ПРО НАТО.»

— «Поэтому тут ничего личного – на карту поставлена стратегическая безопасность страны.»

— «Теперь вам становится понятным, почему Путин не боялся баз НАТО в Прибалтике, Польше и Румынии, а всеми силами пытался их не допустить на Украине. Потому что подлетное время американской противоракеты есть величина постоянная.»

— «… в игру вошел Китай, и 21 марта кто-то посетит Москву с официальным визитом. Кто бы это мог быть? Не догадываетесь? Ситуация на доске меняется кардинальным образом. Проигрыш России в этой войне совершенно не входит в планы КНР.»

Тем же самым утешают читателей и «4 пера» в тексте Сергея Строканя «Китай сосредотачивается» (4pera., 14.03.2023):

— «Весьма символично, что первой страной, которую посетит Си Цзиньпин с визитом вскоре после своего переизбрания уже текущей весной, должна стать Россия: хорошая новость для Москвы и плохая — для Вашингтона.»

— «Как и новость о том, что в ответ на давление США и Запада, перефразируя князя Александра Горчакова, произнесшего в XIX веке свою знаменитую формулу о России, уже в XXI веке, на новом историческом этапе развития, Китай не сердится, Китай сосредотачивается.»

На Русстрате Елена Панина гвоздила «англосаксов» и уповала на Китай в тексте «Сунак размечтался о Британии «от Украины до Южно-Китайского моря» (russtrat., 13.03.2023):

— «Сунак обозначил и сферу интересов Британии: королевство-де останется ведущим вкладчиком в НАТО и надёжным международным партнёром, отстаивающим западные «ценности от Украины до Южно-Китайского моря».

— «Как бы британскому льву не растянуться в шпагате с такими непомерными амбициями в духе XIX века. Тем не менее, отметим: никто из наших недругов не сделал столько для стратегического сближения Москвы и Пекина, сколько сделали англосаксы.»

Так. А что там у нас на «Завтра»? Там, вообразите, 1. русский кратер изливает магму, но 2. Россия – самое безопасное место на земле.

Про магму – это Проханов в тексте «Ангел Херсонеса: Россия возвращается в историю, откуда её вышвырнули после 1991 года» (zavtra., 09.03.2023):

— «Грохочет кратер русской истории. Изливает огненную магму. Швыряет в небо раскалённые камни. Чернит лазурь вулканическим пеплом. Из вулкана русской истории в громах, молниях, в ядовитых языках огня, в дивных ослепительных вспышках встаёт ангел Херсонеса.»

— «Россия возвращается в историю, откуда её вышвырнули после 1991 года. Это возвращение мучительно, связано с жуткими страданиями, рыданиями, кровью, с болью плечевых суставов…» итд.

Про безопасность – это Эдуард Биров (zavtra., «Россия — самое безопасное место на планете Земля: живите на равнине, тем более если эта равнина прикрыта ядерным щитом. 14.03.2023):

— «… те, кто посчитал, что безопаснее везде, кроме России, убедились на своей шкуре или скоро убедятся в том, что в других странах опасностей не меньше, чем в России, а больше.»

— «То, что сейчас кажется спокойным оазисом, завтра с большой долей вероятности станет эпицентром войн, революций и природных катастроф.»

— «В небольшой стране на стыке тектонических и геополитических плит всегда опаснее, чем на равнинном материке России.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-320. Страсти кипят, магма хлещет, но самая безопасная страна — Россия

  1. Елена Иваницкая. Обзор-320. Страсти кипят, магма хлещет, но самая безопасная страна — Россия

    … «бал правят полчища крыс» — это где же такой кошмар?

    На РИА Новости. В тексте Елены Караевой «Большой спорт разрывается между алчностью и русофобией» (ria., 13.03.2023). Там гибнет Париж, столица будущей Олимпиады.

    — «В столице Франции идет подготовка к проведению главного спортивного состязания. Для начала забастовали мусорщики, и сегодня улицы Парижа завалены неубранными отходами, а бал правят полчища крыс.»

    … Те же полчища, как помню из советского детства, ворвались в каморку, где замерзали мать с младенцем и – и съели ребеночка. Я была маленькая, услышала по радио и перепугалась до истерики. Откуда взялся этот познавательный сюжет, до сих пор не знаю. Тема «закрысенности» (реальной и символической) есть у Золя в «Чреве Парижа», но там крысы младенцев не ели.

    Но Париж гибнет не только от крыс.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий