Консультант по этикету Татьяна Николаева дает советы по выбору галстука

Консультант по этикету Татьяна Николаева дает советы по выбору галстука

Опытные люди всегда знают, какие рисунки на галстуке выглядят более консервативно, а какие менее. Как правило, на публике они появляются в классических галстуках, не расписанных петухами или диковинными цветами. Чаще всего это классический узор: горох, диагональная полоска, мелкий геометрический рисунок (фуляр). Цвета — спокойные, не ядовитые. Выбирая галстук, мужчина держит в голове определенное настроение, поэтому галстук будет скорее соответствовать его текущему настрою. Принято считать, что каждый цвет галстука имеет свое значение.

Красный цвет галстука — традиционный цвет силы и доминирования. Это вызов окружающим, демонстрация «кто здесь главный». При этом важен оттенок. Более темные будят доверие в собеседнике, а насыщенные, яркие с розовым подтоном говорят о креативности и желании выделиться.

Синий цвет галстука — универсальный. Стилисты утверждают, что он помогает обстановке спокойствия и умиротворения, с помощью синего галстука люди пытаются вызвать в собеседниках чувство доверия.

Желтый галстук — не такой агрессивный, как красный, но и не такой спокойный, как синий. Это баланс между доминированием и надежностью. В Британии желтый галстук является традиционным, там он символизирует оптимизм, энергичность и уверенность. А в Индии этот цвет галстука связывается с торговой деятельностью.

Фиолетовые и пурпурные галстуки нередко сочетаются с розовыми рубашками. Такой цвет галстука выбирают уверенные в себе люди, не боящиеся выделиться. Сам по себе фиолетовый — это цвет достатка и знатного происхождения. Зеленый же галстук не несет в себе глубокого посыла.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 10-т (27464-т) 2023, Татьяна Николаева.

Добавить комментарий