Елена Иваницкая. Обзор-314. Жерло, выгода и ненаучная фантастика

… «Простые американцы видят, что об их будущем, как и о будущем всего мира, сегодня заботится только российский президент. В то время как их собственные лидеры, непонятно как пробравшиеся во власть, готовы спихнуть все человечество в жерло ядерной во×ны.»

— что-то слышится родное в долгих песнях ямщика…

А кто это завел песню о простых американцах и «спихиванье в жерло»? Это РИА Новости в тексте под шикарным названием «Американцы захотели Путина в президенты» (ria., 06.03.2023).

Авторка – а это знакомая нам Виктория Никифорова – вытащила из карманов памяти урок мира 1983 года.
Вот, пожалуйста.

… 9 июля 1983 года в «Учительской газете» появилось распоряжение «1 сентября – урок мира», подписанное так: «Министерство просвещения СССР, ЦК ВЛКСМ, Советский комитет защиты мира». В тексте указано, что «проведение этого урока призвано помочь учащимся осознать характер и размеры военной угрозы, ясно представлять, откуда она.» (Учительская газета, 1983, 9 июля, №82, с. 1).

В газете ввели рубрику «К уроку мира» и принялись пичкать учителей материалами. «Над человечеством нависла угроза ядерной во×ны. Империалисты, прежде всего американские, одержимые бредовой идеей крестового похода против коммунизма, упрямо толкают человечество в пропасть самоуничтожения.» (Учительская газета, 27 августа, №103, с. 3). В жерло…

Вот разработки «урока мира» для самых маленьких: «Задачи урока мира. Подвести учащихся младших классов к пониманию того, что Советский Союз является оплотом мира, показать, что угроза миру на земле исходит от империалистических стран и прежде всего от Соединенных Штатов Америки. Содействовать воспитанию учащихся в духе патриотизма, готовности к защите Родины. <…> Кто же хочет начать новую во×ну? Соединенные Штаты и их союзники стремятся разжечь новую, третью мировую во×ну» (Методические рекомендации по проведению с учащимися I – III классов уроков мира. – М.: МИУУ, 1985).

«Уроки мира» вслед за главным уроком 1 сентября повторялись ежемесячно. Для октябрьского урока мира «Учительская газета» давала в 1983 году такую тему: «Безумные действия империалистических сил, возглавляемых США, сделали ядерную во×ну вполне реальной опасностью» (1983, 20 сентября, №113, с. 1).
И т. д.

Уроки мира Никифорова помнит, а сегодняшние писания z-авторов и высказывания икzпердов плюс официальных лиц не встречала, вероятно. А то бы до нее донеслись — ну, хотя бы громы депутата Гурулева об ударе по Лондону или утешенья публициzда Ладанова, что через два, мол, года после ядерного удара территория будет пригодна для проживания.

… Так. А из чего следует, что американцы хотят Путина в президенты? Вообразите, вот из чего: в одном интернет-издании есть фраза – «Многим гражданам нашей страны, — констатирует издание The American Thinker, — захотелось видеть на месте лидера такого человека, как Путин».

Авторка делает из этого широкие выводы:

— «народные массы США оказались перед интересной дилеммой. Руководитель страны — их стратегического противника откровенно предупреждает Белый дом не вмешиваться в украинский конфликт, иначе это может привести к ядерной во×не. То есть Путин проявляет ответственность и заботу о судьбах миллионов людей.»

— «В то же время их собственный лидер продолжает упорно лезть на Украину, наплевав на то, что за его авантюры предстоит расплачиваться миллионам простых американцев. Хозяин Белого дома готов бросить жителей США в радиоактивное пекло, а сам вместе с сыночком будет отсиживаться в бункере.»

— «Десятилетиями наши либералы ныли на тему того, что воинственность России может рассорить ее со всеми странами. На самом деле это работает совершенно наоборот. Убедительная демонстрация силы вызывает уважение, вслед за уважением идет признание интересов, а дальше вполне могут возникнуть и «мир, дружба, жвачка». Только в таком порядке — никак иначе.»

… То есть «демонстрация силы» (ядерной дубинки) – это ответственное поведение.

А на «Взгляде» Владислав Исаев («политолог») подсчитывает выгоды в тексте «Что дала России СВО» (vz., 06.03.2023). Автор не витает в облаках всяких «кодов справедливости», а припечатывает – полезная штука. Выгод много.

— «Первые и вполне очевидные выгоды связаны с положением Крыма. Появление сухопутного пути в этот российский регион существенно повышает связность позиции на южном фланге. Теперь уже никакие удары по Крымскому мосту не смогут отрезать полуостров от снабжения.»

— «Это существенно улучшит условия для сельского хозяйства и туризма, способствуя экономическому развитию региона.»

— «Население страны благодаря присоединению четырех областей увеличилось почти на 10 млн человек. Это рабочие руки для нашей экономики, потребители для нашего рынка, будущие призывники для армии.»

— «Украинская металлургия и химическая промышленность уже больше не составляют конкуренцию российским производителям. И вряд ли после окончания боевых действий она сможет возродиться.»

— «… вопрос о вступлении Украины в НАТО и появления на ее территории стратегических вооружений альянса. При всей своей упертости в поддержке Киева, Запад не может принять в состав военного блока воюющую страну.»

— «Но главной выгодой я бы все-таки назвал ту трансформацию, которую претерпевает наша армия.»

— «уже сейчас у России есть то, чего нет ни у кого на Земле – сотни тысяч человек, получивших реальный боевой опыт в противостоянии полноценной армии, вооруженной, снаряженной и обученной по натовским стандартам.»

Как видите, с полной откровенностью и без всяких «кодов справедливости»: недурственно, мол, хапнули и конкурентов разорили.

«Царьград», конечно, кричит о «покушении на Константина Малофеева» в тексте Егора Кучера «Убить Русскую идею: Мировые СМИ о покушении на Константина Малофеева» (tsargrad., 06.03.2023):

— «Самое примечательное в реакции СМИ на попытку убить Константина Малофеева – отсутствие стремления как-то «отмазать» Украину. При всём русофобском нарративе даже традиционно наиболее агрессивные медиа не попытались обвинить в случившемся русских.»

— «Также чувствуется, что раз на Западе называют Константина Малофеева то «националистом», то «ультраправым сторонником Кремля», то «другом Ле Пен», это значит, что там опасаются его влияния. Так как украинские спецслужбы контролируются западными, нет сомнений в том, что попытка теракта инспирирована разведками Запада.»

На «Военном обозрении» Андрей Митрофанов вовсю размахивает ядерной дубинкой в тексте «Как ядерный удар по Новой Зеландии может предотвратить третью мировую во×ну» (topwar., 07.03.2023):

— «Почему именно Новая Зеландия? А почему бы и нет?» (…это бесподобно: почему бы и нет?)

— «… в случае усугубления кризиса между Россией и странами Запада, способного привести к началу третьей мировой во×ны, ядерный удар по Новой Зеландии, по зоне дорогих высокотехнологичных бункеров, понастроенных сильными мира сего, может стать посланием для мировых элит – спрятаться не удастся, придётся разделить судьбы народов, обречённых ими на сожжение в ядерном пламени.»

Ну, я-то всю эту братию знаю. Митрофанова тоже. Он и раньше любил ненаучную фантастику о ядерных ударах. Увлеченно изобретал сюжеты. 1 мая 2022 он сочинил, что Соединенные Штаты взорвут Киев во время прямого эфира украинского президента – в тексте «Реальность ядерной во÷ны: страны НАТО повышают ставки» (topwar., 01.05.2022)

— «Зеленский заявляет, что, Россия планирует применение на Украине тактического ядерного оружия и просит лидеров стран Запада защитить Украину от этой ужасной угрозы. Примерно в этот момент трансляция прерывается…»

— «Одновременно прекращают вещание все украинские телевизионные каналы, на какое-то время в районе Киева прекращается радиосвязь. Через 10–15 минут выступают лидеры Польши, США, Великобритании с сообщениями о том, что по Киеву был нанесён ядерный удар. Менее чем через час появляются видео «очевидцев» о том, как над центром Киева поднимается характерное грибовидное облако.»

— «В течение суток эфир всех мировых СМИ и сеть Интернет будут забиты видео с обожжёнными и искалеченными мирными гражданами Киева – детьми, женщинами, стариками…»

— «Сможет ли Россия оправдаться в такой ситуации? Можно ли хоть как-то доказать, что это были не мы?»

…Что-то я сегодня затянула. Кратенько заканчиваю.

На «Ваших новостях» Герман Садулаев нудит о том, что «все сложно» в тексте «Герман Садулаев: О ПАНРУСИЗМЕ И УКРАИНЦАХ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО» (vnnews., 04.03.2023).

Отмечу фрагмент, где он бранит родимую пропаганду:

— «У нас в целях пропаганды принято говорить, что никаких украинцев нет, есть только русские, и никакой Украины тоже поэтому быть не должно, а всё должно быть Россией, поделенной на губернии. И что СВО имеет смысл только как русская реконкиста, что надо спасти всё русское и убить всё нерусское, и так победим.»

— «Во-первых, это очень плохая пропаганда. Именно как пропаганда. Хорошая пропаганда должна мотивировать собственных бойцов и демотивировать вражеских, а не наоборот. Среди наших собственных бойцов кроме этнических русских (великороссов) есть какое-то количество, например, бурят или чеченцев. Что они должны думать про русскую реконкисту?»

А на «Взгляде» Дмитрий Ольшанский высказался против Сталина в тексте «Джугашвили укреплял государство самым безобразным способом» (vz., 06.03.2023)

— «Колоссальная вина Джугашвили и его режима перед Россией состоит в том, что джугашвилизм выполнял рутинные исторические задачи индустриальной модернизации, используя фантасмагорические по уровню жестокости, бесправия и, главное, бессмысленной траты человеческого ресурса методы.»

— «Иными словами, джугашвилизм прямо или косвенно уничтожил миллионы людей для того, чтобы вкрутить электрическую лампочку, построить завод, отправить детей в школу или посадить солдата в танк и самолет.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-314. Жерло, выгода и ненаучная фантастика

  1. Елена Иваницкая. Обзор-314. Жерло, выгода и ненаучная фантастика

    … «Простые американцы видят, что об их будущем, как и о будущем всего мира, сегодня заботится только российский президент. В то время как их собственные лидеры, непонятно как пробравшиеся во власть, готовы спихнуть все человечество в жерло ядерной во×ны.»

    — что-то слышится родное в долгих песнях ямщика…

    А кто это завел песню о простых американцах и «спихиванье в жерло»? Это РИА Новости в тексте под шикарным названием «Американцы захотели Путина в президенты» (ria., 06.03.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий